Виды и хар-ка банковских рисков.

под банковским риском понимается присущая банковской деятельности возможность (вероятность) понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними факторами (сложность организационной структуры, уровень квалификации служащих, организационные изменения, текучесть кадров и т.д.) и (или) внешними факторами (изменение экономических условий деятельности кредитной организации, применяемые технологии и т.д.).

К типичным банковскими рисками относятся:

Кредитный риск - риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора.

Страновой риск (включая риск неперевода средств) - риск возникновения у кредитной организации убытков в результате неисполнения иностранными контрагентами (юридическими, физическими лицами) обязательств из-за экономических, политических, социальных изменений, а также вследствие того, что валюта денежного обязательства может быть недоступна контрагенту из-за особенностей национального законодательства (независимо от финансового положения самого контрагента).

Рыночный риск - риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля и производных финансовых инструментов кредитной организации, а также курсов иностранных валют и (или) драгоценных металлов.

Рыночный риск включает в себя фондовый риск, валютный и процентный риски.

Фондовый риск - риск убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночных цен на фондовые ценности (ценные бумаги, в том числе закрепляющие права на участие в управлении) торгового портфеля и производные финансовые инструменты под влиянием факторов, связанных как с эмитентом фондовых ценностей и производных финансовых инструментов, так и общими колебаниями рыночных цен на финансовые инструменты.

Валютный риск - риск убытков вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и (или) драгоценных металлов по открытым кредитной организацией позициям в иностранных валютах и (или) драгоценных металлах.

Процентный риск - риск возникновения финансовых потерь (убытков) вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок по активам, пассивам и внебалансовым инструментам кредитной организации.

Риск ликвидности - риск убытков вследствие неспособности кредитной организации обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме. Риск ликвидности возникает в результате несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств кредитной организации (в том числе вследствие несвоевременного исполнения финансовых обязательств одним или несколькими контрагентами кредитной организации) и (или) возникновения непредвиденной необходимости немедленного и единовременного исполнения кредитной организацией своих финансовых обязательств.

Операционный риск - риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности кредитной организации и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими кредитной организации и (или) иными лицами (вследствие некомпетентности, непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых кредитной организацией информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий.

Правовой риск - риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие:

несоблюдения кредитной организацией требований нормативных правовых актов и заключенных договоров;

допускаемых правовых ошибок при осуществлении деятельности (неправильные юридические консультации или неверное составление документов, в том числе при рассмотрении спорных вопросов в судебных органах);

несовершенства правовой системы (противоречивость законодательства, отсутствие правовых норм по регулированию отдельных вопросов, возникающих в процессе деятельности кредитной организации);

нарушения контрагентами нормативных правовых актов, а также условий заключенных договоров.

Риск потери деловой репутации кредитной организации (репутационный риск) - риск возникновения у кредитной организации убытков в результате уменьшения числа клиентов (контрагентов) вследствие формирования в обществе негативного представления о финансовой устойчивости кредитной организации, качестве оказываемых ею услуг или характере деятельности в целом.

Стратегический риск - риск возникновения у кредитной организации убытков в результате ошибок (недостатков), допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития кредитной организации (стратегическое управление) и выражающихся в неучете или недостаточном учете возможных опасностей, которые могут угрожать деятельности кредитной организации, неправильном или недостаточно обоснованном определении перспективных направлений деятельности, в которых кредитная организация может достичь преимущества перед конкурентами, отсутствии или обеспечении в неполном объеме необходимых ресурсов (финансовых, материально-технических, людских) и организационных мер (управленческих решений), которые должны обеспечить достижение стратегических целей деятельности кредитной организации.

Активные операции

Активные операции коммерческого банка — это операции по размещению привлеченных и собственных средств коммерческого банка в целях получения дохода и создания условий для проведения банковских операций.

Активные операции коммерческого банка — это прежде всего кредитные операции, инвестиционные операции, операции по формированию имущества банка, расчетно-кассовыеоперации, комиссионно-посреднические(факторинг, лизинг, форфэтинг и пр.). Все кредитные операции можно сгруппировать следующим образом (рис. 75):

виды и хар-ка банковских рисков. - student2.ru

Активные операции банков — это операции по выдаче (размещению) различного рода кредитов. Наиболее часто встречающимся видом кредита, выдаваемого банками, является краткосрочная ссуда экономическим агентам, обычно для финансирования покупки товарно-материальных ценностей. Эта ссуда может выдаваться под реальное обеспечение или без него, но в любом случае для ее получения необходимо наличие отчетных финансовых документов, характеризующих финансовое положение заемщика, с тем чтобы банк мог в любой момент оценить вероятность своевременного погашения ссуды.

