Общая характеристика авторских договоров

Авторский договор относится к гражданско-правовым договорам. В соответствии с этим к нему применимы правила:

1. о двух- и многосторонних сделках,

2. о формах и условиях действительности сделок,

3. о свободе договоров,

4. о нормах обязательственного права, которые касаются заключения и исполнения договоров,

5. об ответственности сторон.

Исходя из общепринятой классификации договоров в гражданском праве, авторский договор является двусторонним (по числу сторон), консенсуальным, возмездным.

На практике встречное удовлетворение может быть выражено в передаче издательством автору экземпляров готового произведения, хотя такая передача в судебном порядке будет расценена как предоставление авторских экземпляров.

Авторский доход, вознаграждение, получаемые автором от реализации своих произведений, являются обязательным условием договорных отношений.

Субъекты авторского договора:

· физические лица (первоначальные, так как именно их творческим трудом создается произведение);

· юридические лица;

· государство.

Содержание авторского договора

Содержание авторского договора - условия, которые устанавливаются соглашением сторон. Совокупность условий определяет состав подлежащих совершению сторонами действий.

Содержанием обязательственного правоотношения, основанного на авторском договоре, являются права и обязанности сторон.

Для любого договора одним из важных существенных условий является условие о предмете, который охватывает все то, по поводу чего заключается договор.

Вопрос о предмете авторского договора неоднозначно решается в научной литературе.

Предметом авторского договора может выступать

· произведение науки, литературы и искусства, по поводу которого стороны заключили соглашение, либо

· имущественные права, которые автор или иной правообладатель уступает пользователю.

В ГК РФ предмет авторского договора определен в ст. 1285 как "исключительное право на произведение", передаваемые по договору. Таким образом, если стороны в авторском договоре не укажут объем передаваемых прав, договор может быть признан не состоявшимся.

В авторском договоре должны быть предусмотрены:

1. способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору);

2. срок, на который передается право;

3. территория, на которой может осуществляться использование;

4. размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты;

5. другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.

Существенные условия авторского договора:

1. предмет договора (в т. ч. условие об объеме передаваемых прав по авторскому договору);

2. условие о размере вознаграждения;

3. (срок создания и представления произведения автором - по договору заказа).

К другим важным условиям авторского договора относятся условия о сроке и территории, на которые передается право. Но данные условия не являются обязательными, поскольку их отсутствие не влечет недействительности авторского договора.

? 62). Понятие объектов патентного права

Ст. 1349 ГК РФ устанавливает, что объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности

·

1. в научно-технической сфере, отвечающие установленным ГК РФ требованиям к изобретениям и полезным моделям;

2. в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным ГК РФ требованиям к промышленным образцам.

ВАЖНО! Полезным моделям и промышленным образцам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, правовая охрана в соответствии с ГК РФ не предоставляется.

Объекты патентного права:

·

· изобретения,

· полезные модели,

· промышленные образцы.

Не могут быть объектами патентных прав:

1.

1. способы клонирования человека;

2. способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;

3. использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;

4. иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Для того чтобы результат творческой деятельности признавался объектом патентного права, он должен обладать свойством патентоспособности.

Исключительные патентные права на объекты промышленной собственности могут быть переданы полностью или частично. Правовой формой передачи исключительных прав является договор об уступке патента. Патентообладатель может уступить полученный патент любому фл и юл. Договор подлежит регистрации в Патентном ведомстве.

Существенными условиями договора об уступке патента на объект промышленной собственности являются его предмет, т.е. передача патента как документа, удостоверяющего приоритет, авторство на объект и исключительное право па его использование, а также условие вознаграждение патентообладателя за уступку патента. Поскольку по договору об уступке патента передается патент не как пещь, а как юридический документ, удостоверяющий совокупность исключительные прав патентообладателя.

Если {патентообладателем и (или) покупателем патента являются юридические лица, отмечаются имена (наименования) представляющих их лиц, и документы, на основании которых выступают представители (устав. доверенность). Так как целью договора служит передача всех исключительных прав удостоверяемых патентом, в договоре должно быть четко выражено согласие патентообладателя уступить покупателю за вознаграждение патент и согласие покупателя приобрести данный патент на условиях договора.

Целью регистрации договора об уступке патента является пресечение возможных злоупотреблений патентообладателя в форме многократной продажи одного и того же патента. Условие договора об определении размера и порядке выплаты вознаграждении за уступку патента не нуждается в такой регистрации и поэтому может быть предусмотрено сторонами в отдельном соглашении.

Вознаграждение может выплачиваться в форме либо единовременной, твердой сумме, либо текущих платежей в виде части прибыли.

При длительной просрочке патентообладатель вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков в полном объеме, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.

Договор патентной лицензии - это соглашение о предоставлении лицензии. Под лицензией понимаете передача обладателем исключительного права третьим лицам в установленном порядке и на определенных условиях принадлежащего ему права на использование охраняемого объекта Изобретения, полезной модели промышленного образца). По лицензионному договору обладатель исключительного права передает право на использование охраняемого объекта другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия предусмотренные договором.

Обязательная лицензия выдается в случай, если патентообладатель не может использовать объект вследствие того, что в нем используется охраняемое патентом изобретение другого лица. В таком случае патентообладатель вправе требовать oт последнего предоставления лицензии на использование его изобретения на договорных условиях.

Открытая лицензия - официально публикуемое Патентным ведомством безотзывное заявление патентообладателя о предоставлении любому лицу права на использование охраняемого объекта. При наличии такого заявления лицо, изъявившее желание использовать объект, заключает с патентообладателем не лицензионный договор (со всеми его реквизитами), а лишь договор о платежах.

