Собственные средства кредитных организаций, их формирование

- понятие собственного капитала банка;

- функции собственного капитала банка;

- пути увеличения собственного капитала банка.

Ресурсы коммерческого банка состоят из 2-х основных видов источников:

1. собственные средства банка и приравненные к ним;

2. привлеченные и заемные средства.

Собственный капитал банка – это стержень его деятельности и последний резерв в случае неблагоприятного течения обстоятельств. Этот капитал формируется в момент создания банка и первоначальной стоимости из сумм, полученных от учредителей в качестве их взносов в уставный капитал банка, который может производиться как напрямую, если банк создается в форме ООО, так и через покупку акций, если банк создан в форме акционерного общества. К собственному капиталу относятся все накопления, получаемые банком в процессе его деятельности, которые не были, распределены среди акционеров в качестве дивидендов или не израсходованы на другие цели. Собственный капитал банка олицетворяет ту сумму денежных средств, которая будет распределена между акционерами банка в случае его закрытия. Если реализовать все активы банка, принадлежащие банку ценные бумаги, здания, оборудование и т.д. и востребовать все выданные им ссуды, а вырученную сумму направить на погашение обязательств перед вкладчиками, кредиторами, то … после этого сумма и будет тем фактическим капиталом, на который могут претендовать акционеры банка. В том случае, если активы банка реализованы по более низкой стоимости, чем они оценены в балансе тоже убытки будут покрыты за счет составного капитала, следовательно, каждый акционер получит меньшую сумму тем та, которая по балансу банка приходилась на его акции. Собственный капитал, обеспечивает банку экономическую самостоятельность и стабильность функционирования. Он считается в банковской практике резервом ресурсов позволяющим поддерживать платежеспособность банка, даже при утрате им части своих акций.

Собственный капитал выполняет 3 функции:

1. защитную;

2. оперативную;

3. регулирующую.

Защитная функция означает защиту интересов вкладчиков и кредиторов, т.е. возможность выплатить им компенсации в случае возникновения убытков или банкротства банка, а также продолжение деятельности банка в независимости от понесенного их убытка.

Оперативная функция собственного капитала заключается в том, что он является источником вложений в соответственные материальные активы, источником развития материальных баз данных.

Регулирующая функция заключается в том, что размер имеющихся у банка собственных средств, определяет масштаб его деятельности.

Источниками собственного капитала банка служат:

1. уставный капитал;

2. добавочный капитал;

3. фонды банка;

4. нераспределенная прибыль текущего года и прошлых лет.

Каждый коммерческий банк самостоятельно определяет величину собственных средств и их структуру, исходя из принятой им стратегии развития.

Уставный капитал является отправной точкой, с которой начинается деятельность кредитной организации, он определяет минимальный размер ее имущества, необходимого для обеспечения гарантий интересов ее кредиторов, и является обязательным для создания и регистрации банка как юридического лица.

Поддержание достаточного уровня капитала — одно из условий стабильности банковской системы. Однако точно определить объем собственного капитала, которым должен располагать банк или банковская система в целом, довольно сложно.

Формирование уставного капитала происходит по-разному в зависимости от организационно-правовой формы кредитной организации.

Помимо уставного фонда коммерческие банки располагают и другими собственными фондами.

Порядок образования фондов и их использования определяется банком в положениях о фондах. Источником формирования фондов является чистая прибыль. Периодичность формирования и размер отчислений от чистой прибыли определяются общим собранием акционеров банка. Направления использования определяются на основе решений исполнительного органа управления банка в соответствии с утвержденными внутренними документами банка полномочиями.

Таким образом, должны быть утверждены два важных внутренних документа банка:

- положение о формировании фондов;

- положение об использовании фондов банка.

В положении о формировании фондов четко определяются периодичность формирования (ежеквартально) и сроки формирования (в течение 10 дней после окончания отчетного квартала).

В положении об использовании фондов раскрывается следующая информация:

- цели, на которые может быть использован фонд;

- распорядители фонда (правление, председатель правления, вице-президент, совет, председатель совета и др.);

- документы, которыми оформляется распоряжение об использовании фонда (приказ, выписка из протокола и т.д.).

