Основные классификационные признаки группирования банковских рисков

Классификационный признак Типичное группирование банковских рисков за признаком
Вид отношения к внутренней среде (или по источникам возникновения) Внутренние риски Внешние риски
Сфера влияния (или факторы возникновения банковских рисков) Политические, социальные, экономические, форс-мажорные
Характер объекта: вид деятельности, разновидность операций Риски основной и риски вспомогательной деятельности. Риски активных и риски пассивных операций. Балансовые и внебалансовые риски. Кредитный, депозитный, операционный, валютный, процентный и прочие
Специфика клиентов банка Риски, связанные с мелкими, средними и большими клиентами Риски, связанные с отраслевой структурой клиентов
Характер влияния риска на устойчивость развития банка Риск ликвидности, риск потери платежеспособности, риск капитальной стабильности
Распределение риска во времени Ретроспективные, текущие и перспективные риски
Метод оценки риска Комплексные и индивидуальные риски
Уровень (объем) банковского риска Низкие, умеренные и полные риски
Возможность управления банковскими рисками Открытые (контролируемые) и закрытые риски
По возможности предусмотрения Прогнозируемые и непрогнозируемые риски
По возможности страхования Риски, которые могут и которые не могут быть застрахованы

Банк, как открытая динамическая система, постоянно находится под влиянием множества факторов внешней среды, которые можно распределить на прогнозируемые по результатам их влияния и непредсказуемые. Данный подход положен в основу классификации банковских рисков, что предусматривает их деление по критерию способности банка контролировать факторы возникновения на внешние (системные) и внутренние (индивидуальные).

К внешним рискам традиционно принадлежат риски, которые непосредственно не связаны с деятельностью банка или его клиентуры. Влияние внешних рисков на результативность работы банка довольно высоко, управление этими рисками самое сложное, а иногда и невозможное. По сфере возникновения внешние риски можно разделять на системные, репутационные и форс-мажорные.

Системные риски – это политические, правовые, социальные и общеэкономические риски, которые возникают вследствие изменения стратегических приоритетов социально-экономического развития страны, несовершенного формирования организационно-экономического механизма, неадекватности применения оперативных и тактических методов, инструментов и мер регулирования социально-экономических процессов и отношений, что оказывается в изменении демографической, социальной, экономической и политической ситуации.

Репутационный риск – это имеющийся или потенциальный риск для поступлений и капитала, который возникает через неблагоприятное восприятие имиджа финансового учреждения в обществе, прежде всего, клиентами, контрагентами, акционерами или органами надзора.

Форс-мажорные риски – это уровень неопределенности относительно возможности возникновения стихийных бедствий, катастроф, забастовок, которые могут привести к финансовым потерям банка. Такие риски зависят как от стихийных явлений природы и связанных с ними следствий, так и от разного рода ограничений со стороны государства.

К внутренним принадлежат риски, которые возникают непосредственно в связи с деятельностью конкретного банка. Чем шире круг клиентов, партнеров, связей банка, банковских операций, услуг, тем больше внутренних рисков сопровождает его работу.

В банковской практике могут применяться разные подходы к делению рисков по сфере возникновения. Во-первых, внутренние риски целесообразно распределять на риски, связанные с основной и вспомогательной деятельностью банка. Вместе с тем нужно помнить, что риски вспомогательной деятельности также способны генерировать значительные, даже катастрофические, финансовые потери для банковского учреждения, например, вследствие банковских злоупотреблений, низкой квалификации кадров. Однако получить достоверные и адекватные оценки таких рисков довольно сложно. Как правило, они характеризуются лишь условной оценкой в форме утраченной выгоды.

Больше возможностей обеспечивает деление внутренних рисков по второму классификационному уровню (по сфере возникновения) на финансовые и функциональные риски.

Финансовые риски образовывают наиболее крупную группу банковских рисков.

Финансовые риски, как отдельная разновидность банковских рисков, определяются вероятностью денежных потерь и связаны с непредвиденными изменениями в объемах, доходности, стоимости и структуре активов и пассивов банка. К финансовым рискам принадлежат: валютный, кредитный, депозитный, инвестиционный, риск ликвидности, риск изменения процентных ставок и т.п.

Функциональные риски осуществляют существенное влияние на деятельность банков. Причинами их возникновения является невозможность осуществления своевременного и полного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью банка. Функциональные риски связаны с процессами создания и внедрение новых банковских продуктов и услуг, сбора, обработки, анализа и передачи информации, подготовки кадрового потенциала и выполнением других административно-хозяйственных операций.

По сфере возникновения функциональные риски могут быть дифференцированы на стратегический, технологический, операционный, документарный риски и риск трансакции.

Стратегический риск связывает с ошибками в реализации функций стратегического менеджмента. Прежде всего, речь идет о неправильном формулировании целей и стратегии банка: ошибки в разработке стратегического плана, неадекватное ресурсное обеспечение реализации стратегии, а также ошибочный подход к управлению рисками в банковской практике.

Технологический риск связан с использованием в деятельности банка технических средств, оборудования и программных продуктов.

Операционный риск определяется вероятностью возникновения несоответствия между затратами банка на осуществление своих операций и их результативностью.

Документарный риск состоит в возможности возникновения ошибки в документации, что может привести к негативным последствиям.

Риск транзакции сопровождает составление и регистрацию соглашения, выполнение расчетов, подписание контрактов, поставку ценных бумаг или валюты. Этот вид риска тесно связан с технологическим, документарным и операционным рисками.

Риск злоупотреблений – это возможность убытков для банка, к которым приводят мошенничество, растраты, несанкционированный доступ к ключевой информации со стороны служащих или клиентов банка, отмывание денег, несанкционированное составление соглашений.

Наши рекомендации