Региональная валютная система

Региональная валютная система – это совокупность общественных отношений, связанных с функционированием валюты в рамках экономической интеграции, государственно-правовая форма организации валютных отношений стран-членов объединения в целях стимулирования интеграционных процессов и уменьшения колебаний валютных (Европейская валютная система, март 1979 г., Европейский союз, ноябрь 1993 г.). Возникновение региональных валютных систем обуслов­лено рядом причин, и одна из определяющих – создание и подклю­чение новых валютных центров к мировой валютной сфере.

Сближение экономических систем и монетарных политик Европы, передача экономической власти многонациональным институтам, регулирование и систематизация договоров в рамках ЕВС оказались предпосылками разработки комитетом Ж.Делора в апреле 1989 года программы создания Европейс­кого валютного и экономического союза. Цель создания союза – свободное передвижение товаров, услуг и капиталов в пределах ЕС, принятие решений, касающихся денежной политики, сообща, устранение границ интервенций, установле­ние твёрдых взаимоотношений между валютами, либерализация рынков капитала.

Главы государств 12-ти стран ЕВС подготовили проект договора по Европейскому союзу, который был подписан 7 февраля 1992 г. и получил название «Маастрихтский договор» (по месту подписания). В договоре сформулирован свод правил, относящихся к экономическому и денежному союзу Европы, и внесены дополнения и корректировки к существую­щим договорам ЕС, предусмотрено поэтапное формирование валютно-экономического союза.

Первый этап фактически начался в июле 1990 года одновре­менно с полной отменой валютных ограничений по движению капиталов в ЕС. Основное внимание уделено сближению уровней экономического развития, снижению темпов инфля­ции и сокращению бюджетного дефицита.

Второй этап начался с января 1994 года созданием Евро­пейс­кого валютного института во Франкфурте-на-Майне в составе управляющих центральными банками стран-членов. Целью создания Европейского валютного института была подготовка к организации Европейской системы центральных банков и эмиссии банкнот ЭКЮ.

Европейский совет, проходивший в декабре 1995 года в Мадриде, подтвердил решение о введении единой европейской валюты с 1 января 1999 года, что станет третьим заключи­тельным этапом. Участники совета решили отказаться от названия «ЭКЮ», приняв вместо него евро. По замыслам совета евро станет не параллельной, наднациональной валютой, каковой является ЭКЮ, а именно единой, общей для всех членов Евросоюза валютой, которая окончательно заменит марки, фунты, франки...

1 января 1999 г. вступило в силу соглашение «Об Экономи­ческом и валютном союзе (ЭВС) между 11 странами ЕС». С этого дня Германия, Франция, Италия, Испания, Бельгия, Нидерланды, Португалия, Австрия, Ирландия, Финляндия и Люксембург образуют экономическое пространство, связанное единой валютой, едиными учетными ставками и единой денежной политикой, проводимой Европейским центральным банком (ЕЦБ), которое получило неофициальное наименование Еврозона.

Около полудня 31 декабря министры финансов европейских стран объявили значения обменных курсов, по которым 11 национальных валют конвертировались в новую единую валюту – евро. В течение трехлетнего переходного периода старые валюты сосуществовали с евро, но их обменные курсы жестко зафиксированы. После 30 июня 2002 г. евро стало единственной валютой в регионе, полностью вытеснив из обращения марки, франки, лиры, песеты и другие нацио­нальные денежные единицы.

Для введения единой европейской валюты страны Евро­пейского союза должны удовлетворять следующим критериям:

1. Уровень инфляции не должен превышать более чем на 1,5% средний уровень трех стран-членов ЕС с наиболее низким уровнем инфляции.

2. Государственная задолженность должна составлять менее 60% ВНП.

3. Государственный дефицит должен составлять менее 3% ВНП.

4. На протяжении, по меньшей мере, двух лет должны соблюдаться пределы колебаний валютного курса, предусмот­ренные механизмом обменных курсов, без девальвации по отношению к валюте других стран-членов ЕС.

5. Долгосрочные процентные ставки не должны превышать более чем на 2% средний показатель для трех стран с наиболее низким уровнем инфляции.

Не соблюдение этих условий такими странами Евросоюза как Греция, Италия, Испания в течение 2008-2012 годах, породило существенные проблемы в Евросоюзе в целом и поставило под угрозу само существование евро как единой валюты. Начинается перекачка национального богатства из более развитых стран в менее процветающие, после чего последует обесценение и в перспективе – угроза полного краха как собственной валюты, так и экономической системы союза в целом.

Этапы введения евро. Технический переход был предус­мотрен в три этапа. На первом – с 1 января 1999 года по 1 января 2002 года – на евро переводятся безналичные взаиморасчеты банков и корпораций, идет пересчет кредитов и вкладов, долгосрочных финансовых обязательств. В этот период вводится фиксированный курс обмена валют стран-участниц союза. На втором этапе – первое полугодие 2002 года – в наличном обращении появляются банкноты евро и разменные монеты. В это время нынешние национальные деньги обращаются параллельно с евро, но идет постепенный их обмен и выведение из обращения. После 1 июля 2002 года – на третьем этапе единственным законным платежным средством в странах Евросоюза остается только евро.

С 15 января 1999 года евро котируется на казахстанской фондовой бирже и активно используется дилерами банков республики при проведении валютных операций.

В 2017 году начался процесс выхода Великобритании из Евросоюза.

Наши рекомендации