Виды ценных бумаг имитируемых предприятием. Порядок размещения ценных бумаг

Ценные бумаги, имитируемые предприятиями - это коммерческие и финансовые векселя сроком до 1 года, банковские акцепты, коммерческие бумаги, имитируемые частными предприятиями и корпорациями на срок от 10 до 180 дней, краткосрочные сберегательные боны и депозитные сертификаты, имитируемые банками, казначейские векселя, имитируемые от правительства сроком 3, 6, 9 и 12 месяцев. Общей чертой всех этих юридических элементов является их назначение оформлять необеспеченное заимствование денег на сравнительно короткие сроки, в связи с чем их называют долговыми ценными бумагами. Денежными эти бумаги называют по разным причинам: они широко используются в рамках кредитно-банковской сферы, средства, полученные от эмиссии этих ценных бумаг, в дальнейшем используются преимущественно как традиционные деньги для производства текущих платежей или погашения долгов; некоторые из этих ценных бумаг используются в качестве заменителей наличных денег как средство платежа: например, коммерческие векселя используют для оплаты товара, а правительственными казначейскими векселями можно заплатить федеральные налоги.

Порядок размещения ценных бумаг —это отчуждение ценных бумаг на основании заключения гражданско-правовых сделок между эмитентом и первым приобретателем ценных бумаг. Размещение эмиссионных ценных бумаг может начинаться только после прохождения ими государственной регистрации в установленном законом порядке, но не ранее чем через две недели после раскрытия информации о государственной регистрации выпуска и обеспечения всем потенциальным приобретателям возможности доступа к информации об эмиссии, включая ее проспект.

Срок размещения ценных бумаг путем подписки или конвертации в другой вид ценной бумаги устанавливается в зарегистрированном решении, но он не может превышать одного года со дня утверждения решения о выпуске ценных бумаг.

Размещение в случае распределения акций среди акционеров, конвертации их в акции с большей (меньшей) номинальной стоимостью (т. е. при консолидации или дроблении), в акции с иными правами, завершается в установленные сроки, но не превышающие установленные законодательством РФ.

Допускается размещение меньшего количества ценных бумаг, о чем было указано в решении и проспекте эмиссии, но большее их число разместить нельзя.

В ходе размещения эмиссии цена размещения может меняться, но не может иметь место преимущество в приобретении ценных бумаг одними инвесторами перед другими. Данное ограничение не применяется при эмиссии государственных ценных бумаг, при предоставлении акционерам преимущественного права выкупа новой эмиссии ценных бумаг в количестве, пропорциональном числу принадлежащих им акций в момент принятия решения об эмиссии и при введении эмитентом ограничений на приобретение ценных бумаг нерезидентами.

Размещение акции и облигации осуществляется по рыночной цене, которая, в случае акций, не может быть ниже их номинальной стоимости.

Размещение осуществляется либо собственными силами, либо с помощью посредника — андеррайтера (синдиката андеррайтеров).

Регистрирующий орган может приостановить эмиссию ценных бумаг при выявлении нарушений установленного порядка. Для возобновления размещения требуется специальное разрешение ФКЦБ.

Основной способ размещений ценных бумаг — это их купля-продажа с оформлением соответствующего договора.

19.Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала

Оборотные активы предприятий имеют двойственную экономическую природу. С одной стороны, они представляют собой значительную часть имущества предприятия, воплощенного в материально-производственных запасах, незаконченных расчетах, остатках денежных средств и краткосрочных финансовых вложениях.

С другой, это часть капитала (пассивов), обеспечивающая непрерывность хозяйственной деятельности.

Инвестиции (вложения) в оборотные активы отражаются во втором разделе бухгалтерского баланса, а источники их финансирования – в третьем разделе «Капитал и резервы» и в пятом разделе «Краткосрочные обязательства».

Для оборотных активов как части авансированного капитала характерны три особенности:

они должны быть вложены заранее, то есть авансированы до получения дохода (выручки от продажи товаров);

оборотные активы в качестве наиболее ликвидных ресурсов не расходуются и не потребляются, но они постоянно возобновляются (регенерируются) в хозяйственном обороте;

абсолютная потребность в оборотных активах зависит от объема хозяйственной деятельности и должна поэтому регулироваться.

При их недостатке или неэффективном использовании финансовое состояние предприятия ухудшается, что непосредственно сказывается на его платежеспособности и в конечном итоге приводит к несостоятельности (банкротству).

Оборотные активы непосредственно вовлекаются в процесс производства и сбыта продукции. Поэтому концепция управления оборотными активами сводится к обеспечению предприятия минимальным объемом денежных ресурсов для поддержания его постоянной платежеспособности (ликвидности).

Полный цикл оборота оборотных активов характеризует время движения средств предприятия и зависит от скорости производства и реализации продукции.

Оборотные активы рекомендуется поддерживать на минимальном, но достаточном уровне. Использование данного критерия важно, чтобы обеспечить снижение доли наименее ликвидных элементов оборотных активов и ускорение их оборачиваемости.

Чистый оборотный капитал (ЧОК) или собственные оборотные средства (СОС) выражают разницу между оборотными активами и краткосрочными обязательствами. Наличие ЧОК – необходимое условие обеспечения финансовой устойчивости предприятия. Минимальное значение показателя – 10% к общему объему оборотных активов. Чем выше данный показатель, тем устойчивее финансовое состояние предприятия, тем больше у него возможностей к проведению независимой финансовой политики.

Для нормальной деятельности предприятия оборотные активы должны находится на всех стадиях производственного цикла и во всех формах (денежной, производительной и товарной). Отсутствие любого элемента оборотных активов на одной из стадий приводит к остановке производства.

Наши рекомендации