Способы и принципы финансирования деятельности фирмы. Сущность и классификация источников финансирования деятельности

Финансирование предпринимательских фирм — это совокуп­ность форм и методов, принципов и условий финансового обес­печения простого и расширенного воспроизводства. При выборе источников финансирования деятельности пред­приятия необходимо решить пять основных задач:

  • определить потребности в кратко- и долгосрочном капитале;
  • выявить возможные изменения в составе активов и капитала в целях определения их оптимального состава и структуры;
  • обеспечить постоянную платежеспособность и, следовательно, финансовую устойчивость;
  • с максимальной прибылью использовать собственные и заем­ные средства;
  • снизить расходы на финансирование хозяйственной деятельно­сти .

Источники финансирования предприятия делят на внутрен­ние (собственный капитал) и внешние (заемный и привлечен­ный капитал). Внутреннее финансирование предполагает исполь­зование собственных средств и прежде всего — чистой прибыли и амортизационных отчислений. Различают активное и неактивное (скрытое) самофинансирование. В случае активного самофинанси­рования единственным источником покрытия потребностей предприятия служит прибыль, которой должно хватить для уплаты налогов в бюджетную систему, процентов за кредит (сверх учет­ной ставки ЦБ РФ), процентов и дивидендов по ценным бума­гам эмитента, расширения основных фондов и нематериальных активов, пополнения оборотных средств, выполнения социальных программ. Источниками скрытого финансирования выступают: чистый оборотный капитал (разница между оборотными активами и крат­косрочными пассивами); оценочные резервы; доходы будущих периодов; остатки фондов потребления; просроченная задолжен­ность поставщикам и др.
Самофинансирование имеет ряд преимуществ:

  • за счет пополнения из прибыли собственного капитала повы­шается финансовая устойчивость предприятия ;
  • формирование и использование собственных средств происхо­дит стабильно;
  • минимизируются расходы по внешнему финансированию (по обслуживанию долга кредиторам);
  • упрощается процесс принятия управленческих решений по развитию предприятия , так как источники покрытия дополни­тельных затрат известны заранее.

Уровень самофинансирования предприятия зависит не только от его внутренних возможностей, но и от внешней среды (нало­говой, амортизационной, бюджетной таможенной и денежно-кредитной политики государства).
Внешнее финансирование предусматривает использование средств государства, финансово-кредитных организаций, нефи­нансовых компаний и граждан. Кроме того, оно предполагает ис­пользование денежных ресурсов учредителей предприятия . Такое привлечение необходимых финансовых ресурсов часто бывает наи­более предпочтительным, так как обеспечивает финансовую независимость предприятия и облегчает в дальнейшем условия получения банковских кредитов. Основные формы внеш­него финансирования — это эмиссия ценных бумаг, привлечение банковских кредитов, использование коммерческого кредита, про­дажа паев банкам или другим предпринимательским структурам, получение безвозмездной финансовой помощи и др.
Финансирование на основе заемного капитала не столь выгод­но, поскольку кредитор предоставляет денежные средства на ус­ловиях возвратности и платности, т.е. не участвует своими деньга­ми в собственном капитале предприятия , а выступает в роли заимодавца.
Сравнение различных методов финансирования позволяет пред­приятию выбрать оптимальный вариант финансового обеспечения, текущей эксплуатационной деятельности и покрытия капитальных затрат.

145. Новые инструменты в системах финансирования деятельности фирмы: разновидности опционов, залоговые операции и ипотека, финансовая аренда, коммерческая концессия

Опцион - контракт по которому продавец предоставляет покупателю право купить определенный актив в рамках определенного времени по заранее оговоренной цене. Существует два основных вида опционов - колл , пут. Опционы могу оказаться более удобными инструментами хеджирования, чем фьючерсные контракты. В этом случае уместно сравнивать их использование с операцией страхования, где выплата опционной премии является гарантией компенсации убытков аналогично страховой премии. При этом в ситуации, когда рыночные цены движутся в благоприятном направлении, потери будут равняться только уплаченной премии по опционному хеджу, и в отличие от фьючерсов можно получить доход от этого движения. Премия, уплачиваемая при покупке опциона , имеет две составляющие - "внутреннюю" и "временную" стоимости. Если можно получить прибыль, немедленно исполнив опцион после покупки, то говорят, что он имеет внутреннюю стоимость и называется "с выигрышем". Соответственно в обратной ситуации опцион будет "с проигрышем". В случае, когда цена спот равна цене исполнения - опцион будет "без выигрыша". Превышение стоимости опциона над его внутренней стоимостью называют "временной стоимостью". Она равняется нулю на дату истечения и пропорциональна квадратному корню из длительности периода времени до этой даты.

финансовая аренда (лизинг) является одной из разновидностей арендных правоотношений. Гражданский кодекс Российской Федерации (Статья 665, ГК РФ) определяет финансовую аренду следующим образом:

По договору финансовой аренды (договору лизинга) лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Лизингодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета лизинга и продавца. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

ЗАЛОГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ — операции банков, ломбардов по предоставлению ссуд под залог товаров в обороте и товаров в переработке. З.о. выполняют тж. ломбарды, которые выдают ссуды населению.

Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

Наши рекомендации