Договор поставки товаров для государственных нужд

Договор поставки товаров для государственных нужд осуществляется на основе государственного контракта — договора, по которому поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Особенности данного контракта.

Государственными нуждами являются потребности Российской Федерации, субъектов РФ для решения определенных задач (создание и поддержание государственного резерва, обеспечение экспортных поставок для выполнения международных обязательств, реализация федеральных и региональных целевых программ и т.д.).

Государственные нужды обеспечиваются за счет средств бюджетов и внебюджетных средств. Государственным заказчиком могут быть федеральный орган исполнительной власти, федеральное казенное предприятие или государственное учреждение.

Государственный контракт заключается на основе заказа, принятого поставщиком от государственного заказчика. Заключение государственного контракта для заказчика, разместившего заказ, принятый поставщиком, обязательно. Для поставщика заключение контракта обязательно в предусмотренных законом случаях и при условии возмещения заказчиком убытков, причиненных исполнением контракта.

В случае если заказ размещается по конкурсу, заключение контракта с победителем обязательно для заказчика. Контракт должен быть заключен не позднее 20 дней со дня проведения конкурса.

Условия заключения государственного контракта и договора поставки для государственных нужд.

Государственный заказчик разрабатывает и направляет поставщику проект государственного заказа. Не позднее 30-дневного срока потенциальный поставщик подписывает и возвращает один экземпляр контракта либо составляет протокол разногласий и направляет его вместе с подписанным контрактом, либо уведомляет об отказе от его заключения.

Заказчик также в 30-дневный срок после получения протокола разногласий рассматривает их и извещает о принятии государственного контракта в новой редакции, либо об отклонении протокола разногласий.

В последнем случае, если заключение контракта обязательно для одной из сторон, разногласия могут быть переданы на рассмотрение суда.

При уклонении от заключения контракта стороной, для которой это заключение является обязательным, другая сторона может требовать в судебном порядке понуждения к заключению контракта.

Государственный контракт является основанием для заключения договора поставки для государственных нужд либо для поставки на основании отгрузочной разнарядки.

На основании заключенного государственного контракта государственный заказчик в течение 30 дней с момента его подписания направляет поставщику и покупателю извещение о прикреплении покупателя к поставщику. На основании такого извещения заключается договор поставки. Для его заключения поставщик направляет его проект покупателю в течение 30 дней с момента получения извещения, если иное не предусмотрено контрактом либо проект договора представлен покупателем.

В течение 30 дней другая сторона — покупатель либо поставщик, если проект представлен покупателем, в течение 30 дней подписывает его и возвращает либо составляет протокол разногласий и направляет его с подписанным договором другой стороне.

Договор контрактации

Понятие договора контрактации.Договором контрактации называется договор, по которому производитель сельскохозяйственной про­дукции (продавец) обязуется передать произведенную им продукцию заготовителю (контрактанту), а последний обязуется принять и оплатить ее (ст. 535 ГК).

Так же как и купля-продажа вообще, договор контрактации явля­ется возмездным, консенсуальным и взаимным.

Элементы договора контрактации.Сторонами договора контрактации — продавцом (производителем продукции) и заготовителем (иначе — контрактантом) — обычно выступают предприниматели. Поэтому договор контрактации традиционно относятся к числу хозяйственных (торговых).

Предметом договора контрактации может быть любая продукция сельскохозяйственного производства (растениеводства, животноводст­ва, звероводства, в том числе пушного и т.д.).

Цена не является существенным условием договора контрактации, к же как и поставки. Ее определение производится по общим правилам, предусмотренным для купли-продажи.

Срок договора контрактации относится к числу его существенных условий, поскольку таково же его значение в договоре поставки.

Договор контрактации, как правило, заключается в письменной форме, так же как и договор поставки. Аналогично поставке регулируются и порядок его заключения, в том числе — вопросы разрешения разногласий при заключении договора (ст. 507 ГК).

Содержание договора контрактации.Обязанности производителя сельскохозяйственной продукции заключаются в передаче заготовителя произведенной продукции. Единственная особенность условия о передаче товара в договоре контрактации связана с необходимостью передать его в согласованном ассортименте. Как следует из ст. 537 ГК, сортимент относится к существенным условиям договора контракта - и. Это вполне объяснимо, ведь ассортимент сельскохозяйственной продукции после того, как началось ее производство, уже не может быть изменен. Так, после окончания посевной остается лишь ждать урожая (что посеял — то, и пожнешь).

Обязанности заготовителя сводятся к принятию товара и его оплате. В отличие от общих норм, применяемых к купле-продаже, заготовитель, как правило, обязан принять сельскохозяйственную проекцию у производителя по месту ее нахождения. Кроме того, заготовитель обязан обеспечить ее вывоз за пределы хозяйства производителя 1 ст. 536 ГК). Дополнительные обязанности заготовителя, осуществляющего переработку сельскохозяйственной продукции, могут предусматривать возврат производителю отходов такой переработки за соответствующую ату.

Ответственность по договору контрактации.Специфика сельскохозяйственного производства серьезно повлияла на юридическое норми­рование ответственности сторон договора. В отступление от общего правила об ответственности предпринимателей за нарушение обяза­тельств на началах риска, т.е. независимо от вины, законодатель уравновесил повышенный риск нарушения договора производителем (от случайных причин) принципом его ответственности только за вину (ст. 538 ГК). Таким образом, производитель, доказавший отсутствие свой вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении договора, освобождается от ответственности.

Заготовитель, напротив, обычно отвечает за нарушение условий договора на общих основаниях для предпринимателей, т. е. его ответственность строится на началах риска. И лишь заготовитель — госорган по договору закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, так же как и производитель, отвечает только за вину.

ДОГОВОР МЕНЫ

1. Определение. Договор мены - это соглашение, в силу которого каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой (ст. 567ГК РФ).

2. Сущность и значение.

Договор мены:

- консенсуалъный;

- возмездный (эквивалентный);

- двусторонний.

К договору мены применяются правила о купле-продаже, не противоречащие существу мены (в первую очередь -отсутствием в мене обязанности платить покупную цену). Приэтом каждая из сторон признается продавцом товара, которыйона обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Аналогией с куплей-продажей определяется субъектный состав, форма и содержание договора мены.

Не являются договором мены отношения по обмену купленного товара в розничной купле-продаже.

3. Субъекты. Субъектами договора мены могут быть любые участники гражданских правоотношений.

4. Форма. Форма договора мены подчиняется общим правилам о форме сделок.

5. Существенные условия. Предметом договора мены являются только вещи. При передаче взамен товара права требования, оказания услуги и т.п. договор квалифицируется как смешанный (купля-продажа + цессия, купля-продажа + возмездное оказание услуг и т. п.), в котором требования по оплате погашаются зачетом в силу существа встречных обязательств. Это положение выработано судебной практикой.

Цена обмениваемых товаров предполагается равной. Если в соответствии с договором обмениваемые товары признаются неравноценными, то сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах.

При несовпадении сроков передачи товаров к исполнению обязательства передать товар стороной, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств.

Если законом или договором не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам одновременно после исполнения обязательств передать товары обеими сторонами.

Наши рекомендации