Денежная система развитых стран и ее эволюция в XX столетии. Мировая валютная система.

Система золотомонетного стандарта предполагала наличие золотых запасов в центральных эмиссионных банках. Эти запасы служили резервом монетного обращения и обеспечивали размен банкнот на золото. С началом первой мировой войны огромные военные расходы привели к образованию бюджетных дефицитов, которые покрывались займами и нарастающей эмиссией банкнот. Масштабы этой эмиссии на много превышали золотые запасы центральных банков. В этих условиях большинство стран (кроме США) прекратили размен банкнот на золото и запретили вывоз золотых монет за границу. Это означало конец золотомонетного стандарта. Золотые монеты ушли из обращения, осели в сокровищах.

После I мировой войны ведущие страны Европы — Англия и Франция — предприняли активные попытки возрождения золотого стандарта. В этом они видели главное средство стабилизации денежного обращения. В ходе денежных реформ 20-х гг. золотой стандарт был возрожден в виде золотослиткового стандарта. Золотые монеты не вернулись в обращение, но в Англии в 1925 г., а Франции в 1928 г. был восстановлен размен банкнот на золото в форме продажи стандартных слитков. Это значительно урезало обратимость банкнот в золото, так как банкноты подлежали размену лишь в размере сумм, соответствующих цене стандартного слитка. В Англии цена стандартного слитка в 12,4 кг золота равнялась 1700 ф. ст., во Франции цена слитка весом 12,7 кг – 21,5 тыс. франков. Для мелких держателей банкноты были фактически неразменными.

Стороны, обладающие незначительными золотыми резервами — Германия, Австрия и др., приняли золотовалютный стандарт, при котором размен банкнот на золото осуществляется путем обмена на валюту стран с золотослитковым стандартом. Тем самым поддерживалась опосредованная связь национальных валют с золотом и устанавливалась валютной зависимости от стран-лидеров. Страны с золотодевизным стандартом помимо незначительного золотого обеспечения национальной денежной единицы были вынуждены формировать значительные резервы в иностранной валюте.

Установившаяся система просуществовала недолго. Мировой экономический кризис 1929—-1933 г. обрушил ее. Великобритания отменила золотослитковый стандарт в 1931 г., США — в 1933 г. Дольше всех (до 1936 г.) его сохраняла Франция. Опираясь на свои значительные золотые резервы, она пыталась в начале 30-х гг. организовать «золотой блок» западноевропейских государств, куда входили Бельгия, Голландия, Швейцария, Италия. Обострение экономической и социально политической ситуации во Франции вынудило правительство прекратить размен банкнот на золото, за Францией последовали остальные участники золотого блока. В итоге в 30-е гг. ХХ в. в мире утвердилась система неразменного банкнотного обращения, а золотые слитки стали использовать лишь в международных торговых операциях. Именно в те годы в своей основе сформировался современный механизм эмиссии банкнот, основанный на кредитовании коммерческих банков (экономики), государства и приросте золотовалютных резервов. Эмиссия банкнот, осуществляемая при кредитовании банков, обеспечена векселями, при кредитовании государства — государственными долговыми обязательствами, а при покупке иностранной валюты и золота — соответственно иностранной валютой и золотом.

Мировая валютная система.

В конце XIX в. единственным видом мировых денег было золото, международные расчеты в основном осуществлялись на основе золотослиткового стандарта. Главным резервом международных платежных средств стали централизованные золотые запасы государств. Однако постепенно с целью снижения издержек обращения в международных расчетах стали использоваться национальные монеты и кредитные орудия обращения.

После первой мировой войны функции мировых денег наряду с золотом стали выполнять национальные валюты ведущих стран, которые сохранили золотое обеспечение. Они получили название резервных валют, (т.е. конвертируемых национальных валют, выполняющих функции международного платежного средства). Эти процессы получили оформление в международных соглашениях Генуэзской конференции 1922 г., где была предпринята попытка ввести золотодевизный стандарт. Однако мировой кризис 1929-33 гг. помешал утверждению этой системы. В целом в межвоенный период международные расчеты осуществлялись на основе золотослиткового стандарта в сочетании с использованием резервных валют. Причем, позиции резервных валют быстро менялись. Вначале главной резервной валютой был фунт стерлингов, но постепенно его позиции начали ослабевать, и стала повышаться роль доллара США. Это было связано с перемещением центра мирового промышленного производства за океан, наращиванием экономической мощи США, их лидирующем положением на международном рынке товаров и капиталов.

В ходе второй мировой войны произошло очередное перераспределение золотых запасов между странами. В результате военных поставок союзникам 4/5 мировых государственных запасов золота было сосредоточено в США. В 1944 г. была создана Бреттон-Вудская мировая валютная система – система межгосударственного золотодевизного (золотодолларового) стандарта. Доллар (формально еще и фунт стерлингов) был единственной валютой сохранившей связь с золотом, имел 25%-ное золотое обеспечение. Остальные страны фиксировали курсы своих валют в долларах или золоте. Это позволило восстановить конвертируемость национальных валют и стабилизировать мировое денежное обращение. Специфика золотодолларового стандарта заключалась в том, что он был установлен только для центральных банков и касался, главным образом, международных расчетов.

Однако со временем положение менялось. Огромные государственные расходы и необеспеченная эмиссия долларов США, а также бурный экономический рост в Западной Европе и Японии (обусловивший дефицит США во внешней торговле) привели к тому, что за пределами США скопилось огромное количество долларов. Падение курса доллара и массовые сбросы его на валютных рынках дестабилизировало мировое денежное хозяйство. В 1971 г. в связи с сокращением золотых запасов правительство США официально прекратило продажу золотых слитков на доллары. Это означало крах золотодолларового стандарта.

Ямайская валютная реформа 1976—1978 гг. юридически оформила демонетизацию золота. Были отменены официальная цена золота и золотое содержание национальных денежных единиц. Золото перестало выполнять функцию мировых денег и вытеснено из международного оборота неразменными банкнотами. Ведущие страны перешли к «плавающим» валютным курсам. Хотя официально ни одна из национальных валют, не получила статус резервной валюты, доллар США фактически остался главным международным платежным и резервным средством.

Наши рекомендации