Виды резервов.

В целях обеспечения финансовой надежности кредитная организация обязана создавать резервы (фонды), в том числе под обесценение ценных бумаг, порядок формирования и использования которых устанавливается Банком России. Минимальные размеры резервов (фондов) устанавливаются Банком России. Размеры отчислений в резервы (фонды) из прибыли до налогообложения устанавливаются федеральными законами о налогах.

Кредитная организация обязана осуществлять классификацию активов, выделяя сомнительные и безнадежные долги, и создавать резервы (фонды) на покрытие возможных убытков в порядке, устанавливаемом Банком России.

Виды:

• Резервный фонд банка

• Резервы банка под обесценение ценных бумаг

• Резервы банка на возможные потери по ссудам

• резерв банка под балансовые активы, по которым существует риск потерь

• резерв банка по некоторым инструментам, отраженным на внебалансовых счетах бухгалтерского учета

• резерв банка по срочным сделкам

• резерв банка под прочие потери

23.Доходы и расходы КО ; Классификация , краткая характеристика , принципы признания и определения.

нормативный акт регулирующий данный вопрос 385-П

доходами организации признается увеличение экономических выгод приводящая к увеличению собственных средств (капитала) банка (за исключением вкладов акционеров или участников) и происходящая в форме:

1. притока активов

2. повышение стоимости активов в результате переоценке или уменьшение резервов на возможные потери

3. увеличение активов в результате конкретных операций по поставке (реализации) активов, выполнение работ, оказание услуг.

4. уменьшение обязательств не связанного с уменьшением или выбытием активов.

расходами организации признается уменьшение экономических выгод приводящая к уменьшению собственных средств (капитала) банка ( за исключением вкладов акционеров или участников) и происходящая в фоме:

1.выбытия активов

2. уменьшения стоимости активов в результате переоценки или увеличения резервов на возможные потери

3. уменьшение ктивов в результате конкретных операций по поставке (реализации) активов, выполнение работ, оказание услуг.

4. увеличение обязательств не связанного с увеличениием или притоком активов.

классификация доходов и расходов

доходы и расходы КО в зависимости от их характера, условия получения (уплаты) и видов операций подразделяются на:

1. доходы и расходы от банковских операций и др сделок

2. на операционные доходы и расходы

3. на прочие Д и Р.

под Д и Р от банковских операций и др сделок понимаются доходы и расходы от операций и сделок, перечисленных в ст.5 и 6 ФЗ " о банках и банковской деятельности".

КО самостоятельно признают доходы и расходы операционными, либо прочими исходя из их характера, условий получения(уплаты) и видов операций.

к операционным Д и Р относятся:

1. Д и Р от операций с ценными бумагами ( за искл процентов Д и Р по долговым обязательствам и от переоценки ценных бумаг)

2. Д от участия в уставных капиталов др организаций3. Д и Р связанные с предоставлением за плату активов во временное пользование

4. Д и Р от выбытия (реализации имущества)

5. Д и Р связанные с формированием и восстановлением резервов на возможные потери

6. Д и Р от переоценки средств в ин валюте драг металлов, ценных бумаг

7. Д и Р от производных финансовых инструментов

8. Д и Р от иных операций и сделок

9. расходы связанные с обеспечением деятельности КО, носящие общеорганизационный характер и не идентифицируемые с каждой конкретной операцией или сделкой, а так же расходы связанные с осущ КО своей обычной деятельности.

к прочим Ди Р относятся Д и Р не связанные с банковской деятельностью, либо возникшие в следствии нарушения условий связанных с осущ КО своей деятельности (не соблюдение требований законодательства, договорной трудовой дисциплины и т.д.) а так же расходы возникающие как последствие чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности:

1. штраф и пени неустойки

2. доходы от безвозмездно полученного имущества

3. поступление и платежи в возмещение причиненных убытков

4. Д и Р прошлых лет выявленные в текущем году

5. расходы от списанияактивов и обязательств, в том числе невостребовнной дебеторской и кредиторской задолженности

6. Расходы от оприходования излишков и списания недостач

7. Расходы возникающие как последствие чрезвычайных обстоятельств

8. другие Д и Р носяшие разовый и случайный характер

чистая прибыль/доходы

Наши рекомендации