Общая характеристика договоров хранения и страхования.

Договор хранения – это соглашение, по которому одна сторона (хранитель) обязуется хранить переданную поклажедателем вещь и возвратить ее в сохранности (п.1 ст.776).

Договор хранения – реальный, односторонний, безвозмездный, однако возможна и возмездность (п.2 ст.776: если хранителем является коммерческая или некоммерческая организация, которая осуществляет хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности, то может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок à договор возмездный, консенсуальный, двусторонний).

Договор хранения является распространенным. Схожими или подобными договорами являются аренда, ссуда, займ. Различие – разные цели; аренда преследует цель использования имущества, при хранении нет пользования соответствующим имуществом. Договору хранения близок договор на осуществление сторожевой охраны (цель одна – обеспечить сохранность), но вещь во владение охранителя не передается, как при хранении, осуществляется лишь внешняя охрана объекта; объект хранения – движимое имущество, объект сторожевой охраны – недвижимость.

Договор хранения следует отличать от обязательств по хранению, которые являются составной частью других договоров (подряда, комиссии, перевозки – элементы хранения).

Виды договора хранения:

· обычное хранение и специальные виды хранения (хранение имущества на товарном складе, в ломбарде, в банке, в камерах хранения транспортных организаций, в гардеробах, в гостинице, секвестр);

· регулярное и нерегулярное хранение (предметом первого является индивидуально определенная вещь, предметом второго – вещи, определенные родовыми признаками);

· профессиональное и непрофессиональное (первое – п.2 ст.776);

· обычные и чрезвычайные договоры хранения;

· договоры в силу закона и договора;

· хранение наследственного имущества;

· хранение незаказанного товара и др.

2. Стороны договора хранения – хранитель и поклажедатель. Поклажедателем может быть как юридическое, так и физическое лицо, хранителем – тоже. Если хранение – профессиональная деятельность, то должна быть лицензия.

Предметом договора хранения являются услуги, оказываемые хранителем, объектом хранения являются вещи.

Форма договора – письменная (ст.777), для договора хранения между гражданами соблюдение ее требуется лишь при стоимости объекта хранения свыше 10 МЗП. Консенсуальный договор хранения должен заключаться в письменной форме. Форма соблюдена, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем путем выдачи поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, номерного жетона или иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение (если такая форма предусмотрена законодательством или является обычной для данного вида хранения). Несоблюдение формы влечет обычные последствия – договор действителен, но свидетельские показания могут быть использованы лишь при споре о том, является ли возвращаемая вещь сданной на хранение, а также для договора в чрезвычайных условиях.

Срок предусматривается договором, если не предусмотрен и не может быть определен исходя из условий договора – вещь должна храниться до ее истребования поклажедателем. Определение срока востребования – хранитель вправе после истечения обычного при соответствующих обстоятельствах срока потребовать взять вещь обратно.

3. Обязанности хранителя:

· принять вещи на хранение, если договор консенсуальный;

· принять все предусмотренные договором меры для обеспечения сохранности вещи, если меры не определены – хранитель обязан принимать все меры, которые продиктованы существом обязательства и свойствами самой вещи (диспозитивное правило), хранитель обязан принимать эти меры, если они не исключаются договором хранения;

· осуществлять обязательные меры (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.);

· если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Хранитель освобождается от обязанности принять вещь, если в предусмотренный договором срок вещь не передана. Ст.783 – специфическая обязанность хранителя: при необходимости изменения условий хранения вещи хранитель незамедлительно должен поставить в известность поклажедателя и дожидаться ответа, но есть право самостоятельно изменить условия хранения вещи в чрезвычайных обстоятельствах. Если во время хранения возникла реальная угроза порчи вещи, либо вещь уже подверглась порче, либо возникли обстоятельства, не позволяющие обеспечить ее сохранность, а своевременного принятия мер со стороны поклажедателя ожидать нельзя, хранитель вправе самостоятельно продать вещь или часть ее по цене, сложившейся в месте хранения. Если указанные обстоятельства возникли по причинам, за которые хранитель не отвечает, он имеет право на возмещение своих расходов по продаже за счет покупной цены.

если иного нет в договоре, хранитель не вправе без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу; если нет возможности получить согласие поклажедателя, хранитель вправе самостоятельно передать вещь на хранение третьему лицу, известив при этом поклажедателя. Условия договора сохраняют силу и для третьего лица; хранитель отвечает за действия третьего лица как за свои.

Производство чрезвычайных расходов на хранение осуществляется с согласия поклажедателя. Если поклажедатель не сообщит о своем несогласии в срок, указанный хранителем, или в течение нормально необходимого для ответа времени, считается, что он согласен на чрезвычайные расходы. Если иное не предусмотрено договором, эти расходы возмещаются сверх вознаграждения за хранение.

Вознаграждение за хранение выплачивается по истечении срока хранения или определенного периода хранения. Если хранитель невиновен в досрочном прекращении хранения, он имеет право на соразмерную часть вознаграждения, а в случае хранения опасных по своей природе вещей – на всю сумму вознаграждения.

Обязанность хранителя – вернуть вещь с учетом ее естественного изменения, плоды и доходы, если иное не предусмотрено в договоре. Ст.782 – пользоваться вещью, находящейся на хранении, хранитель вправе с согласия поклажедателя; без согласия – если пользование вещью обусловлено обеспечением ее сохранности.

Обязанности поклажедателя:

· предупредить хранителя об особых свойствах вещи;

· уплатить вознаграждение по возмездному договору, возместить произведенные хранителем необходимые расходы, если иного нет в договоре;

· по истечении срока забрать переданную на хранение вещь или уплатить соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение.

Если по истечении срока поклажедатель не заберет вещь, то хранитель вправе продать вещь.

