Показатели, характеризующие достаточность резервов банка на покрытие убытков по невозвращенным кредитам.

Характеристика Расчет Содержание
Уровень защищенности от кредитного риска (К11) Фактически созданный резерв на убытки по кредитам *100 / Кредитные вложения, не приносящие доход Отражает степень защищенности банка от кредитного риска, свидетельствует о качестве кредитной политики и управлении портфелем кредитов.
Уровень резерва на покрытие убытков (К12) Фактически созданный резерв на убытки по кредитам *100 / Расчетный резерв на убытки по кредитам Характеризует полноту создания резерва на покрытие возможных убытков по кредитам.
Степень достаточности резервов (К13) Фактически созданный резерв на убытки по кредитам *100 / Кредитные вложения Показывает уровень достаточности резервов в случае непогашения кредитов.
Доля списанных кредитов в кредитном портфеле (К14) Сумма списаний из резерва * 100/ Кредиты всего Показывает долю списанных за счет резерва кредитов в общей величине выданных кредитов.

Пассивные методы управления кредитными рисками:

1. Ограничение кредитов, в т.ч. крупных в соответствии с инструкцией №180-И от 28.06.2017г. «Об обязательных нормативах банков», нормативами, регулирующими кредитный риск являются:

– максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6),

– максимальный размер крупных кредитных рисков (Н7),

– максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) (Н9.1),

– совокупная величина риска по инсайдерам банка (Н10.1),

– норматив максимального размера риска на связанное с банком лицо (группу связанных с банком лиц) (Н25).

2. Создание альтернативных денежных потоков, обеспечивающих возврат кредита в виде залога, гарантий, поручительств.

3. Страхование кредитов и залогов.

Условно активно-пассивный метод -формирование резервов для покрытия возможных потерь по предоставляемым ссудам, согласно Положению Банка России от 28.06.2017г. №590-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».

Кроме этого, в числе методов снижения:

1. соблюдение «золотых» банковских правил, требующих размещение кредитных ресурсов в соответствии со сроками, объёмами и условиями их привлечения;

2. выдача синдицированного кредита в случае его крупных размеров (кредиторами выступают несколько банков);

3. связанное финансирование проекта, т. е. частично за счет кредитора-банка, частично за счет собственного капитала заемщика;

4. выдача дисконтированных ссуд;

5. разграничение полномочий принятия кредитного решения, в зависимости от размера кредита и величины потенциального риска;

6. защитные условия кредитного договора (штрафы, пени, неустойки);

7. организация деятельности внутренних специализированных структур банка, например, службы безопасности;

8. использование услуг специализированных фирм, помогающих заемщику вернуть долг (консультации, уступка долгов).

Согласно Указанию ЦБРФ «О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы от 15.04.2015г.№3624-У (с изм. на 03.12.2015г.),процедуры по управлению риском, возникающим в связи с кредитным риском должны включать:
1. порядок предоставления ссуд и принятия решений об их выдаче; 2. методики определения и порядок установления лимитов (лимита риска на одного заемщика (группу связанных заемщиков), лимита риска по видам экономической деятельности заемщиков, прочих лимитов); 3. требования, предъявляемые к обеспечению исполнения обязательств контрагентов (заемщиков), и методологию его оценки.  

Согласно Положению 483-П, банки вправе использовать как базовый подход к оценке кредитного риска, так и продвинутый, основанный на внутренних рейтингах и классификации групп активов:

• базовый ПВР, согласно которому банк использует собственные оценки вероятности дефолта;   • продвинутый ПВР, в соответствии с которым банк использует собственные оценки вероятности дефолта, уровня потерь при дефолте и величины кредитного требования, подверженной риску дефолта, а также самостоятельно рассчитывает срок до погашения кредитного требования. Данный подход снижает рискованность активов и их давление на капитал.

