Валютная система, валютные операции и валютная политика России

Валютная система России

Национальная валютная система России представляет собой государственно-правовую форму организации и регулирования валютно-кредитных и финансовых взаимоотношений с другими странами и является составной частью денежной системы страны.

Национальная валютная система России образована с учетом структурных принципов мировой валютной системы и стремления интеграции в международные финансовые механизмы, для чего в июне 1992 года РФ стала членом МВФ. Признание Устава Фонда налагает на нее определенные обязательства, касающиеся устройства ее валютной системы.

Основные элементы современной валютной системы России:

1. Национальная денежная единица – российский рубль, введен в обращение в 1993 и заменил рубль СССР;

2. Условия конвертируемости – с начала осуществления экономических реформ была введена внутренняя конвертируемость рубля по текущим операциям платежного баланса и установлены валютные ограничения по финансовым операциям резидентов и нерезидентов. Обращение рублевых средств за рубежом и котировки рубля иностранными банками считались незаконными. С июня 1996 года Россия официально приняла на себя в полном объеме обязательства, налагаемые на страны-члены МВФ статьей VIII (разделы 2, 3, 4) устава Фонда. В соответствии с этой статьей страны-члены должны устранить валютные ограничения и ввести конвертируемость национальных валют по международным текущим операциям, не прибегать к практике множественности валютных курсов, не принимать участия в дискриминационных валютных соглашениях. В 2006 году были отменены валютные ограничения по всем валютным операциям. Решение принято в целях обеспечения плавного перехода российской экономики к валютному режиму, предусматривающему в соответствии с действующим законодательством осуществление с 1 января 2007 г. валютных операций без ограничений и выполнения мероприятий по достижению полной конвертируемости валюты РФ.

3. Валютный паритет – Россия является страной-членом МВФ и, в соответствии с принятым Уставом, не указывает золотое содержание национальной денежной единицы;

4. Режим валютного курса – в России введен режим плавающего валютного курса, который складывается под воздействием соотношения спроса и предложения на валютных биржах страны, прежде всего на ММВБ. Применяется прямая котировка, то есть единица иностранной валюты выражается в определенном количестве рублей. С июля 1995 по август 1998 функционировал режим валютного коридора.

5. Регулирование международной валютной ликвидности – управление официальными золотовалютными резервами, которые используются для обеспечения межгосударственных расчетов и регулирования валютного курса рубля. Золотовалютные резервы находятся во владении и распоряжении Банка России и Министерства финансов РФ;

6. Регламентация международных кредитных средств обращения – Россия руководствуется унифицированными международными нормами, которые регламентируют использование векселей и чеков;

7. Регламентация международных расчетов – международные расчеты в России осуществляется в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов и инкассо;

8. Режим национального валютного рынка и рынка золота – институциональная структура и режим валютного рынка России определяются ее валютным законодательством. В основном документе – Федеральном законе "О валютном регулировании и валютном контроле" указано, что операции на валютном рынке могут осуществляться только через уполномоченные коммерческие банки, имеющие лицензии Банка России. Организованным рынком иностранной валюты считаются восемь валютных бирж, объединенных в Ассоциацию валютных бирж России, ведущая позиция среди которых принадлежит ММВБ. Внутренний рынок золота, драгоценных металлов и драгоценных камней в настоящее время только формируется. Основным документом для рынка драгоценных металлов и камней является Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", согласно которому коммерческим банкам и физическим лицам предоставлено право приобретения, хранения и продажи золота, серебра и платины. С 1997 года коммерческие банки получили право самостоятельно осуществлять экспорт золота и серебра.

9. Национальные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страны – в России сложился правовой и институциональный механизм регламентации деятельности национальных органов управления валютными отношениями, проведения валютной политики и валютного регулирования, которое осуществляется по трем главным направлениям:

- формирование и обновление законодательной и нормативной база валютно-кредитных и финансовых отношений.

Руководство валютной политикой осуществляют Президент, Правительство, Государственная Дума и Совет Федерации, которые принимают законодательные акты в сфере валютных отношений, обеспечивают их соблюдение, распределяют полномочия и функции по управлению и регулированию.

Законодательные акты конкретизируются и дополняются постановлениями Правительства, инструктивными документами Банка России и других ведомств.

Исполнение законодательства возложено на Банк России, Министерство финансов, Министерство экономики, Федеральную службу по валютному и экспортному контролю, Государственный таможенный комитет.

Главный исполнительный орган валютного регулирования – Банк России, который осуществляет валютное регулирование с помощью различных нормативных документов (инструкции, циркулярные письма и т.д.), выдает лицензии коммерческим банкам на право проведения валютных операций, контролирует эти операции, вводит ограничения внешних заимствований.

- функционирование механизма текущего валютного контроля с целью обеспечения соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности валютного законодательства и, прежде всего, установленных ограничений на движение капиталов.

Банк и Правительство России (органы валютного контроля), Федеральная служба по валютному и экспортному контролю, Государственный таможенный комитет и другие ведомства (агенты валютного контроля) обеспечивают полное и своевременное поступление экспортной выручки и обоснованность платежей в иностранной валюте за импортируемые товары.

Непосредственные исполнители валютного контроля – уполномоченные коммерческие банки, подотчетные Банку России.

- оперативное управление валютным механизмом.

Банк и Правительство России руководствуются поставленными целями макроэкономической политики и, каждый в пределах своей компетенции, определяют режим и рыночную динамику валютного курса рубля, обеспечивают необходимый уровень и оптимальную структуру официальных золотовалютных резервов, производят погашение государственного внешнего долга и оказывают влияние на основные виды внешнеэкономической деятельности.

На протяжении 90-х годов валютная система России постоянно совершенствовалась с целью интеграции в мировую валютную систему.

Наши рекомендации