Учет нераспределенной прибыли и покрытие убытков

Прибыль организации – превышение доходов организации над величиной всех расходов, если же расходы превышают величину доходов, то результатом деятельности организации будет убыток.

Положительный финансовый результат, уменьшенный на величину налога на прибыль и величину штрафных санкций, связанных с налогообложением называется нераспределенной прибылью, соответственно – отрицательный результат будет называться непокрытым убытком.

По окончании отчетного года счет 99 «Прибыль и убытки» должен быть закрыт. Закрытие счета 99 «Прибыль и убытки» в бухучете называется реформацией баланса. В результате реформации баланса по итогам работы за год определяется нераспределенная прибыль или непокрытый убыток. Если прибыль, полученная за отчетный год больше убытки, понесенных за отчетный год, то у организации определяется нераспределенная прибыль. Если убытки, понесенные за отчетный год, больше прибыли, полученной за отчетный год, то у организации определяется непокрытый убыток

Учет конечного финансового результата ведется на счете 84 (счет активно-пассивный, фондовый)

По дебету – непокрытый убыток

По кредиту – нераспределенная прибыль

84.1 – нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года

84.2 – нераспределенная прибыль ( непокрытый уборок) прошлых лет

Определена нераспределенная прибыль – Д 99 К 84

Определен непокрытый убыток – Д 84 К 99

Нераспределенная прибыль называется «чистой» прибылью, она может быть направлена на: выплату дивидендов; формирование резервного капитала ор-ии; покрытие убытков прошлых лет; увеличение уставного капитала ор-ии.

Начислены дивиденды за счет чистой прибыли – Д 84 К 75

У источника выплаты удерживается налог на дивиденды по ставке 9% - Д 75 К 68

Начислены дивиденды физ лицам – Д 84 К 70

Образован резервный капитал – Д 84 К 82

На покрытие убытков предыдущего года – Д 84.1 К 84

Если по результатам работы за год организации определен непокрытый убыток, то на его покрытие могут быть направлены средства резервного капитала, средства учредителей, средства добавочного капитала.

За счет резервного капитала – Д 82 К 84

За счет средств учредителей – Д 75 К 84

За счет добавочного капитала – Д 83 К 84

УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ: УЧЕТ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА

Резервный капитал представляет собой часть собственного капитала организации. Его назначении – возмещение убытков организации за отчетный год и различного рода не производственных потерь. Резервный капитал создается п/п различных организационно-правовых форм. Резервный капитал может использоваться: на покрытие убытков; выкуп собственных акций; погашение облигаций организации приотсутствие иных средств.

Средства резервного каптала не могут быть направлены на другие цели. Резервный капитал формируется за счет средств чистой прибыли организации, путем ежегодных отчислений до того момента, когда размер резервного капитала будет соответствовать его размеру, зафиксированному уставом организации. Минимальный размер резервного капитала не должен быть менее 5% от УК АО. При этом максимальная величина резервного капитала АО законодательством не ограничивается. При это ежегодные отчисления должны составлять не менее 5% от чистой прибыли.

ООО и унитарные п/п могут создавать или не создавать резервный капитал в порядке и в размерах, которые предусмотрены их уставами.

Создание движение резервного капитала в бухучете отражается на пассивном счете 82 «Резервный капитал».

По дебету – использование средств

По кредиту – образование средств

Отчисления в резервный капитал из чистой прибыли – Д84 К 82

Суммы, направленные на формирование резервного капитала, налогооблагаемую прибыль организации не уменьшают.

Погашение убытка ор-ии за счет средств резервного капитала – Д 82 К 84

Направление средств резервного капитала на погашение облигаций АО, выпущенных для привлечения краткосрочных (долгосрочных) займов отражается записью – Д82 К 66(67)

В бухгалтерском балансе резервного капитала отражается в сумме остатков по счету 82 «Резервный капитал» на отчетную дату, при этом необходимо выделить: резервы, образованные в соот с зак-м; резервы, образованные в соот с учредительными документами ор-ии

Наши рекомендации