Закон "О страховании": страхование – система отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц, а также неимущественных интересов физических лиц путем формирования за счет страховых взносов физических и юридических лиц денежных фондов, которые предназначены для оплаты страховых сумм и возмещения убытков при наступлении страховых случаев.

Убытки бывают от непреодолимой силы, деятельности человека (если нет ответственности или ответчик бывает несостоятелен).

Правовое регулирование:

1.ГК, глава 48 (ст.817-860).

2.Закон "О страховании" от 3.06.1993 г.

3.Декрет №18 от 8.10.1997 г. "Об обязательном страховании строений, принадлежащих гражданам".

4.Декрет №8 от 19.02.1999 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

5."Положение о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Указ №100 от 19.02.1999 г.)

6.Постановление СМ №11/41 "О программе развития страхового дела в РБ".

Ряд законов об обязательном личном страховании.

2. Страхование по характеру благ, в связи с которыми осуществляется страхование, делится на имущественное и личное. В основе первого лежат имущественные интересы, в основе второго – личные.

Новый ГК предусматривает новые специальные виды (ст.860): страхование иностранных инвестиций, морское страхование, медицинское страхование, страхование пенсий. Иностранные инвестиции могут быть застрахованы от некоммерческих рисков. Если иное не предусмотрено законодательством об этих видах страхования, к ним применяются общие правила о страховании.

Формы страхования:

· добровольное;

· обязательное.

Добровольное осуществляется на основе договора страхования, который заключается страхователем. Он сам определяет, что и от чего страховать (ст.817 ГК). Обязательное страхование – это установленная законодательством обязанность перечисленных в нем лиц в качестве страхователей страховать жизнь, здоровье других лиц, свое имущество либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами. Обязательное страхование производится на основе договора страхования. Страхователем является лицо, на которое законодательными актами возложена обязанность такого страхования (за счет страхователя).

П.3 ст.817 – законодательством могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья, имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование). Здесь в качестве страхователя выступают государственные органы (например, Министерство обороны) и органы местного управления и самоуправления.

Термины: страховой риск, страховой случай, страховые платежи, страховая оценка, страховая сумма (максимальная сумма, в пределах которой страховщик несет обязанность), страховой интерес (те потери и убытки, которые могут быть причинены), страховые убытки (фактический ущерб), страховое возмещение.

3. В отличие от ГК РФ ГК РБ содержит специальную статью с определением. Договор страхования – соглашение, по которому одна сторона (страховщик) обязуется при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или третьему лицу (выгодоприобретателю), в пользу которого заключен договор, причиненный вследствие этого события ущерб застрахованным по договору интересам в пределах определенной договором суммы (страховой суммы), а другая сторона (страхователь) обязуется уплатить обусловленную договором сумму (страховой взнос, страховую премию).

Договор страхования – двусторонний, возмездный, реальный (может быть по договору и консенсуальным). Договор страхования может быть заключен в пользу третьего лица и об исполнении третьему лицу. П.2 ст.819 – в качестве вида договора страхования предусматривается договор страхования ответственности то ли за причинение вреда, то ли за нарушение договора.

По сроку действия договоры страхования делятся на краткосрочные и долгосрочные. Договоры имущественного страхования делят на основные и дополнительные. Заключаются договоры перестрахования и сострахования (ст. 13 и 14 Закона "О страховании").

Под предметом договора страхования понимают те услуги, которые оказывает страховщик страхователю – несение страхового риска в пределах страховой суммы. предмет следует отличать от объекта. Предмет страхования следует отличать от объекта страхования, так как объектом страхования являются страховые интересы, т.е. заинтересованность страхователя в страховании от того или иного риска. Ст.818 ГК – страхование противоправных интересов не допускается, но объектом страхования не могут быть и некоторые правомерные интересы (не допускается страхование убытков от участия в лотереях, играх, пари). Не допускается страхование расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников. Не допускается страхование доходов от участия в хозяйственных обществах и товариществах, процентов по ценным бумагам, прибылей от инвестиций и других доходов, имеющих аналогичную природу.

4. Стороны в договоре страхования – страховщик и страхователь. Ст.6 Закона "О страховании" – страховщиком могут быть государственные страховые организации, акционерные страховые общества, ООО и ОДО. Они приобретают право на занятие страховой деятельностью с момента получения лицензии, которая выдается Комитетом по надзору за страховой деятельностью. Страхователи – физические и юридические лица, которые выплачивают страховые взносы.

Ст.8 Закона "О страховании" – страховыми посредниками являются страховые агенты и брокеры. Страховой агент – представитель страховщика (действует от имени страховщика). Брокер – независимый посредник (соглашение со страховщиками и страхователями). "Положение о страховом брокере в РБ" от 12.01.1996 г. – это индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, которая осуществляет заключение договоров страхования от своего имени, но по поручению страховщика или страхователя. Страховой брокер должен иметь лицензию. Порядок их выдачи предусмотрен "Положением о порядке выдачи лицензий страховым, перестраховочным организациям на страховую деятельность и страховым брокерам на страховое посредничество", утвержденным приказом Комитетом по надзору за страховой деятельностью от 21.07.1999 г. №60

Перестрахование – передача страховщиком на определенных условиях части своей ответственности перед страхователем другому страховщику. Перестрахование требует наличия лицензии. "Порядок заключения страховщиками договора перестрахования". В отличие от сострахования перестраховщик не вступает в непосредственные отношения со страхователем, он принимает лишь риски. Перестраховочные договора делятся на облигаторные и факультативные. Первые предполагают, что заключение договора для перестраховщика является обязательным. При перестраховании ответственным за выплату страхователю суммы остается страховщик по основному договору.

Наши рекомендации