Валютная система и валютная политика.

Составной частью современной рыночной экономики являются международные валютно-финансовые и кредитные отношения.

Валютные отношения - это общественные отношения, связанные с функционированием валюты при осуществлении внешней торговли, оказании технического и экономического содействия, представлении и получении за границей кредитов и займов и т.д.

Связь между валютными отношениями и материальным производством (прямая и обратная.

Валютная система как форма организации и регулирования валютных отношений.

Национальная валютная система неразрывно связана с внутренней денежной и кредитно-финансовой системой страны.

Основные элементы национальной валютной системы:

1. Национальная валюта – основа национальной валютной системы. Основное ее значение- обслуживание внутреннего платежного оборота страны

2. Условия конвертируемости национальной валюты- то есть, размена на иностранные; :

- свободно конвертируемые валюты, которые без ограничений обмениваются на любые иностранные валюты

- частично конвертируемые валюты стран, где сохраняются валютные ограничения;

- неконвертируемые (замкнутые) валюты стран, где для резидентов и нерезидентов введен запрет обмена валют.

3. Режим валютного курса- то есть установление соотношений между российским рублем и иностранными валютами.

4. Наличие или отсутствие валютных ограничений.

5. Регулирование международной валютной ликвидности - обеспечение международных расчетов необходимыми платежными средствами, т.е. показатель платежеспособности страны, которая. обеспечивается золотовалютными резервами.

6. Регламентация международных кредитных средств и регламентация международных расчетов - в соответствии с унифицированными международными нормами.

7. Режим валютного рынка –валютным законодательством установлено, что операции на валютном рынке могут осуществляться только через уполномоченные банки.

8. Органы, осуществляющие управление и регулирование валютных отношений.Руководство валютной политикой осуществляют Президент, Правительство, и Государственная дума. Они принимают законодательные акты в области валютной политики, обеспечивают их соблюдение, распределяют полномочия и функции по управлению и регулированию.

.

Валютная политика– это совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны.

Основная цель валютной политики - стимулирование внешнеэкономических позиций государств, прежде всего уравновешивание платежного баланса и устойчивость курса национальной валюты, а также сдерживание инфляции

Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством- совокупностью правовых норм, регулирующих порядок совершения операций с валютными ценностями в стране и за ее пределами.

Элементы валютной политики:

1. Регулирование валютного курса (механизм его установления,

поддержки уровня);

2. Управление официальными валютными резервами;

3. Валютное регулирование и валютный контроль;

4. Международное валютное сотрудничество и участие в международных валютно-финансовых организациях.

Формы реализации валютной политики:

1. Дисконтная или учетная политика – это изменение учетной ставки Центрального Банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на движение капиталов (как международное, так и внутреннее).

2. Девизная политика – это метод воздействия на курс национальной валюты путем купли продажи государственными органами иностранной валюты (девизы – это платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов). Девизная политика осуществляется преимущественно в форме валютной интервенции, то есть вмешательства Центрального Банка в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты. Ее характерные черты- относительно крупные масштабы и краткий период применения

3. Диверсификация валютных резервов- регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют с целью защиты от курсовых потерь.

4. Девальвация и ревальвация валют. Девальвация- это снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а ревальвация- повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Девальвация стимулирует экспорт, а ревальвация стимулирует импорт, но может привести к безработице в тех отраслях, которые не выдерживают конкуренции с более дешевыми импортными товарами.

5. Валютные ограничения - ограничение операций с валютными

ценностями - это объект валютного регулирования.

Валютную политику по форме и существу нельзя отделить от всего круга проблем внешнеэкономических связей. Валютная политика выполняет роль переходного моста на стыке национальной и мировой экономики, превращаясь в важнейший инструментсоздания предпосылок интеграции России в мировую экономику.

7.2. Валютное регулирование.

Основой национальной валютной системы выступает установленная Конституцией России и Законом о ЦБ России денежная единица страны - рубль.

Иностранная валюта имеет особый статус на территории страны. Порядок совершения операций с валютными ценностями в стране и за ее пределами регулируется валютным законодательством.

Основой валютного законодательства является Закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Основные понятия Закона:

1. Валюта РФ и иностранная валюта.

2. Внутренние ценные бумаги и внешние ценные бумаги.

3. Валютные ценности - это иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

4. Участники валютных отношений делятся на резидентов и нерезидентов.

Резиденты – это граждане России, не имеющие статус постоянного проживания в иностранном государстве, а также иностранные граждане, проживающие постоянно на территории России и юридические лица на территории России.

Нерезиденты- все, кто не является резидентами.

5. Уполномоченные банки– это кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций со средствами в иностранной валюте.

6. Валютные операции - в зависимости от состава их участников подразделяются на следующие:

- валютные операции между резидентами,

- между резидентами и нерезидентами,

- между нерезидентами.

Порядок проведения валютных операций в первую очередь определяется составом их участников:

- международные (резидент - нерезидент) валютные операции совершаются свободно, за исключением ограниченного круга операций движения капитала, перечисленных в законодательстве;

- валютные операции между резидентами запрещены, если иное не установлено законодательством.

Органами валютного регулирования являются Банк России и Правительство РФ. Они издают нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования в пределах установленной Законом компетенции. Если же соответствующий нормативный правовой акт не издан, то резиденты и нерезиденты осуществляют валютные операции, открывают счета и проводят по ним операции без ограничений.

Органы валютного контроля не имеют права издавать нормативные акты. И только Банк России имеет статус как органа валютного регулирования, так и органа валютного контроля.

Регулирование - это применение ограничительных мер. Несмотря на либерализацию валютного законодательства, законодательством установлены валютные ограничения, то есть запреты и правила проведения валютных операций, (совершение операций через уполномоченные банки, ограничения, связанные с перемещением валютных ценностей через границу, репатриация валютной выручки (то есть, возврат валютных средств в Россию), мероприятия валютного контроля и т.д.).

Влияние органов валютного регулирования на внешнеэкономическую деятельность отечественных предприятий значительно. Валютные ограничения в настоящее время продолжают в той или иной мере применяться во всем мире.

Наши рекомендации