Оборотные средства строительных организаций по источникам формирования подразделяются на собственные и заемные.

Собственные оборотные средства предназначены для покрытия минимальной потребности по созданию производственных запасов, задела по незавершенному производству работ и затратам для обеспечения нормальной и бесперебойной работы строительной организации.

Источниками собственных оборотных средств являются уставный капитал, прибыль, а также добавочный и резервный капиталы.

Заемными средствами называются средства, привлекаемые строительными организациями из различных источников финансирования.

<<,. Управление оборотными средствами

При выработке оптимальной политики управления запасами принимается во внимание следующие:

- уровень запасов, при котором делается заказ;

- минимально допустимый уровень запасов (страховой запас);

- оптимальная партия заказа.

Для оптимального управления запасами необходимо:

- оценить общую потребность в сырье на планируемый период;

- периодически уточнять оптимальную партию заказа и момент заказа сырья;

- периодически уточнять и сопоставлять затраты по заказу сырья и затраты по хранению.

- регулярно контролировать условия хранения запасов;

- иметь хорошую систему учета.

Для анализа запасов используются показатели оборачиваемости и жестко детерминированные факторные модели.

Оптимальное управление незавершенным производством подразумевает учет следующих факторов:

а) размер незавершенного производства зависит от специфики и объемов производства;

б) в условиях стабильного повторяющегося производственного процесса для оценки незавершенного производства можно использовать стандартные показатели оборачиваемости;

в) себестоимость незавершенного производства состоит из трех компонентов: прямые затраты сырья и материалов, затраты живого труда и часть накладных расходов.

Оптимальное управление готовой продукцией подразумевает учет следующих факторов:

- готовая продукция возрастает по мере завершения производственного цикла;

- возможность ажиотажного спроса;

- сезонные колебания;

- залежалые и неходовые товары.

Эффективная система взаимоотношения с покупателями подразумевает:

а) качественный отбор клиентов, которым можно предоставлять кредит;

б) определение оптимальных кредитных условий;

в) четкую процедуру предъявления претензий;

г) контроль за тем, как клиенты исполняют условия договоров.

29. Направления совершенствования организационных форм строительства. Специализация

30. Направления совершенствования организационных форм строительства. Диверсификация производства в строительном комплексе

Диверсификация — это распространение хозяйственной деятельности на новые сферы, рынки, отрасли.

Диверсификация производства в строительстве — проникновение в новые сектора строительного и нестроительных рынков с одновременным развитием нескольких связанных или несвязанных друг с другом видов производств или сочетание производства товаров (работ, услуг) в разнородных сферах деятельности. Диверсификация производства определяется как расширение сферы деятельности предприятия, связанной или не связанной с основным производством.

Диверсификация производства имеет два пути развития: внутренний рост — проведение диверсификации существующего предприятия (создание или выделение новых направлений); внешний рост — диверсификация путем слияния, поглощения.

Диверсификация производства может быть: плановой (по заранее разработанному бизнес-плану) и внеплановой (вынужденной); внутриотраслевой и межотраслевой; простой (без затрат на ее проведение) и сложной (с выделением капитальных вложений на ее осуществление).

31. Направления совершенствования организационных форм строительства. Кооперирование

Кооперирование производства — это процесс взаимодействия отраслей, предприятий и их подразделений, совместно изготавливающих определенную продукцию.
Для характеристики кооперирования чаще всего применяется следующее определение: — кооперирование в промышленности — это особая форма длительных и рациональных производственных связей между специализированными, самостоятельными по отношению друг к другу предприятиями и отраслями, совместно изготовляющими продукцию.

В соответствии с формами специализации различают три основные формы кооперирования: предметную, подетальную и технологическую

При предметном кооперировании между головным предприятием и предприятиями-смежниками устанавливаются производственные связи по поставкам ему определенных изделий (агрегатов).

При подетальном кооперировании устанавливаются производственные связи между отдельными предприятиями-смежниками, которые специализированы на изготовлении определенных деталей и узлов, и головными предприятиями, специализированными на выпуске готовой продукции.

При технологическом (стадийном) кооперировании специализированные предприятия поставляют другим предприятиям определенные полуфабрикаты или выполняют для них определенные технологические операции

По территориальному признаку может быть: межгосударственное кооперирование; между предприятиями разных субъектов Российской Федерации; межобластная и межрайонная кооперация, а также — внутрирайонная.

По отраслевому признаку разделяют межотраслевое и внутриотраслевое кооперирование.

При межотраслевом кооперировании устанавливаются производственные связи между предприятиями разных отраслей, чему способствует развитие стандартизации и унификации.

При отраслевом кооперировании устанавливается взаимодействие между предприятиями одной отрасли промышленности.

Основные преимущества кооперирования производства:
способствует росту специализации производства и повышению производительности труда;улучшает использование и повышает эффективность использования основных фондов.

Основные недостатки кооперирования производства:
при необязательности предприятий-поставщиков может быть срыв поставок как по срокам, так и по объему, что приведет к сбою в про-изводственном процессе, невыполнению заказов и к убыткам;
возможны значительные транспортные расходы.

32. Направления совершенствования организационных форм строительства. Концентрация производства

Концентрациюпроизводства в строительной отрасли следует понимать как процесс сосредоточения средств, предметов и ресурсов труда в крупных производственных звеньях. Как форма организации производства концентрация имеет большую экономическую эффективность. Уровень концентрацииопределяется системой показателей, основным из которых является объем производимой продукции. Для характеристики уровня концентрации применяется, и особенно широко в международных сопоставлениях, показатель численности работников.

Наиболее распространенпервый вид концентрации — укрупнение строительных организаций. Второй вид концентрации — территориальный — полнее всего проявляется при строительстве предприятий и объектов крупными сосредоточенными узлами (промышленные узлы, крупные жилые массивы и т.п.). Во всех случаях основным показателем для оценки уровня концентрации в строительстве являются годовые объемы строительно-монтажных работ.

В зависимости от того, на каком уровне и как происходит укрупнение производства, различают:

· Агрегатную концентрацию – включает рост максимального выпуска продукции засчет увеличения мощности оборудования, производительности машин и агрегатов.

· Технологическую концентрацию – выражается в укрупнении цехов в составе предприятия, достигаемая как засчет качеств совершенной техники, так и путем увеличения однотипного оборудования.

· Заводскую концентрацию – выражается в увеличении размеров предприятия, т.е. в данном случае укрупнение предприятия может осуществляться засчет технологичной концентрации или засчет простого объединения нескольких предприятий в одно без каких-либо изменений в технике организации производства.

· Организационно – хозяйственную концентрацию – выражается в создании промышленных и административных объединений и малых предприятий. Это централизация управления, которая должна создать предпосылки для концентрации производства в объединенных предприятиях на базе их реконструкции и технологического переоборудования.

33. Направления совершенствования организационных форм строительства. Комбинирование производства

Комбинирование производства заключается в технологическом сочетании взаимосвязанных, но разнородных производств одной или различных отраслей промышленности в рамках одного предприятия, комбинатов.

Признаки комбинирования производства:

§ объединение разнородных процессов;

§ пропорциональность между ними;

§ технолого-экономическое единство между этими производствами;

§ производственное единство, заключающееся в том, что все части комбината располагаются на одной территории и связаны между собой общими коммуникациями;

§ единое энергетическое хозяйство и общие вспомогательные и обслуживающие производства.

Наши рекомендации