Исключительная лицензия - один из наиболее распространенных видов патентных лицензий. Предметом данной лицензии является исключительное право на использование изобретения, полезной модели и. промышленного) образца в пределах, оговоренных сторонами, с сохранением за лицензиаром права : использование объекта лишь в части, не передаваемой лицензиату.

Общая характеристика авторских договоров - student2.ru Пределы (рамки, ограничения} исключительной лицензии касаются: срока, территории либо способа использование ох рай немого объекта.

Неисключительная лицензия отличается от исключительной тем, что она никак не связывает лицензиара Он вправе как сам использовать охраняемый объект в пределах и способами, на которую он получил неисключительную лицензию. так и предоставлять аналогичные лицензии любым третьим лицам.

Лицензионный договор составляется в письменной форме, двусторонний, консенсуальный и, к: правило, возмездный договор.

Лицензиат вправе требовать исполнения лицензиаром его обязанностей и сам обязан выплачивать: последнему обусловленное договором вознаграждение.

Договор о передаче ноу-хау может заключаться по инициативе как обладателя ноу-хау, так и покупателя. Существенные для этого договора выступают условия о предмете договора, порядке и сроке передачи ноу-хау, о вознаграждении, о территории сроке действия договора.

Предметом служит передача самого ноу - хау как совокупности разнородной неохраняемой информации.

Ноу-хау передается в форме его описания.

Ноу-хау передается для использования на территории, указанной в договоре.

К числу существенных условий относятся конфиденциальность договора, отчетность и контроль усовершенствования ноу-хау и качество продукции, производимой с eго использованием.

Досрочное изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон либо потребованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной, либо в связи с существенным изменением обстоятельств.

Обладатель ноу-хау и его покупатель несут взаимную ответственность за несоблюдение обязательств по сохранению конфиденциальности передаваемой информации, Ответственность выражается в форме возмещения убытков в полном объеме, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.

Договоры о передаче прав патентообладателя
Переход исключительных прав патентообладателя может происходить в порядке универсального или сингулярного правопреемства. Сингулярное правопреемство осуществляется на основании гражданско-правового договора – договора о передаче исключительного права (уступке патента).
2.1. Договор уступки патента.
В Патентном законе данному договору посвящен лишь один абзац – п.5 ст. 10. ГК РФ не содержит каких-либо специальных норм, регулирующих договорные отношения в области интеллектуальной собственности. Договор о передаче исключительных прав (уступке патента) – гражданско-правовой договор, в соответствии с которым одна сторона обязуется передать исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец (уступить патент) другой стороне (приобретателю патента). Договор подлежит обязательной регистрации в Роспатенте.
2.2. Лицензионный договор.
В отличие от договора об уступке патента, в рамках лицензионных договоров происходит не полная, а частичная передача исключительных прав патентообладателя. Лицензионный договор – патентообладатель (лицензиар) передает право на использование охраняемого изобретения, полезной модели или промышленного образца в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором (п.1. ст.13 Патентного закона).
Лицензионный договор подлежит обязательной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (ст.10 и 13 Патентного закона РФ). Регистрация договора осуществляются в соответствии с Правилами регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу электронных вычислительных машин и базу данных. От 29 апреля 2003 г. №64. Обязательной регистрации подлежат также изменения и дополнения зарегистрированных договоров. Лицензионный договор начинает свое действие с даты регистрации в патентном ведомстве.
Продажа лицензий – одна из основных форм передачи научно-технических знаний, применяемая как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Согласно классической теории предметом лицензионного договора является патент, охраняемое законом исключительное право на изобретение. Согласно же современному пониманию – это право использования изобретений и других научно- технических достижений, как охраняемых, так и неохраняемых.
Более того, основное значение в современном лицензионном договоре имеет не представление разрешения, а комплекс обязательств лицензиара по передаче технических знаний, опыта и оказанию помощи лицензиату в их использовании и применении.

Можно по-разному классифицировать лицензионные договоры. Исходя из того, что в основу кладется наличие патентной охраны объекта, можно говорить о следующих видах лицензий:
- патентные лицензии, предметом, которых является предоставление права использования, например, изобретения;
- беспатентные лицензии, предмет которых – предоставление права на использование ноу-хау, технической информации и других подобных сведений;
- комплексные лицензии, в которых право использования запатентованных изобретений сочетается с правом использования ноу-хау.
Весьма близкими по характеру к соглашениям о ноу-хау являются договоры по продаже программ для ЭВМ, которые во многих странах являются собственностью отдельных разработчиков или фирм, по заказам которых они были выполнены.
Следующий вид классификации основан на важнейшем юридическом критерии – характере передаваемых прав. Речь идет о разделении лицензионных договоров на три группы:

- Простая лицензия, неисключительная, при которой лицензиар предоставляет право на изготовление и продажу соответствующей продукции в пределах, определенных договором, но в тоже время сохраняет за собой право на изготовление и продажу этой продукции на той же территории и в тех же пределах третьим лицам;
- Исключительная лицензия – право монопольного пользования предметом лицензии предоставляется одному лицу в объеме, определяемом условием договора, при этом патентообладатель не имеет права использовать изобретение в части, передаваемой лицензиату;
- Полная лицензия – продавец продает все права на использование изобретения в полном объеме, формально оставаясь патентообладателем.

64).Обязательства вследствие причинения вреда (деликтные обязательства) заключаются в обязанности лица, причинившего вред личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возместить причиненный вред в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ).

Под вредом понимаются неблагоприятные для потерпевшего имущественные и неимущественные последствия.

Наши рекомендации