Расчеты платежными поручениями. В безналичных расчетах преобладающей формой являются расчеты платежными поручениями

В безналичных расчетах преобладающей формой являются расчеты платежными поручениями.

Расчеты платежными поручениями регламентируются ст. 863-866 Гражданского кодекса РФ.

Платежные поручения оформляются на бланках стандартной формы. При многочисленности платежей используются бланки сводных платежных поручений. Клиенты банка могут получить подтверждение перечисления средств контрагенту. Для этого экземпляр платежного поручения клиента банк заверяет подписью ответственного лица и оттиском печати банка. Клиенты представляют в обслуживающий их банк поручения в четырех экземплярах (при иногородних расчетах в пяти), а при расчетах между клиентами, обслуживаемыми одним банком - в трех.

Документы, оплачиваемые в полноформатном электронном обмене представляются в банк в двух экземплярах.

В платежных поручениях при расчетах за товары и услуги клиенты должны отдельной строкой выделять налог на добавленную стоимость и номер счета-фактуры.

Первый экземпляр остается в банке как основание проведенной по счету клиента дебетовой операции, два экземпляра передаются банку-получателю средств, а четвертый экземпляр является приложением к выписке клиентского счета.

При расчетах платежными поручениями последний экземпляр платежного поручения возвращается клиенту с отметкой штампом "Принято "__"________ 199_ г.", подпись операционного работника (штамп). Штамп с датой и подписью может быть комбинированный.

Из поступивших в банк получателя один экземпляр платежного поручения служит ордером по проведенной кредитовой операции, а второй прилагается к выписке из счета клиента-получателя средств.

Положение о безналичных расчетах в РФ и Правила ведения бухгалтерского учета обязывают банки принимать платежные поручения плательщиков на перечисление средств только при наличии денег на их счетах.

Однако, на наш взгляд, банк может и должен принимать платежные поручения вне зависимости от наличия средств на счете, особенно при расчетах в порядке плановых платежей при представлении поручений заблаговременно. Данное положение предусмотрено и указанием ЦБ РФ от 14.10.93 г. No 60 и другими документами. При отсутствии средств в день наступления платежа, документы перемещают в картотеку 2 и приходуют по счету No 90902 (в корреспонденции со счетом No 99999).

При одногородних расчетах между банками-участниками прямых расчетов в выписке по кредитовым операциям указан счет получателя средств, однако до получения документов и сверки данных выписки с документами банки обычно не зачисляют средства на клиентские счета.

В соответствии с Положением от 20 февраля 1998 г. No18-П "О многорейсовой обработке платежей в московском регионе" зачисление средств на лицевые счета клиентов кредитных организаций осуществляется в соответствии с договором банковского счета на основании расчетных документов на бумажных носителях или реестров проведенных платежей согласно порядку, определенному Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях. В случае использования электронных платежных документов полного формата зачисление средств на лицевые счета клиентов кредитных организаций осуществляется в соответствии с договором корреспондентского счета на основании документов, содержащихся в реестре проведенных платежей.

Зачисление средств на счета клиентов осуществляется в сроки, определенные ст. 849 Гражданского кодекса Российской Федерации, т.е. не позже следующего за поступлением документа дня.

Поручения действительны в течение десяти дней со дня их выписки, не считая дня выписки поручения.

Клиент имеет право потребовать от банка информацию о зачислении средств на основании выданного поручения или о местонахождении средств, если они не зачислены по назначению.

Наши рекомендации