Кредитная система – это совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения.

Современная кредитная система состоит из след. основных звеньев:

ЦБ, гос-ные и не гос-ные банки.

2. а) Банковский сектор:

- КБ

- Сберегательные Б

- Инвестиционные Б

- Ипотечные Б

- Спец. торговые Б

б) Парабанковский сектор:

- Инвестиционные К

- Финансовые К

- Страховые К

- Негосударственные пенсионные Ф

- Благотворительные Ф

- Ссудо-сберегательные ассоциации

- Кредитные союзы

Банковская система в качестве составной части входит в большую систему – кредитную систему страны. А кредитную систему – в экономическую систему страны. Это означает, что деятельность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ. Банковская система – совокупность банков, банковской инфраструктуры, законодательства, рынка.

3) Банковская система как элемент цивилизованной рыночной экономики может быть только двухуровневой. Первый – ЦБ. Второй – коммерческие банки и кредитные учреждения. ЦБ страны является главным звеном банковской системы гос-ва. Он – посредник между гос-вом и экономикой. Коммерческие банки представляют второй уровень банковской системы. Они концентрируют деловую часть кредитных ресурсов и непосредственно обслуживают юрид. и физ. лиц. Коммерческие банки являются основным звеном банковской системы страны.

Банковская система РФ включает в себя:

а) Банк России

б) Российские КО

в) Филиалы и представительства иностранных банков

Тема 2.3 (2)

1) ДКП – определенный способ воздействия гос-ва в лице ЦБ на денежный рынок в стране с целью создания на нем равновесия спроса и предложения. ДКП проявляется в виде воздействия ЦБ на кол-во денег, % ставки и валютного курса. Таким образом, ДКП имеет 3 основные составляющие:

а) денежная политика регулирования – кол-во денег в обороте

б) процентная политика регулирования – общего уровня % ставки

в) валютная политика регулирования – валютного курса

ДКП является одной из составляющих единой гос-ной макроэкономической политики, кроме нее выделяются след. составляющие макроэкономической политики:

а) структурная

б) ДКП

в) бюджетно-налоговая

г) внешнеэкономическая

Разрабатываемая ЦБ ДКП не должна противоречить перечисленным составляющим макроэкономической политики. Она должна адекватно подкрепляться мерами структурной, бюджетно-налоговой и внешнеэкономической политики.

2) Существует два основных варианта ДКП:

а) рестрикционная ДКП

б) экспансионистская ДКП

Рестрикционная ДКП направлена на сокращение денежной массы или обсорбирование банковской ликвидности. Этот вариант ДКП проводится в периоды высоких темпов инфляции, он выступает как средство сглаживания циклических колебаний экономики.

Экспансионистская ДКП предусматривает расширение кол-ва денег в обращении, пополнение ликвидности банковской системы.

Оба варианта ДКП в конечном итоге направлены на установление равновесия на денежном рынке, т.е. кол-ное соответствие спроса и предложения денег в экономике.

3) Существуют различные инструменты ДКП, практическое использование которых означает регулирование денежно-кредитной сферы. Эволюционно в процессе развития ЦБ сформировались 4 основных способа денежно-кредитного регулирования:

а) учетно-процентная (дисконтная) – возникла во 2-ой половине 19 века и первоначально выступала в виде переучета векселей

б) установление норм обязательного резервирования – изменяя НОР ЦБ воздействует на резервы КБ

в) операции на открытом рынке – купля-продажа ЦБ гос-ных ценных бумаг коммерческим банкам. Самой распространенной операцией с ценными бумагами является операция РЕПО.

г) политика валютного курса – купля-продажа БР ин.валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

4) Цели ДКП:

а) на регулирование экономического рынка

б) сдерживание инфляции

в) обеспечение занятости населения страны

г) выравнивание платежного баланса ДКП.

Тема 2.3

Возникновение ЦБ непосредственно связано с развитием коммерческих банков, с выполнениями ими функции по выпуску в обращение денег. Среди множества коммерческих банков постепенно выделяется один наиболее устойчивый и крупный банк страны, который принимает на себя функцию монопольного выпуска в обращение денежных знаков. Кроме того, важнейшей задачей ЦБ становиться регулирование межбанковских отношений в стране, осуществление надзора за их деятельностью. Также ЦБ осуществляют выдачу спец. разрешений на ведение в стране банковского дела, которая называется лицензией.

2) Функции ЦБ:

а) Эмиссия – ЦБ обладает монопольным правом на выпуск банкнот.

б) Банк банков – главными клиентами ЦБ являются не торгово-промышленные предприятия и население, а кредитные учреждения, в основном коммерческие банки.

в) Банк правительства – ЦБ выступает главным банкиром гос-ва и советником правительства по финансовым и монетарным проблемам.

г) Валютный центр – в ЦБ сосредоточены золотовалютные резервы. Они сберегаются как гарантийно-страховые фонды для международных платежей и для поддержки курсов нац. валют.

д) Денежно-кредитное регулирование – ЦБ – основной проводник ДКР экономики, являющейся составной частью экономической политики правительства.

Наши рекомендации