Сущность банковских рисков. задачи анализа банковских рисков

Банковский бизнес является наиболее рискованным, что обусловлено сущностью и специфической ролью банков в экономике страны. Все виды проводимых кредитными организациями операций подвержены риску, который возникает, в первую очередь, в силу неопределенности состояний внешней среды, а также вследствие вероятности финансовых потерь и/или ухудшения ликвидности банка при наступлении неблагоприятных событий, связанных с внутренними факторами, влияющими на деятельность банка.

В международной практике под риском понимается комбинация вероятности наступления события и его последствий для юридического лица.

Банковский риск – это возможность (вероятность) финансовых потерь и/или ухудшения ликвидности банка вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними и/или внешними факторами, влияющими на деятельность банка. Различают риски внутренние и внешние; общие и специфические; индивидуальные (уровень работника банка), микро- и макро- уровней; риски в основной и вспомогательной деятельности банка; частные и совокупные (комплексные); низкие, умеренные, полные (высокие).

Согласно рекомендациям Базельского комитета по банковскому надзору к основным рискам относят кредитный, операционный, страновой риск и риск неперевода средств, рыночный, стратегический риски, риск потери деловой репутации банка ( вероятность возникновения потерь по причине уменьшения клиентской базы, которое произошло вследствие формирования в обществе негативного представления о платежеспособности банка и/или качестве его услуг) риск ликвидности. В свою очередь каждый вид риска представляет собой обобщенную оценку определенной совокупности рисков. Например, операционный риск включает в себя риски технологический и технический; риск неверной организационной структуры банка; риск операции; правовой риск; риск персонала, управления и неправильных управленческих решений; риск мошенничества; риск форс-мажорных обстоятельств; иные риски.

Непредвиденные неблагоприятные изменения могут касаться объемов, структуры активов и пассивов, их доходности и стоимости.

Задачи анализа:

- выявление рисков, идентификация их видов в разрезе всех направлений деятельности и всех подразделений банка;

- оценка величины риска и суммы предполагаемого ущерба с требуемой точностью; определение пространственных, временных и др. границ его действия; ранжирование рисков по степени их негативного воздействия;

- оценка применяемых методов ограничения воздействия рисков на операции банка;

- измерение уязвимости банка в отношении возникновения убытков при стрессовых рыночных условиях, включая несоответствие установленных ключевых параметров тенденциям развития рынка; вычисление рационально допустимого уровня риска для банка в целом и по каждой отдельной операции;

- оценка влияния операций, подверженных риску, на ликвидность и рентабельность банка;

- оценка выполнения экономических нормативов деятельности банка;

- экономическое обоснование избранного уровня соотношения прибыльности – риска – ликвидности как банка в целом, так и отдельных операций (групп операций);

- оценка направленности и тесноты взаимосвязи основных рисков банка.

В банках республики целью управления рисками выступает максимизация соотношения риск-доходность в рамках соблюдения: а) пруденциальных требований безопасного ведения деятельности; б) избранной банком миссии и стратегии развития бизнеса. Соблюдение этих двух границ всего поля деятельности кредитной организации относится к важнейшим направлениям и финансового и управленческого анализа.

Особенность анализа риска заключается в том, что управление рисками должно иметь упреждающий характер, управленческие решения, касающиеся риска деятельности банка, должны быть приняты до начала операции, на которую будет воздействовать данный вид риска, либо в начальной стадии жизненного цикла этой операции, т.е. анализ проводится специалистом на стадии высокой неопределенности.

Различают количественные и качественные оценки риска. Например, количественные показатели кредитного риска – доля в кредитном портфеле банка проблемных кредитов; показатель ВАR; риска ликвидности – коэффициенты ликвидности, сумма ликвидных средств в рублях и др.; операционного риска – количество ошибок, сбоев.

Банками Республики Беларусь создаются реестры (карты) основных (значимо влияющих на финансовый результат и надежность) рисков.

Идентификация рисков осуществляется посредством методов анализа – балансовый, экспертный, сценарный и других.

При анализе рисков рассчитываются абсолютные и относительные значения величины возможных потерь посредством построения кривой вероятностей получения определенного уровня прибыли (убытка). Определяется профиль риска. Профиль риска – это сочетание показателей риска банка, основанных на собранной, проанализированной и классифицированной информации, которое характеризует подверженность риску направлений деятельности с учетом сложившихся приоритетов банка.

Наши рекомендации