Понятие кредитного портфеля и резервов на покрытие проблемных кредитов.

Кредитный портфель представляет собой остаток кредитной задолженности по балансу коммерческого банка на определенную дату. В российской экономической литературе кредитный портфель определяется как совокупность требований банка по кредитам, которые классифицированы на основе определенных критериев. Одним из таких критериев, применяемых в зарубежной и отечественной практике, является степень кредитного риска. По этому критерию определяется качество кредитного портфеля. Анализ и оценка качества кредитного портфеля позволяет менеджерам банка управлять его ссудными операциями.

В отечественной практике кредитный портфель определяют как совокупность заключенных контрактов по сделкам кредитного характера. Сюда относят, помимо непосредственно ссуд, также факторинговые операции, лизинг, учет векселей, исполнение обязательства по выданным банковским гарантиям и поручительствам.

Оптимальный кредитный портфель коммерческого банка — это такой кредитный портфель, при котором аккумулирование и распределение кредитных ресурсов происходят таким образом, что выданные ссуды соответствуют имеющимся кредитным ресурсам по срокам и суммам, уровень доходности по ним является максимально возможным в данных условиях, а степень риска сводится к минимально допустимому уровню. Формирование оптимального кредитного портфеля — одна из ключевых задач и главных проблем деятельности банка.

В арсенале каждого банка найдется немало клиентов, которые не выплатили кредит. Работа с проблемными кредитами является важной составляющей банковской практике. Только от правильно выбранного метода для каждой отдельной ситуации будет зависеть надежность и репутация банка.

Решение проблем с невыплатой кредита происходит по следующему сценарию. Вначале проверяется кредитный договор на наличие положения, предоставляющего банку возможность проверять финансовую отчетность непосредственно на предприятии, а также на прекращение договора и взыскание залога при подозрениях на неплатежеспособность клиента. Далее использует свои полномочия кредитный специалист банка, который оформил кредит. Он не только разрабатывает способы, улучшающие качество предоставленного кредита, но и принимает способы по решению конфликта между банком и клиентом.

Кредит считается проблемным при наличии следующих признаков:

· необоснованные задержки и отсутствие финансовой отчетности от заемщика, особенно когда в договоре имеется пункт, в котором указано необходимость предоставления ежеквартальной отчетности;

· нежелание заемщика предоставлять финансовую отчетность;

· изменение направления деятельности;

· длительное отсутствие контакта с заемщиком.

Резерв на возможные потери по ссудам (РВПС) или резерв на покрытие проблемных кредитов — специальный резерв, необходимость которого обусловлена кредитными рисками в деятельности банка.

При выдаче кредита всегда существует вероятность его неуплаты, то есть банк не может однозначно определить в момент заключения сделки и в ходе сопровождения кредита факт возврата долга своевременно и в полном объёме. Поэтому при помощи формирования резерва банком закладывается риск невозврата (так называемый «кредитный риск»). Таким образом, данный резерв обеспечивает создание банку более стабильных условий финансовой деятельности, позволяя избегать колебаний величины прибыли, связанной со списанием потерь по ссудам. Источником образования резерва являются отчисления, относимые на расходы банка. То есть вбухгалтерском учёте создание резервов отражается как расходы банка, а восстановление, вследствие гашения кредитов либо из-за снижения ставки резерва — как доходы банка.

Формирование резерва производится:

· по каждой ссуде в том случае, если ссуда имеет индивидуальные признаки обесценения (как правило, это кредиты, выданные не на условиях действующих в банке программ кредитования, то есть имеющие отличительные особенности в сумме, сроке, ставке, обеспечении по сравнению с остальными кредитами);

· по портфелю однородных ссуд (ПОС), то есть по группе ссуд, незначительных по сумме и имеющих общие признаки.

Наши рекомендации