Лизинг как источник финансирования реальных инвестиций.

Лизинговая деятельность в РФ регулируется федеральным законом № 130-ФЗ от 26.07.06 (последняя редакция) «О финансовой аренде (лизинге)». Основные понятия

лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Субъекты лизинга:

лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных денежных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения Любой из субъектов лизинга может быть резидентом РФ или нерезидентом.

Договор лизинга - это договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.
Лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга,в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и наначению данного имущества. Предмет лизинга передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), если иное не предусмотрено договором лизинга.

Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

При прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга. Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон. Федеральным законом могут быть установлены случаи запрещения перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю. Предмет лизинга

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Предметом лизинга не могут быть: земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения. Формы лизинга:

внутренний (лизингодатель и лизингополучатель - оба резиденты РФ);

международный (один из них - нерезидент).

Сублизинг (это не форма лизинга!) - вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

24 Экономическое содержание оборотного капитала, принципы его организации.

Оборотный капитал – денежные средства, авансированные для создания запасов оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Назначение оборотных средств состоит в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, в результате которого создается продукция и прибыль. Проходя последовательно 3 фазы воспроизводственного процесса, оборотные средства меняют свою натурально– вещественную форму: деньги –товарная форма – производственная форма (незавершенное производство)., т.е. они существуют в денежной, товарной, производственной формах.

Состав:

1. Средства в прозводстве:

1.1. Производственные запасы (сырье, материалы, топливо).

1.2. Незавершенное производство

1.3. Расходы будущих периодов

2. Средства в обращении:

2.1. Готовая продукция на складе

2.2. Товары отгруженные

2.3. Средства в расчетах (ДЗ, КФВ, средства на р/с).

Существуют следующие принципы организации оборотных средств:

1) Деление оборотных средств на средства в производстве и средства в обращении. Важно, чтобы основная часть оборотных средств обслуживала сферу производства, тогда будет создаваться больше стоимости, а значит и прибыли.

2) Деление оборотных средств на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые = Средства в производстве + ГП на складе.

Нормирование оборотных средств имеет важное значения для предприятия, т.к. оно должно быть заинтересовано иметь нормативную, т.е. минимально необходимую сумму оборотных средств и осуществлять хозяйственную деятельность в нормальных условиях. Управление ненормируемыми оборотными средствами предотвращает необоснованное их увеличение и способствует ускорению оборачиваемости (улучшается платежеспособность, уменьшается вероятность банкротства).

3) По источникам формирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. За счет собственных средств удовлетворяется минимальная потребность в оборотных средствах, за счет которой формируются средства в производстве и в обращении. Заемные и привлеченные средства покрывают дополнительную и временную потребность в ОбС (например, дополнительный разовый заказ). КтЗ и краткосрочные кредиты банка - осн. их источники.

У различных хозяйствующих субъектов состав и структура оборотных средств неодинаковы, они зависят от отраслевой принадлежности, формы собственности, специфики организации процесса производства, отношений с поставщиками и покупателями, структуры расходов, финансового состояния и др.

Наши рекомендации