Финансирование инвестиционного проекта.

Одной из важнейших проблем при реализации инвестиционного проекта является его финансирование, которое должно обеспечить:

а) реализацию проекта в проектируемом объёме; б) оптимальную структуру инвестиций и требуемых платежей (налогов, процентных выплат по кредиту); в) снижение риска проектов;

г) необходимое соотношение между привлеченными и собственными средствами.

Система финансирования включает: 1. Источники финансирования проекта; 2. Формы финансирования.

Источники финансирования проектов можно классифицировать по следующим критериям: 1. по отношениям собственности; (собственные, привлеченные); 2. по видам собственности. государственные, частные инвест-ии коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений, физ. лиц, иностранных инвесторов.

Различают следующие формы финансирования: 1)самофинансирование; 2) акционирование; 3) кредитное финансирование; 4) финансовая аренда; 5) смешанное финансирование; 6) бюджетное финансирование.

1) Самофинансирование - осуществление инвестирования за счет увеличения собственных средств. Источники собственных средст: прибыль чистая и амортизационные отчисление. 2) Акционерное финансирование предполагает привличение ден. ср-в путем эмиссии цен.бум., т.е. это финансирование за счет увеличения уставного капитала. УК в ООО состоит из долей, доля в отличии от акций не явл-ся цен.бум. Порядок выпуска акций и долей регулируется разными законодат-ми актами. 3) Кредитное финн-ие - привлечение кредитов и займов оформленных в том числе путем выпуска долговых цен. бум. 4) Финансовая аренда – особая форма финансирования, которая получила название лизинг. Лизинг –это договор между лизингодателем и лизингополучателем о передаче объекта основных средств на срок, установл-ый в договоре с уплатой в течение договора лизинговых платежей. Лизингополучатель определяет лизингодателю поставщика основного средства. 5) Смешанное финансирование - основывается на различных комбинациях выше перечисл-х методов и м.б. использовано для всех форм инвестирования.

6)Бюджетное финанс-ие предполагает инвестиционные вложения за счёт средств фед-ого бюджета, средств бюджетов субъектов РФ, предоставляемых на возвратной и безвозвратной основе.

Понятие инвестиционного проекта. Двухэтапная схема оценки инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект - основной документ, определяющий необходимость осуществления инвестирования, в котором излагаются основные характеристики проекта и финансовые показатели, связанные с его реализацией (это хар-ка проекта, идея, анализ рынка, производственный, финн-ый. и организац-ый план). Источниками финансирования могут быть: собственные финансовые средства; привлеченные финансовые средства; иностранные инвестиции;

Для проведения оценки эф-ти инв-ого проекта экспертным путем оп-ся общественная значимость проекта. Общест-но значимым проектом считается крупномасштабный, народно-хоз-ый и глобальный проект.

В дальнейшем оценка проводится в 2 этапа.

На 1-м этапе рассчитываются пок-ли эф-ти проекта в целом, если проект явл-ся общественно значимым, то проводится оценка его коммер-ой эф-ти. Если результаты оценки положительные, то проходят по 2-му этапу. Если оценка отриц., то доп-но на 1-м этапе оцениваются варианты гос-ой поддержки этого проекта.

Для общественно незначимых проектов проводится оценка ком-ой эф-ти, если проект не эф-ен, то отклоняется, если эф-ен, то на 2-й этап.

2-й этап оценки включает в себя определение организационно-экономического механизма реализации проекта и состава его участников. На этом этапе опред-ся схемы фин-ия проекта для оценки его фин-ой реализуемости каждого из участников. Если проект финансово реализуем, то проводится оценка.

Схема оценки предусматривает сопоставление выгод и затрат проекта. При этом используются одни и те же критерии: NPV(чист тек ст-ть), PI(индекс дох-ти) и срок окупаемости. Определяющим при оценке эффективности является чистый дисконтированный доход (NPV).

Обычно для оценки эф-сти инв-ых проектов доп-но расчит-ся пок-ль чистой тек-ей (дисконт-ой) ст-ти (NPV). NPV= -I0+∑FV*(1/(1+r)n) >=0, r-ставка дисконта – это требуемая норма доходности для инвестора.

Наши рекомендации