Е) Выпуск гос-ных ценных бумаг – ЦБ определяет условия их выпуска и место размещения.

Ж) ВЭП

3) Коллегиальным органом БР является Нац. банковский совет численностью 12 человек, состоящий из Представителей Совета Федерации, Гос. Дума, Президента и Правительства РФ. БР образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему БР входят центральный аппарат, территориальные учреждения, РКЦ, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия и организации.

Тема 2.4

КБ выступает финансовым посредником при выполнении ссудных операций между кредитором и заемщиком. КБ – это одна из форм КО, которая проводит фин. операции преимущественно с денежными средствами.

Для своей деятельности КБ обязаны соблюдать след. важнейшие принципы:

а) лицензия

б) принцип деятельности КБ в пределах имеющихся ресурсов, т.е. предоставление кредитов должно ограничиваться имеющимися у КБ ресурсами.

в) коммерческие банки являются экономическими независимыми КО, это означает, что они несут полную экономическую ответственность за результаты своей работы и весь риск от банковских операций целиком вложится на КБ.

г) принцип формирования рыночных отношений с клиентами, т.е. формируя связи и отношения каждый КБ первоначально руководствуется такими критериями как прибыльность, риск и ликвидность.

д) принцип полной самоокупаемости, т.е. КБ все свои расходы должен возмещать за счет собственных внутренних источников.

Е) принцип партнерства и забота о клиенте, т.е. КБ должен быть заинтересован в эффективной работе своих клиентов и партнеров.

Ж) Банк осуществляет свою деятельность на основе преимущественно экономических методов регулирования, т.е. ЦБ устанавливает для КБ правила игры с использованием экономических нормативов.

Таким образом, КБ – это юрид. лицо, которое под контролем ЦБ:

а) привлекает денежные средства и другие ценности и от своего имени их размещает в целях получения прибыли на условиях кредитования.

б) осуществляет расчетные и другие банковские операции, открывает и ведет банковские счета юрид. и физ. лиц

2) Функции КБ:

а) Аккумуляция и мобилизация денежного капитала. Происходит сосредоточение временно свободных денежных средств юрид. и физ. лиц и превращение их в капитал.

б) Посредничество в кредите. Данная функция определяется тем фактом, что прямые отношения между кредиторами и заемщиками невозможны из-за несовпадения суммы и срока капитала, предлагаемого в ссуду, и потребностью заемщика в них.

в) Создание кредитных денег.

г) Осуществление расчетов в народном хозяйстве.

д) Организация выпуска и размещения ценных бумаг.

Е) Оказание банками консультативных услуг.

3) Ликвидность КБ зависит от наличия ликвидных активов, которые в любое время и без потерь стоимости можно превратить в нал. деньги. Прибыльность КБ – она хар-ся через систему относительных фин. показателей и указывает на способность размещенных инвестиционных ресурсов банка приносить прибыль. Прибыль = % получаемая - % выплачиваемая.

4) Пассивные операции КБ служат для мобилизации ден. средств. В результате банк и получают ден. средства, необходимые для финансирования активных операций. Результаты эти операций отражаются в пассиве баланса банка. Выделяют 4 формы:

а) вклады и депозиты юрид. и физ. лиц

б) кредиты, полученные от других банков

в) эмиссия ценных бумаг

г) отчисления от прибыли банков на формирование и увеличение фондов

Депозиты делятся на:

- срочные депозиты

- депозиты до востребования

- сберегательные вклады населения

Активные операции КБ представлены кредитными (учетно-ссудными) операциями и операциями с ценными бумагами. Они осуществляются с целью получения прибыли при одновременном поддержании ликвидности банка.

Выделяют 4 формы:

а) предоставление кредитов юрид. и физ. лицам

б) операции с ценными бумагами

в) операции РЕПО (соглашение об обратном выкупе)

г) валютные и дилинговые операции

Тема 3.1

Финансы возникают по мере развития товарно-денежных отношений и система гос-ти. В период средневековья постепенно натуральные повинности и сборы утрачивают своё значение и на сумму им приходят налоги взимаемые с денежных доходов. В этот период происходит отделение гос. казны от собственности монархов и возникает понятие бюджеты и финансы. Объективной необходимостью возникновения финансов является формирование общегосударственных фондов денежных средств, предназначенных для финансирования доходов, выполнения гос. своих функции. Главным источником формирования общегосударственного фонда денежных средств является нац. доход. Финансы – это совокупность денежных отношений, организованных гос-вом, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для решения экономических, социальных, политических задач.

2) Три основные ф-ии:

а) распределительную – она означает первичное распределение и вторичное перераспределение нац. дохода между участниками воспроизводственного процесса.

б) контрольную – предусматривает установление посредством финансов за расходованием материальных, трудовых и денежных ресурсов. Эта ф-я осуществляется финансовыми органами страны (Минфин, департамент казначейства, налоговая служба)

в) стимулирующая – с помощью определенного набора методов и рычагов гос-во активно влияет на экономику и социальную сферу. Главными инструментами гос-ного стимулирования является бюджет, ценовая тарифная политика, налоги, экспортные и импортные пошлины.

3) Фин. рынок – это часть рыночного пространства, где осуществляется купля-продажа денежных средств и формируется экономические денежные отношения. Функционирование этого рынка сопровождается ведением финн. бизнеса. Структурно фин. рынок делится на 2 части:

а) рынок капиталов, на котором осуществляются долгосрочные инвестиции.

б) рынок ценных бумаг (фондовый рынок), на котором обращаются ценные бумаги.

Наши рекомендации