Ликвидность коммерческих банков: понятие, показатели, факторы, методы

Ликвидность – одна из обобщенных качественных характеристик деятельности банка, обусловливающая его надежность. Ликвидность банка – способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами.

Обязательства банка складываются из реальных и потенциальных.Реальные обязательства отражены в балансе банка в виде депозитов до востребования, срочных депозитов, привлеченных межбанковских ресурсов, средств кредиторов. Потенциальные обязательства в первую очередь выражены забалансовыми пассивными операциями банков (например, гарантии и поручительства, выданные банком), а также активными забалансовыми операциями (неиспользованные кредитные линии, выставленные аккредитивы и др.). К этой группе обязательств банка следует отнести и своевременное удовлетворение потребности клиента в получении новых ссуд без открытия кредитных линий. Выполнение указанной просьбы клиента означает, что банк способен оперативно обеспечить себя необходимыми ресурсами,

Источниками средств для выполнения обязательств являются денежная наличность банка, выраженная в остатках денег в кассе и на корреспондентских счетах (в ЦБ РФ и других коммерческих банках); активы, которые можно быстро превратить в наличность; межбанковские кредиты, которые при необходимости можно получить с межбанковского рынка или от ЦБ РФ.

Использование указанных источников не должно сопровождаться потерями для банка, т.е. оборачиваться убытками. К примеру, продажа ценных бумаг или других активов как источник появления ликвидных средств должна осуществляться в обычном режиме на заранее оговоренных условиях по цене и срокам.

Но присутствие двух указанных признаков ликвидности банка (своевременность выполнения обязательств и без потерь) обусловливается множеством факторов внутреннего и внешнего порядка, определяющих качество деятельности банка.

Платежеспособность банка означает способность проводить расчеты и отвечать по своим обязательствам (перед вкладчиками – по выплате депозитов, акционерами – по выплате дивидендов, государством – по уплате налогов, персоналом – по выплате заработной платы) в полном объеме в установленные сроки на конкретный момент, определенную дату. Ликвидность же выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности, то есть в обеспечении деятельности коммерческого банка высокого уровня стабильности, устойчивости и надежности ликвидность – первична, платежеспособность – вторична.

На ликвидность и платежеспособность коммерческого банка оказывает влияние ряд факторов, которые можно разделить на макро - и микроэкономические.

К основным макроэкономическим факторам, определяющим ликвидность и платежеспособность банка, относят, например, геополитическую и макроэкономическую обстановку в стране, совокупность законодательных, юридических и правовых норм банковской деятельности, структуру и стабильность банковской системы, состояние денежного рынка и рынка ценных бумаг.

На ликвидность и платежеспособность коммерческого банка влияют и микроэономические факторы. К числу основных таких факторов относят ресурсную базу банка, качество вложений, уровень менеджмента, функциональную структуру и мотивацию деятельности банка.

Следует отметить, что указанные группы факторов оказывают воздействие в комплексе, причем взаимосвязь наблюдается как в отдельных группах, так и между группами.

К числу факторов внутреннего порядка относятся: собственный капитал банка, качество его активов, качество депозитов, зависимость от внешних источников, сопряженность активов и пассивов по срокам, грамотный менеджмент, имидж.

собственный капитал банка - наличие значительной абсолютной величины собственного капитала как главного защитного источника поглощения риска активов и гарантирования средств вкладчиков. Основу собственного капитала составляют уставный фонд и другие фонды банка, предназначенные для разных целей, в том числе и для обеспечения финансовой устойчивости банка. Чем больше собственный капитал банка, тем выше его ликвидность.

Другим фактором, влияющим на ликвидность банка, является качествоего активов, которое определяется на основе четырех критериев: ликвидности, рискованности, доходности и диверсифицированности.

Также фактором, определяющим степень ликвидности банка, является качество его депозитной базы. Депозитную базу образуют средства юридических и физических лиц на расчетных и текущих счетах, в срочных депозитных и сберегательных вкладах. Критерием качества депозитов (до востребования, срочных и сберегательных) является их стабильность. Чем больше стабильная часть депозитов, тем выше ликвидность банка, поскольку в этой части аккумулированные ресурсы не покидают банк.

Ликвидность банка обусловливается также его зависимостью отвнешних источников, которыми, например, являются межбанковские кредиты, которые в разумных пределах не представляют угрозы для ликвидности, а позволяют устранить текущий недостаток ликвидных средств. Но в случае, когда межбанковский кредит занимает основное место в привлеченных ресурсах, кризис на межбанковском рынке может привести к банкротству банка.

