Договор перевозки груза. Общая характеристика

Договор перевозки груза — соглашение, в силу которого одна сторона (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей другой стороной (отправителем) груз в пункт назначе­ния и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за пере­возку груза установленную плату (ст. 739 ГК).

По своей правовой природе договор перевозки двусто­ронний, возмездный, реальный (чартер — консенсуаль-ный), публичный, договор в пользу третьего лица.

Стороны договора -* перевозчик и отправитель. Перевоз­чики — коммерческие юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки по закону или на основании лицензии, отправители — юридические и физические лица, от имени которых сдается для пере­возки груз и оформляется перевозочный документ. Управо-моченное на получение груза лицо является грузополучате­лем (физическое или юридическое лицо). Он не является стороной по договору (кроме случаев, когда он одновре­менно является грузоотправителем), однако имеет опреде­ленные права и обязанности по отношению к перевозчику (это договор в пользу третьего лица). В литературе высказы­вается мнение, что грузополучатель также является стороной договора.

Предмет договора — транспортная деятельность пере­возчика по доставке груза в место назначения, т. е. оказа­ние услуги фактического характера.

Договор оформляется документами установленной фор­мы, сведения, содержащиеся в нем, определяются приме­нительно к каждому виду транспорта нормативно,-документ составляется на имя грузополучателя грузоотправителем и подписывается им. Договоры железнодорожной, внутренне-водной, воздушной и в некоторых случаях морской пере­возки оформляются накладной (транспортной накладной), которая удостоверяет заключение договора перевозки груза, отражает основные права и обязанности отправителя и пере­возчика, а при несохранности груза является необходимым условием для предъявления претензии и иска к перевозчику. В ней отражены сведения о самом грузе, о размере взыскан­ной провозной платы и др.

4. Обязательства по предоставлению перевозочных средств и предъявление груза к перевозке

Основанием возникновения обязательства является договор об организации перевозок грузов. По договору об организации перевозок грузов перевозчик обязуется в ус­тановленные сроки принимать, а грузовладелец передавать к перевозке грузы в обусловленном объеме; определяются объемы, сроки предоставления транспортных средств и гру­зов, порядок расчетов и другие условия.

Перевозчик должен подать отправителю под погрузку обусловленное количество транспортных средств, исправных и в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза. Грузоотправитель вправе отказаться от непригодных для перевозки транспортных средств.

Грузоотправитель обязан предъявить груз для перевозки. Сдаваемый к перевозке груз должен быть поименован, за­тарен, упакован. Вес груза определяется перевозчиком или грузоотправителем или совместно в зависимости от вида транспорта (железная дорога сама определяет массу груза). Погрузка осуществляется перевозчиком или грузоотпра­вителем в зависимости от вида транспорта (на автомобиль­ном транспорте — грузоотправителем), места погрузки, свойства груза и других факторов.

5. Права и обязанности сторон по договору перевозки грузов

Обязанности перевозчика:

• доставить груз в пункт назначения в установленный срок;

• обеспечить сохранность груза в пути следования;

• выдать груз уполномоченному на его получение лицу;

• выгрузить груз (если такая обязанность не лежит на грузополучателе);

• при выгрузке проверить массу груза, количество мест и состояние груза;

• при неявке грузополучателя за грузом передать груз на хранение.

Права перевозчика:

• получить провозную плату;

• удерживать переданные для перевозки грузы в обеспе­чение причитающейся провозной платы и других платежей по перевозке.

Обязанности грузоотправителя:

• внести провозные платежи;

• в случае нарушения условий договора перевозки до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из пере­возки груза, предъявить ему претензию в порядке, преду­смотренном законодательством.

Права грузоотправителя:

• требовать доставки груза в пункт назначения.

Несмотря на то, что грузополучатель не является сторо­ной договора перевозки, законодатель наделяет его правами и обязанностями.

Обязанности грузополучателя:

• произвести окончательные расчеты с перевозчиком, если это необходимо по условиям договора;

• принять груз от перевозчика и вывезти его в уста­новленный срок;

• если это предусмотрено условиями договора, очистить перевозочные средства от остатков груза, мусора, а в необхо­димых случаях промыть перевозочные средства и продезин­фицировать их (при железнодорожной перевозке).

Права грузополучателя:

• отказаться от принятия груза, если качество груза в результате его повреждения или порчи изменилось настоль­ко, что исключается возможность полного или частичного его использования в соответствии с первоначальным на­значением (при воздушных и водных перевозках).

Наши рекомендации