Международная валютная система и этапы её развития. Современная система плавающих курсов валют.

Важнейшей составной частью мировых эконом. связей явл. международная валютная ситема , к-рая представляет собой исторически сложившуюся форму организации валютных, расчетных и кредитных отношений между гос-вами. Составными элементами МВС являются:а) осн. междунар. платежн. ср-ва(нацвалюта, золото, междунар. валюта); б) порядок балансирования междунар-х платежей; в) условия конвертируемости валют; г)междунар. рынки валюты и золота.

Нац. валюта – ден. единица данной страны (рубь, доляр и проч.) , т.е. ден. знаки иностр. государств.

Валютный курс – цена ден. единицы одной страны, выраж. В ден. единицах других стран.

Валютная система прошла большой историч. Путь, где можно было выделить 3 этапа: 1-й –от возникновения в 19в. Мировой валютной системы до нач. 1й мировой войны в Европе и начале великой депрессии в США господствовала система золотого стандарта. –суть- стоимость нац. валюты опред. колич-венным содержанием золота в ден. единице.; 2й –после 1-й мировой в Европе и окончания эконом. кризиса 30-х гг. в Америке. Этот этап получ. Название система фиксированных курсов валют.(или золотовалютный стандарт). –в кач-ве резервов выступало золото. и доллары. 3-й этап2-я половина 70-х гг.ХХв. и по настоящ. время– сформировалась система плавающего курса валют. Осн. черты (плав. курса): золотоне выступает в кач-ве меры стоимости нац. валют, ликвидирована официальная цена золота; золото не стало особым товарным ликвидным активом, оно само покупается и продается на мировом рынке по его законам (стоимости, спроса и предложения, конкуренции); валютные курсы стали плавающими и не явл. фиксированными; пропорции обмена валюты данной страны выраж. себя в ден. единице другой страны в зависимости от покупаемой способности этих 2-х валют; плавающ. курсы зависят от спроса и предложения на обмениваемые валюты; размер самого спроса на покупаемую валюту зависит от потребностей страны в импорте товаров и услуг, от расходов на поездки туристов и проч. На валютные курсы влияют след. Факторы: 1)объективные долгосрочные –уровень эффективности производства, темпы роста ВВп и ВНП, место страны в мировой торговле и на мировом валютном рынке; 2) объективные среднесрочные – состояние платежного баланса страны , состояние финансов, дефицит бюджета и проч. 3) объективные и субъективные краткосрочные изменения в политическом курсе, психологические ожидания, соц. напряженность в обществе и проч. Т.О.: каждая нац. валюта может обмениваться на любую др. нац. валюту (доллар, евро, рупии) на основе их покупательной способности и под воздействием спроса и предложения. Понижение курса нац. валюты ведет к удорожанию импортных товаров. Повышение - к удорожанию экспорта.

Вцелях поддержания стабильности в международной валютн. системе созданы и функционируют межгосударственные финансово-экономические институты. Главные из них: 1. Международный валютный фонд(учрежден в 1944г. Вашингтон); 2. Группа всемирного банка (сост. Из 5-ти институтов: Междунар. Банк реконструкции и развития, международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация, Международное агентство по гарантированию инвестиций, Междунар. Центр по урегулированию инвестиционных споров); 3. Банк международных расчетов(1930г. Швейцария); 4. Европейский банк реконструкции и развития (1991г). Возможности использования системы плавающих курсов валют во многом зависят от того, какая валюта господствует на мировом рынке валют. Долгое время – это был доллар США. Но вначале 21 в. Ситуация на мировом финанс. Рынке стала меняться не в пользу доллара: 1-й фактор – это появление ЕВРО, единой валюты государств – членов ЕС; 2-й фактор – укрепление китайского юаня.Современное неустойчивое положение на мировом валютном рынке остро ставит проблему положения России на этом рынке. Осн. проблема России – гос. долг. –это накопленная задолженность государственных органов. За 5 лет он составил 82 млрд. долларов (2001 по 2005 гг.). В конечном счете России нужны радикальные меры по погашению гос. долга, это: реальный экономич. рост, увеличение доли финансовых средств в общем бюджете страны, рассчитаться с внешним долгом времен перестройки; возврат «беглого» капитала на родину; использование внетренних денежных ресурсов д/финансирования инвестиций (сбережений направляемые в хозяйственную жизнь, вложения в капитал), д/организации внутренних гос. займов; продажи ценных бумаг. Эти факторы дали возможность России погасить внешний долг. Валютная политика должна быть направлена на то, чтобы избежать банкротства страны.

Наши рекомендации