Формы расчетов: расчеты платежными поручениями и чеками.

Платежное поручение – презюмируемая форма безналичных расчетов. Эту форму расчетов называют еще банковским переводом.

Нормативно-правовое регулирование:"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств"– (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П, далее - Положение)

Расчеты платежными поручениями – это форма расчетов, при которой банк по поручению клиента (плательщика) обязуется перечислить с его счета на счет получателя средств определенную денежную сумму (п. 1 ст. 863 ГК).

Платежное поручение исполняется за счет средств клиента, имеющихся у него на счете (п. 1 ст. 863 ГК). При отсутствии средств, достаточных для исполнения платежного поручения, поручение помещается в картотеку и исполняется после поступления на счет де нежных средств в необходимой сумме.

Соглашением между банком и клиентом (плательщиком) может быть предусмотрено исполнение платежного поручения и за счет средств банка (кредитование счета клиента, если такое условие указано в договоре банковского счета). Банк считается предоставившим кредит со дня осуществления платежа.

Полученные банком платежные поручения исполняются в очередности, предусмотренной ст. 855 ГК (п. 3 ст. 864 ГК).

В качестве исключения законом предусмотрена возможность осуществления перевода также и лицом, не имеющим счета в банке (п. 2 ст. 863 ГК). Распоряжение о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика - физического лица может быть составлено в виде заявления. На основании распоряжения о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика - физического лица кредитная организация составляет платежное поручение.

Платежные поручения исполняются в установленные законом (или в соответствии с ним) сроки, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. В соответствии с действующим законодательством перечисление денежных средств должно быть произведено не позднее следующего операционного дня(Кредитная организация самостоятельно определяет продолжительность операционного дня, представляющего собой операционно-учетный цикл за соответствующую календарную дату, в течение которого все совершенные операции оформляются и отражаются в бухгалтерском учете ) с момента поступления в банк платежного документа (см. ст. 31 Закона о банках и банковской деятельности). До момента исполнения платежное поручение может быть отменено (отозвано) клиентом.

Если между исполняющим банком (банком плательщика) и банком получателя отсутствуют корреспондентские отношения, банк плательщика вправе привлечь к исполнению платежного поручения другие банки (п. 2 ст. 865 ГК).

В соответствии со ст. 316 ГК, закрепившей подход, существовавший в судебной практике (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 19 апреля 1999 г. № 5) , обязанность по исполнению платежного поручения считается выполненной с момента зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка получателя, открытый в банке плательщика или расчетно-кассовом центре Банка России.

На банке лежит обязанность информирования клиента об исполнении платежного поручения.

3. За неисполнение и ненадлежащее (например, несвоевременное) исполнение платежного поручения банк несет перед клиентом ответственность (п. 1 ст. 866 ГК). Исполняющий банк должен возместить плательщику убытки (ст. 15, 393 ГК), причиненные как его действиями, так и действиями банков-посредников, если они привлекались для исполнения платежного поручения. При этом законом предусмотрена возможность возложения ответственности непосредственно на виновный в неисполнении поручения банк-посредник (п. 2 ст. 866 ГК).

Кроме того, с банка может быть взыскана установленная договором банковского счета неустойка либо (при отсутствии в договоре между банком и плательщиком соответствующего условия) проценты за неправомерное удержание чужих денежных средств (ст. 395 ГК).

Платежное поручение составляется, принимается к исполнению и исполняется в электронном виде, на бумажном носителе (п. 5.4. Положения).

Платежное поручение действительно для представления в банк в течение 10 календарных днейсо дня, следующего за днем его составления (п.5.5 Положения).

Расчеты чеками считаются самой удобной формой расчетов, так как подразумевают оплату после получения товара, предоставляя определенные гарантии платежа для продавца. Тем не менее, в Российской Федерации чеки не имеют такого широкого хождения, как за рубежом.

Расчеты чеками – это форма расчетов, при которой банк по особому распоряжению клиента (чекодателя), выраженному в ценной бумаге (чеке), обязуется осуществить платеж указанной в нем суммы получателю платежа (чекодержателю). Чек является ценной бумагой, содержащей ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (ст. 877).

Распоряжение, содержащееся в чеке, ничем не обусловлено (абстрактно), т.е. не зависит от условий и действительности сделки, во исполнение которой был выдан чек.

