Ликвидность коммерческих банков.

Ликвидность банка означает его способность трансформировать свои активы в денежные или иные платежные средства для оплаты предъявляемых ему обязательств. Поэтому ликвидность является необходимым условием платежеспособности КБ, под которой понимают способность банка выполнять свои обязательства перед клиентами в полной мере и в должные сроки.

Для исполнения обязательств КБ использует следующие ликвидные средства:

• денежная наличность – остатки денег в кассе и на корсчетах в ЦБ и других КБ;

• активы, которые можно быстро превратить в наличность;

• МБК;

• депозитные сертификаты и банковские векселя.

Существуют качественные и количественные методы оценки ликвидности КБ.

Качественная оценка Л. основана на коэффициентном анализе, характеризующем соотношение остатков ликвидных активов и обязательств, стабильность обязательств банка и потребность банка в дополнительных средствах. Показателями Л. при этом виде анализа являются следующие индикаторы.

1. Показатель соотношения высоколиквидных активов и привлеченных средств:

Ликвидность коммерческих банков. - student2.ru .

2. Показатель мгновенной ликвидности:

Ликвидность коммерческих банков. - student2.ru .

3. Показатель текущей ликвидности:

Ликвидность коммерческих банков. - student2.ru .

4. Показатель долгосрочной ликвидности:

Ликвидность коммерческих банков. - student2.ru .

5. Показатель структуры привлеченных средств:

Ликвидность коммерческих банков. - student2.ru .

6. Показатель риска собственных вексельных обязательств:

Ликвидность коммерческих банков. - student2.ru .

7. Доля проблемных ссуд:

Ликвидность коммерческих банков. - student2.ru .

8. Показатель достаточности капитала:

Ликвидность коммерческих банков. - student2.ru .

Обязательные нормативы Л. Н2, Н3 и Н4 являются прямыми индикаторами Л. (Инстр. ЦБ РФ № 110-И от 16.01.2004 г. “Об обязательных нормативах банков”). Они характеризуют наличие у банка ликвидных активов для исполнения обязательств. При анализе необходимо оценивать соблюдение нормативов не только на последнюю отчетную дату, но и в течение всего рассматриваемого периода путем построения динамических рядов с выяснением причин отклонений.

Показатели ПЛ1, ПЛ4 и ПЛ6 характеризуют структуру баланса кредитной организации со стороны ликвидности активов и их зависимости от тех или иных обязательств. Доля проблемных ссуд в общем объеме ссудной задолженности ПА3 показывает, насколько банк подвержен невозврату кредитов. Показатель достаточности капитала Н1 отражает возможности банка по выдаче новых кредитов и является индикатором роста банка.

ЦБ РФ рекомендует рассматривать эти показатели в динамике и в случае их ухудшения в течение трех отчетных дат подряд считать банк подверженным риску ликвидности в значительной степени.

Количественная оценка отражает риск ликвидности как величину возможных затрат, полученных при поддержании платежеспособности банка, а также недополученную прибыль в случае избытка ликвидных активов. Для оценки количественной величины риска Л. применяется метод анализа разрывов ликвидности – Gap-анализ, который оценивает позицию ликвидности как разность объемов активов и пассивов со сроками погашения, соответствующими определенному периоду.

В м/н практике применяются два подхода к Gap-анализу:

1) статичный подход – анализ производится исходя из текущего фактического состояния активов и пассивов и предположения об их неизменности;

2) динамический подход – для расчетов используются прогнозируемые притоки и оттоки ДС.

Разрыв ликвидности характеризует сбалансированность требований и обязательств банка по срокам до погашения на определенном интервале времени. Кумулятивный разрыв Л. показывает избыток или дефицит ликвидных средств банка на данном временном интервале – т.е. способность банка вовремя и без дополнительных затрат исполнять свои обязательства за счет погашения активов. Управление ликвидностью сводится к контролю над разрывами Л. и формированию оптимальной структуры активов и пассивов и является частью более общего процесса – управления активами и пассивами банка.

Наши рекомендации