Общая характеристика договоров перевозки

Правовое регулирование отношений по перевозке в наиболее общей форме закреплено в гл. 40 ГК (ст. 784–800).

Согласно с п. 2 ст. 784 ГК общие условия перевозки определяются уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Одним из важнейших источников являются правила перевозок на отдельных видах транспорта, которые утверждаются соответствующими транспортными министерствами. Данные правила содержат положения общего характера (порядок предъявления грузов к перевозке и их выдачи, оформление транспортной документации), а также специальные правила о перевозках отдельных видов грузов (скоропортящихся, опасных, в контейнерах и т. д.).

Вновь принятый ГК расширил возможности сторон по установлению условий договора перевозки и ответственности за его нарушение, предоставив право сторонам определять их своим соглашением. Однако стороны своим соглашением могут установить условия перевозки только в случаях, когда транспортными кодексами, уставами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное. Нормативные акты, регулирующие отношения, возникающие при перевозке, крайне редко содержат диспозитивные нормы, позволяющие сторонам определить условия перевозки в соответствии с их соглашением. Большинство норм данных актов имеют императивный характер, особенно на железнодорожном и воздушном транспорте, что обусловлено технологическими особенностями работы транспорта и требованиями безопасности.

При осуществлении транспортной деятельности возникают различного рода обязательства, опосредующие эту деятельность. Центральное место несомненно занимает обязательство, возникающее из договора перевозки грузов. Вследствие того, что договор перевозки грузов, по общему правилу, реальный, необходимо урегулировать взаимоотношения отправителя и перевозчика по предоставлению транспортного средства для перевозки. Если взаимоотношения перевозчика и грузовладельца связаны с осуществлением систематических перевозок грузов, то между ними могут заключаться долгосрочные договоры об организации перевозок. Но даже при разовой перевозке требуется урегулировать взаимоотношения сторон, возникающие в связи с подачей транспортного средства для перевозки. В этом случае обязательство по предоставлению таковых основывается на заявке грузоотправителя, принятой перевозчиком, т.е. также имеет договорный характер. Обязанность по подаче транспортных средств может быть предусмотрена в консенсуальных договорах перевозки грузов (ст. 787 ГК). Длительное время основой нормирования транспортной деятельности являлось планирование.

Перевозка, осуществляемая только одним транспортным предприятием, именуется перевозкой в местном сообщении. Если в перевозке участвуют несколько транспортных организаций одного вида транспорта, то перевозку принято именовать перевозкой в прямом сообщении. Когда перевозка производится несколькими транспортными организациями разных видов транспорта по единому транспортному документу, то имеет место перевозка в прямом смешанном сообщении (комбинированная перевозка). В последнем случае возникает необходимость координировать действия организаций различных видов транспорта. Для подобной координации заключаются договоры об организации работы по обеспечению перевозок грузов.

Зачастую грузоотправители и грузополучатели для осуществления услуг, связанных с перевозкой грузов (организации перевозки груза, обеспечение отправки и получения груза и др.) заключают договоры транспортной экспедиции, которые являются самостоятельным видом договора.

Из всех разновидностей транспортных договоров, известных гражданскому праву (договоры перевозки грузов, багажа и пассажиров), к транспортным договорам в сфере предпринимательской деятельности следует отнести в первую очередь договоры перевозки грузов.

В качестве перевозчика на любом виде транспорта может выступать только предприниматель. Обычно договор перевозки грузов находится в сфере предпринимательской деятельности и других участников обязательства по перевозке груза: грузоотправителя и грузополучателя, ибо перевозка, как правило, необходима для исполнения поставочных обязательств, связывающих указанных субъектов.

Иной характер имеют договоры перевозки пассажиров и багажа, где другой стороной договора выступают граждане. Они, в отличие от перевозчика, договор заключают в потребительских целях.

В тех случаях, когда перевозка осуществляется коммерческой организацией, такая перевозка признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов или лицензии, выданной этой организации, вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица.

ДОГОВОР ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

1. Определение. Договор перевозки грузов - это соглашение, в силу которого перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785 ГК РФ).

2. Сущность и значение. Договор перевозки груза является основным транспортным договором, обеспечивающим перемещение товаров. Перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица. Договор перевозки грузов транспортом общего пользования является договором публичным.

По юридической природе договор перевозки грузов является:

- реальным. - возмездным; - двусторонним.

Реальность договора перевозки груза вытекает из необходимости первоначальной сдачи груза для перевозки.

3. Субъекты. Права грузополучателя. Субъекты договора перевозки грузов - грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель, причем грузоотправитель и грузополучатель могут совпадать в одном лице. Перевозчик (пароходство, железная дорога и т.д.) - профессиональная организация, юридическое лицо, действующее на основании лицензии. Субъектный состав договора перевозки грузов квалифицирует это соглашение как договор в пользу третьего лица - грузополучателя.

4. Форма. Договор перевозки груза требует письменной формы. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

5. Содержание и условия. Предмет договора перевозки грузов вытекает из основной обязанности перевозчика - в установленный срок доставить вверенный груз в пункт назначения и передать управомоченному лицу (грузополучателю). Правовое положение грузополучателя, его основные права и обязанности были рассмотрены ранее.

Перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный договором перевозки, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза. Отправитель груза вправе отказаться от поданных непригодных транспортных средств.

Перевозчик и отправитель груза освобождаются от ответственности за неподачу транспортных средств либо неиспользования поданных транспортных средств, если это произошло вследствие:

- непреодолимой силы, а также иных явлений стихийного характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий;

- прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных направлениях, установленных в порядке, предусмотренном в ГК РФ, соответствующим транспортным уставом или кодексом (ст. 794).

Освобождение от ответственности за неподачу (неиспользование) транспортных средств возможно и в иных случаях, предусмотренных транспортными уставами и кодексами.

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, а также произведенная грузоотправителем провозная плата возмещается перевозчиком в следующих размерах:

- в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

- в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

- в случае утраты груза или багажа с объявленной ценностью

- в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Ответственность перевозчика за просрочку доставки груза, по общему правилу, носит ограниченный характер. Например, железная дорога ограничивается лишь предусмотренными Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке.

Договор фрахтования.

Это договор, по которому одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа. Порядок заключения договора фрахтования, а также его форма устанавливаются транспортными уставами и кодексами

Наши рекомендации