С 01.10.2015г. банк должен получить разрешение в ЦБРФ на применение указанныхбанковских методик для расчета нормативов достаточности капитала банка (не менее чем за 12 мес. до даты начала применения ПВР).

Требования к банку:

1) размер активов на дату направления ходатайства составляет не менее 500 млрд. руб. (в соответствии со значением показателя "Всего активов" в строке 12 формы 0409806 "Бухгалтерский баланс (публикуемая форма)");

2) использует не менее 2 лет на дату направления ходатайства внутренние рейтинговые системы, в отношении которых он ходатайствует.

Рейтинговая система — это совокупность методов, процедур, систем контроля, сбора статистической информации и информационно-технологических систем, используемых банком для оценки кредитного риска, распределения кредитных требований по разрядам рейтинговой шкалы данной системы, количественной оценки риска дефолта и фактически понесенных потерь по классам кредитных требований.

Банк может использовать несколько рейтинговых систем и сам решает, какие кредитные требования к какой рейтинговой системе относить.

  Системы внутренних рейтинговых моделей  
служат для учета кредитного риска заемщика и кредитного риска финансового инструмента. в их рамках рассматривается только кредитный риск, связанный с заемщиком.

Процесс оценки кредитного риска в рамках процедуры внутренних рейтингов, которая поэтапно оценивает кредитный риск, определяет требования к банковскому капиталу и определяет параметры стресс-тестирования (рис 3.4).

Этапы оценки кредитного риска:

1. банк на основе информации о заемщике, в соответствии с системой внутренних рейтингов, присваивает рейтинг заемщику;

2. рейтинг с помощью матрицы дефолтов трансформируется в величину вероятности дефолта;

3. параллельно банк рассчитывает компоненты риска в соответствии с собственными методиками (основанными на анализе финансовой отчетности клиентов, статистики неисполнения обязательств в конкретном сегменте экономики и эффективности реструктуризаций, проведенных банками в данном сегменте) или на основе рекомендаций надзорного органа (Инструкцией № 180-И, Положениями № 511-П и 483-П ЦБ РФ);

4. оценивается совокупный кредитный риск, часть которого относится к EL (ExpectedLosses–оценка ожидаемых потерь по кредитному требованию, находящемуся в состоянии дефолта), а часть к UL (UnexpectedLosses — непредвиденные потери);

5. ELсчитается по формуле EL = PD * LGD * EAD, именно под эту часть убытков создаются резервы;

6. величина кредитного риска в части UL определяется Положением ЦБ РФ № 254-П) и фактически представляет собой величину резервов на возможные потери по ссудам и приравненной к ним задолженности, создаваемой согласно требованиям ЦБ РФ)

7. величина UL определяет минимальные требования к капиталу банка;

8. проводится стресс-тестирование, в рамках которого оценивается влияние ухудшения рейтингов заемщиков, а также иных компонентов риска на достаточность капитала банка;

9. вся полученная информация должна применяться не только для расчета достаточности капитала, но и использоваться внутри банка для других целей, то есть должна быть интегрирована во внутренние процессы, например, использоваться в процессе кредитования;

10. Отчеты и информация отправляется в регулирующий орган.

Показатели, характеризующие достаточность резервов банка на покрытие убытков по невозвращенным кредитам. - student2.ru

Рисунок 3.4 Схема функционирования процедуры внутренних рейтингов.

● структура внутренней рейтинговой системы (какие ключевые факторы учитываются в рейтинговой системе); ● алгоритм присвоения рейтингов; ● используемая информация и как она связана с рейтингом заемщика; ● оценка компонентов риска с использованием рейтинговой системы; ● активное использование полученной информации.  
Каждому банку свойственны свои особенности ведения деятельности, разные условия, поэтому не существует единого понятия того, какой должна быть рейтинговая система. В идеальном случае банк разрабатывает собственные методы, которые наиболее адекватно отражают степень кредитного риска. Но во внимание должны приниматься:

Наши рекомендации