Серьезное влияние на ликвидность банка оказывает сопряженность активов и пассивов по суммам и срокам. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы суммы и сроки инвестирования денежных средств не сильно отличались от тех, на которые банк их получил от клиентов.

К внутренним факторам, от которых зависит степень ликвидности банка, относится менеджмент. Высокий уровень менеджмента предполагает наличие квалифицированных специалистов, создание необходимой информационной базы, а также понимания руководством банка необходимости создания системы управления деятельностью банка.

Еще один фактор – имидж. Положительный имидж банка позволяет ему иметь преимущества перед другими банками в привлечении ресурсов и, таким образом, быстрее устранить недостаток в ликвидных средствах. Банку с хорошей репутацией легче обеспечивать стабильность своей депозитной базы. Он имеет больше возможностей устанавливать контакт с финансово устойчивыми клиентами, а значит обладать более высоким качеством активов.

Таким образом, ликвидность банка есть качественная характеристика деятельности банка, обусловленная множеством факторов, находящихся в постоянном изменении.

Ликвидность банка тесно связана с ликвидностью баланса. В целях поддержания ликвидности баланса банк обязан постоянно поддерживать необходимый и достаточный уровень средств на корреспондентских счетах, наличных средств в кассе, быстрореализуемых активов, т.е. управлять ликвидностью.

Основными элементами по управлению ликвидностью являются:

· анализ состояния мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности;

· составление краткосрочного прогноза ликвидности;

· проведение анализа ликвидности и использование негативного для банка развития событий (состояние рынка, положение заемщиков и кредиторов);

· определение потребности банка в ликвидных средствах;

· определение избытка/дефицита ликвидности и предельно допустимых его значений;

· оценка влияния на состояние ликвидности операций в иностранной валюте;

· определение предельных значений коэффициентов ликвидности по каждой валюте и по всем валютам в целом.

Оценка ликвидности банка является одной из наиболее сложных задач, позволяющих получить ответ на самый важный вопрос: способен ли банк отвечать по своим обязательствам. На способность банка отвечать по обязательствам влияют характеристики состояния и изменения ресурсной базы, возвратность активов, финансовый результат деятельности, размер собственных средств (капитала) банка, а также качество управления банком, менеджмент, которые в определенные моменты могут сыграть и играют решающую роль.

Для контроля за состоянием ликвидности банка установлены три норматива ликвидности (мгновенной, текущей и долгосрочной). Они определяются как соотношение между активами и пассивами с учетом сроков, сумм и видов активов, а также других факторов.

Норматив мгновенной ликвидности (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования.

Норматив рассчитывается по формуле

Ликвидность коммерческих банков: понятие, показатели, факторы, методы - student2.ru

Ла.м - высоколиквидные активы, т.е. финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего дня и могут быть незамедлительно востребованы банком и в случае необходимости реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств, в том числе средства на корреспондентских счетах банка в Банке России, в банках стран из числа «группы развитых стран», касса банка. Показатель Ла.м рассчитывается как сумма остатков на счетах кассы, корреспондентских счетах, поступлений по наступившим срокам;

Ов.м — обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком или кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении. Показатель Ов.мрассчитывается как сумма остатков на счетах до востребования, с определенными корректировками. Расчеты Ла.ми Ов.мпроизводятся в соответствии с указаниями Банка России. Минимально допустимое значение норматива Н2 устанавливается в размере 15%.

Норматив текущей ликвидности банка (НЗ) ограничивает риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней.

Норматив текущей ликвидности (Н3) рассчитывается по формуле

Ликвидность коммерческих банков: понятие, показатели, факторы, методы - student2.ru

Ла.т— ликвидные активы, т.е. финансовые активы, которые должны быть получены банком или могут быть востребованы в течение ближайших 30 календарных дней в целях получения денежных средств в указанные сроки. Показатель Ла.трассчитывается как сумма высоколиквидных активов (показатель Ла.м) и остатков на определенных балансовых счетах;

Ов.т— обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком или кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении, и обязательства банка перед кредиторами (вкладчиками) сроком исполнения в ближайшие 30 календарных дней. Показатель Ов.трассчитывается как сумма остатков на определенных бапансовых счетах.

Расчеты Ла.ти Ов.тпроизводятся в соответствии с указаниями Банка России. Минимально допустимое значение норматива Н3 устанавливается в размере 50%.