В целях обеспечения финансовой надежности кредитная организация обязана создавать резервы (фонды).

Резервный фонд служит для покрытия возможных непредвиденных убытков банка в процессе осуществления своей деятельности, а также для погашения облигаций и выкупа акций в случае отсутствия иных средств. В соответствии с законодательством о банковской деятельности он должен создаваться всеми кредитными организациями в обязательном порядке и является обеспечением стабильности банка.

Резервный фонд образуется за счет отчислений от чистой прибыли после утверждения общим собранием акционеров (участников) банка годового бухгалтерского отчета и отчета о распределении прибыли.

Минимальные размеры резервного фонда, порядок его формирования и использования устанавливается Банком России и закрепляется уставом банка, но он не может составлять менее 15% величины уставного капитала банка. Отчисления в резервный фонд производятся за счет чистой прибыли отчетного года, остающейся в распоряжении банка после уплаты налогов и других обязательных платежей. При этом размер ежегодных отчислений в резервный фонд должен составлять не менее 5 % чистой прибыли до достижения им минимально установленной уставом величины.

Средства фонда могут быть использованы только:

- на покрытие убытков по итогам отчетного года;

- увеличение уставного капитала путем капитализации.

Резервный фонд не может быть использован на иные цели. Использование средств резервного фонда на покрытие убытков но итогам работы за год утверждается решением совета директоров банка или решением общего собрания участников.

Резервный фонд формируется только в денежной форме (запрещается формирование резервного фонда ценными бумагами, материальными ценностями).

Средства резервного фонда на сумму, превышающую 15 % величины уставного капитала, по решению общего собрания акционеров (участников) могут быть направлены на капитализацию.

Фонды специального назначения создаются банком для материального поощрения (например, премирование, материальную помощь, поддержку ветеранов банка, фонд несчастных случаев) и социального развития (подготовка кадров, повышение квалификации, компенсационные выплаты на питание). Источником формирования фондов является чистая прибыль. Порядок их формирования и направления использования определяются банком самостоятельно на основе решений соответствующею органа управления согласно полномочиям, утвержденным внутренними документами банка, и указывается в положениях о фондах.

Фонды накопления представляют собой нераспределенную прибыль, банка, зарезервированную в качестве финансового обеспечения его капитальных вложений на производственное и социальное развитие.

Специальные страховые фонды создают при совершении банками крупных операций для страхования от обесценивания вложений в ценные бумаги и возможные потери по ссудам банка.

Банки, если это предусмотрено их учредительными документами, могут создавать за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, и другие фонды (фонд кредитования работников банка, фонд акционирования и др.).

Непременным условием создания таких фондов является их целевое назначение: использоваться они могут только на цели, определенные в учредительных документах.

На практике осуществляются 2 пути увеличения собственного капитала:

1. накопление прибыли;

2. привлечение дополнительного капитала на финансовом рынке.

Накопление прибыли может происходить в форме ускоренного создания резервного и других фондов банка с последующей капитализацией, либо в виде накопления нераспределенной прибыли предшествующих лет – это наиболее удобный путь увеличения капитала, не затрагивающий сложившейся структуры управления банка.

Вопросы для самоконтроля:

1) Что понимают под собственными средствами банка?

2) Какие основные функции выполняет собственный капитал банка?

3) В чем заключается защитная функция?

4) Из чего складываются собственные средства, составляющие основную долю капитала кредитной организации?

5) Охарактеризуйте порядок образования и использования фондов кредитной организации, их структуру и назначения.

6) Охарактеризуйте уставный капитал кредитной организации, порядок его формирования, увеличения или уменьшения.

7) Что может являться вкладом в уставный капитал, если банк создан в форме общества с ограниченной ответственностью?

8) Дня чего служит резервный фонд?

9) На какие цели могут быть использованы средства резервного фонда?

10) При каких условиях создают специальные страховые фонды?

11) Охарактеризуйте фонды специального назначения, дня чего они предназначены.

Наши рекомендации