Денежное обращение: сущность, наличное и безналичное обращение

В экономической литературе различают понятия: «денежный оборот», «денежное обращение», «денежно- платежный оборот» и «платежный оборот».

Денежный оборот – это процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах.

Платежный оборот- это процесс движения различных платежных средств, применяемых в стране. Данное понятие включает движение денег как в налично- денежном, так и безналичном оборотах, а также движение других платежных инструментов; чеков, векселей. Денежный оборот является частью платежного оборота. В свою очередь денежное обращение – это часть денежного оборота и представляет собой оборот наличных денег, которые участвуют во многих сделках в неизменном виде в отличие от движения денежной единицы в безналичном обороте в виде записей по счетам в банке.

Налично- денежный оборот – это движение наличных денежных знаков: бумажных денег, разменной монеты и банкнот.

Безналичный оборот преобладает во всех странах и обслуживается чеками, кредитными карточками, жироприказами, платежными поручениями, электронными средствами платежа и иными расчетными документами.

Выбор формы безналичных расчетов зависит от конкретных условий поставок. Предприятия сами выбирают формы расчетов, указывая это в договорах: акцепт,

платежное поручение, аккредитив, чек, плановый платеж, зачет взаимных требований, факторинг.

Наиболее распространенной формой расчетов являются расчеты платежными поручениями - до 90%.

Платежное поручение -письменное распоряжение плательщика банку оплатить указанную в распоряжении сумму за счет средств, находящихся на расчетном счете.

Расчеты по инкассо -клиент дает банку поручение осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа в пользу клиента.

Расчеты по аккредитиву - банк, действуя по поручению плательщика от открытии аккредитива и с соответствии с его указаниями, обязуется произвести платежи получателю денежных средств.

Иные формы безналичных расчетов:

-с использованием пластиковых карт,

-клиринг,

-расчеты дорожными чеками,

-электронные расчеты.

Межбанковские расчеты -расчеты, осуществляемые банками на основании отношений, установленных между ними, и в соответствии с заключенными с клиентами договорами на расчетно-кассовое обслуживание.

Банки и другие кредитные учреждения для проведения расчетов между собой открывают корреспондентские счета - друг у друга, при этом заключается договор корреспондентского счета и в обязательном порядке - в учреждениях банка России ( договор на расчетное обслуживание банка).

Корреспондентский счет -счет банка, открываемый в подразделении расчетной сети ЦБ, других кредитных организациях.

В договорах предусматриваются формы расчетов, режим счета и порядок обмена информацией, документацией, права и обязанности сторон, условия взаимного комиссионного вознаграждения за пользование счетом и возмещение почтовых и других расходов, ответственность сторон и санкции за нарушение договора, срок действия и порядок расторжения договора..

С 1991г. в России составляются прогнозы кассовых оборотов, которые основаны на достоверности и реальности в определении изменения наличной денежной массы в обороте. Они нужны с целью определения потребности в наличных деньгах в целом по России, по регионам, по банкам. Прогнозы кассовых оборотов отражают объем, источники поступлений наличных в банки, размеры и направления выдачи и в конечном итоге - эмиссию или изъятие денег. Расчеты составляются банками ежеквартально с распределением по месяцам и направляются в РКЦ за 2 недели до начала квартал. РКЦ за 3 дня до начала квартала сообщают расчетные данные по оборотам в целом по региону по приходу и выдаче наличных денег в банки.

В настоящее время ЦБ переходит к рыночным методам прогнозирования, связанным с установлением объема рефинансирования, с изменением ставок процентов, использованием норм обязательных резервов с использованием расчетов денежных агрегатов. Главным методом регулирования все больше становятся операции ЦБ на открытом рынке. Используется комплексная система регулирования налично-денежного оборота.

Обеспечением эмиссии банкнот служат активы ЦБ. При этом ЦБ определяет порядок ведения кассовых операций, устанавливает правила перевозки, хранения, инкассации денег, обеспечивает создание резервных фондов банкнот и монет. Определяет порядок замены, уничтожения поврежденных денег. Функции кассового регулирования денежной массы осуществляются РКЦ. В них, при головных территориальных управлениях создаются резервные фонды знаков и монет. Они нужны для обеспечения эмиссии, регулирования покупюрной структуры денежной массы, замены поврежденных банкнот, экономят расходы на перевозку.

Кроме этого в РКЦ существуют оборотные кассы, которые принимают и выдают деньги в течение операционного дня. Остаток денег в кассе лимитируется , излишки передаются в резервный фонд. На РКЦ возложено кассовое обслуживание банков на основе договоров. Выдача денег, прием излишков денег, кассовое обслуживание производится с отражением всех операций по корреспондентским счетам банков и других юридическим лиц.

Наши рекомендации