К высоколиквидным и ликвидным активам относятся только те финансовые активы банка, которые в соответствии с нормативными документами Банка России относятся к первой категории качества (1-й группе риска) и второй категории качества (2-й группе риска). Кроме вышеперечисленных активов в расчет показателей Ла.ми Ла.твключаются остатки на балансовых счетах, по которым отсутствуют требования но формированию резервов, в случае, если активы, числящиеся на соответствующих балансовых счетах, планируются банком к получению в течение 30 ближайших календарных дней в форме, позволяющей отнести их к высоколиквидным и ликвидным активам.

Норматив долгосрочной ликвидности (Н4) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком погашения до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней. Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) рассчитывается по формуле

Ликвидность коммерческих банков: понятие, показатели, факторы, методы - student2.ru

КРД — кредитные требования с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, а также пролонгированные кредиты;

К — капитал банка;

ОД — обязательства (пассивы) банка по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка с оставшимся сроком погашения свыше 365 или 366 календарных дней. Определяются самим банком на основании первичных документов.

Максимально допустимое значение норматива H4 устанавливается в размере 120%.

Для оценки ликвидности банка кроме нормативов ликвидности можно использовать и систему показателей, которые в комплексе позволяют оценить состояние ликвидности банка как в данный момент времени, так и на среднесрочную перспективу.

1. Расчетные документы, не оплаченные в срок из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах банка.

К1 = Остатки внебалансовых счетов 90903, 90904.

Наличие неплатежей, отраженных на этих счетах, означает, что банк имеет проблемы с проведением платежей и имеют место задержки платежей клиентов. Если остатки по этим счетам имеют тенденцию роста и длительное время, то банк неплатежеспособен и неликвиден.

2. Показатель К2 отражает уровень деловой активности банка. Он представляет собой отношение оборотов по корреспондентским счетам и кассе банка к активу баланса-нетто:

K2 = Оборот по кредиту корреспондентских счетов и кассы / Актив баланса-нетто

Этот показатель позволяет оценивать общий уровень деловой активности банка и влияние принимаемых банком рисков на его устойчивое функционирование. Если показатель имеет выраженную тенденцию к снижению, это может свидетельствовать о сокращении операций банка и даже о свертывании его деятельности.

Причинами такого состояния могут быть низкое качество части активов (прежде всего — кредитного портфеля), проблемы банка с проведением платежей клиентов. У активно работающих банков показатель деловой активности выше 1,0.

3. Коэффициент чистой и ликвидной позиции банка К3 позволяет оценить, в какой степени банк привлекает займы на межбанковском рынке для покрытия дефицита ликвидности:

К3 =Средства на корреспондентских счетах-ностро и в кассе /Краткосрочные межбанковские займы и кредиты ЦБ РФ

Если К3<1, это свидетельствует о том, что банк покрывает дефицит ликвидности за счет займов на межбанковском рынке. Систематическое использование этих краткосрочных ресурсов для покрытия длительного, долгосрочного разрыва говорит о проблемах с ликвидностью. Кроме того, банки анализируют контрагентов, и доступ на межбанковский рынок может быть для такого банка прекращен, тогда потенциальный риск потери ликвидности трансформируется во вполне реальную неплатежеспособность.

4. Коэффициент текущей сбалансированности активов и пассивов банка:

К4 =Требования (активы) сроком до 30 дней /Обязательства (пассивы) сроком исполнения до 30 дней

С помощью коэффициента текущей сбалансированности можно оценить возможность возникновения проблем с проведением платежей. Если показатель стабильно превышает 1,0, вероятность возникновения дефицита ликвидности практически минимальна. Если значение показателя стабильно ниже 0,6-0,7 и имеет тенденцию к снижению, то это признак возможного возникновения дефицита ликвидности.

Аналогичный по смыслу коэффициент среднесрочной сбалансированности К5, позволяет оценить возможность возникновения проблем ликвидности в перспективе:

К5 =Требования (активы) сроком до 180 дней /Обязательства (пассивы) сроком исполнения до 180 дней

Рассмотренные коэффициенты ликвидности позволяют управлять ликвидностью кредитной организации как на определенную дату, так и на перспективу. Кроме коэффициентного метода измерения ликвидности в российской практике используется механизм управления денежными потоками, отражающими движение не только активов и пассивов, но и забалансовых операций кредитной организации.

Наши рекомендации