Чекодателем является клиент банка, в котором у него открыт счет. Для того чтобы расчеты чеками стали возможны, между чекодателем и банком должен быть заключен договор (о расчетах чеками, о чековом обслуживании, т.п.) либо соответствующее условие может быть включено в договор банковского счета. На основании этого договора чекодателю выдается чековая книжка, содержащая чеки, изготовленные по форме банка с учетом требований законодательства о реквизитах чека (ст. 878 ГК). На отдельном счете (депозите) может быть депонирована денежная сумма для оплаты чеков при их предъявлении.

Выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан. Обязательство будет считаться исполненным только после того, как чекодержатель предъявит чек в банк, а последний произведет его оплату.

Плательщиком по чеку является банк, который выдал чековую книжку. Платеж производится за счет средств клиента (чекодателя) после предъявления чека. Права по чеку (за исключением именного чека) могут быть переданы путем совершения на нем передаточной надписи (индоссамента).

2. Для получения платежа чекодержатель должен предъявить чек в банк-плательщик. После получения чека банк-плательщик проверяет его подлинность, а также то, что чек предъявлен уполномоченным лицом (п. 3 ст. 879).

При наличии на чеке индоссаментов банк-плательщик проверяет их правильность.

Предъявление чека возможно и через банк чекодержателя (ст. 882 ГК). В этом случае составляется инкассовое поручение, которое направляется в банк-плательщик и подлежит исполнению по правилам о расчетах по инкассо (ст. 875 ГК).

При отказе плательщика оплатить чек чекодержатель должен удостоверить отказ протестом нотариуса, отметкой плательщика на чеке об отказе в оплате либо отметкой инкассирующего банка о том, что чек выставлен, но не оплачен (ст. 883 ГК).

Чек предоставляет повышенные гарантии платежа и дополнительные преимущества, что обеспечивается:

1) его безотзывным характером (п. 3 ст. 877 ГК);

2) возможностями чека как ценной бумаги:

• платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством аваля - поручительства третьего лица за платеж по чеку обязанным лицом (ст. 881 ГК);

• ордерный и предъявительский чеки могут быть переданы чекодержателем другому лицу. При этом индоссамент на плательщика имеет силу расписки за получение платежа, а совершенный плательщиком индоссамент считается недействительным (ст. 880 ГК);

• чек может быть передан чекодержателем в обслуживающий его банк для инкассирования (ст. 882 ГК);

• в случае отказа плательщика от оплаты чека чекодержатель может предъявить требование об уплате суммы чека, своих издержек и процентов в соответствии с п. 1 ст. 395 ГК к любому или ко всем обязанным по чеку лицам (чекодателю, авалисту, индоссантам), которые несут перед ним солидарную ответственность (ст. 885 ГК).

В случае отказа плательщика от оплаты чека чекодержатель обязан в течение двух рабочих дней известить чекодателя и своего индоссанта о факте неплатежа. Если имеются индоссанты и в случае получения ими подобного извещения, индоссанты обязаны в течение двух дней направить соответствующее извещение своему предшественнику. в тот же срок извещаются авалисты этих лиц. ЧЕКОДЕРЖАТЕЛЬ вправе по своему выбору предъявить иск к одному, нескольким или ко всем обязанным по чеку лицам (чекодателю, авалистам, индоссантам), которые несут перед ним солидарную ответственность

Для предъявления указанных требований установлен сокращенный срок исковой давности, который составляет шесть месяцев со дня окончания срока предъявления чека к платежу (п. 3 ст. 885 ГК).

ЛЕКЦИИ АРСЛАНОВА: При расчете чеками обязательство считается исполненным в момент получения кредитором настоящих денежных средств.

Очень важно отметить, что платеж по чеку не может предусматривать выплату процентов (такое условие будет ничтожным).

Чек является строго формальной бумагой, что говорит о том, что при отсутствии одного из реквизитов чек будет недействительным. Необходимые реквизиты: наименование “чек”, поручение плательщику (банку)выплатить определенную денежную сумму, наименование плательщика и указание счета, с которого производится платеж, определение валюты платежа, указание даты т места составления чека, подпись чекодателя (ст. 878 ГК).

Наши рекомендации