Привлеченные средства — средства клиентов, полученные на определенный срок или до вое требования. К заемным средствам относят средства, полученные от кредитных организаций

Основной источник ресурсов коммерческого банка — привлеченные средства (70—80% всех банковских ресурсов). По характеру образования их разделяют на средства, полученные от клиентов банка и заимствованные в банковском секторе. На долю собственных средств банка приходится 22—30%, что в целом отвечает сложившейся мировой банковской практике.

Структура банковских ресурсов коммерческих банков разнообразна, что объясняется индивидуальными особенностями их деятельности. В соответствии со структурой ресурсов коммерческие банки можно классифицировать следующим образом:

? по режиму функционирования счетов — банки с большим удельным весом счетов до востребования и срочных вкладов;

? по характеру клиентов — банки с преобладанием вкладов частных лиц и большим удельным весом кредитов, полученных от других банков.

40) Понятие «банковский капитал» употребляется в экономической литературе и на практике довольно часто, и в зависимости от контекста в этот термин вкладывается разный смысл. Банковский капитал отождествляется с такими терминами, как «собственный капитал», «собственные средства», «банковские ресурсы» и т.п. Не прибегая к анализу всех точек зрения на понятие «банковский капитал», дадим такое определение, которое, по нашему мнению, лучше всего отражает его существенные черты: банковский капитал - это денежные средства и выражена в денежной форме доля материальных, нематериальных и финансовых активов, находятся в распоряжении банков и используемых ими для осуществления операций по размещению средств и предоставление услуг с целью получения прибыли.

Более глубокому пониманию понятия «банковский капитал» способствует его разделение на отдельные составляющие с последующим группировка их по однородным признакам, т.е. классификация видов банковского капитала. В зависимости от цели и задач, которые ставятся во время классификации, используются различные ее критерии. Однако при этом следует учитывать, что, мобилизуя свободные денежные средства одних субъектов рынка и передавая их разными способами другим субъектам, банки всегда руководствуются главной целью своей деятельности - получение прибыли.

41) Собственный капитал банка представляет собой совокупность различных по назначению полностью оплаченных элементов, обеспечивающих экономическую самостоятельность, стабильность и устойчивую работу банка. Обязательным условием для включения в состав собственного капитала тех или иных средств является их способность выполнять роль страхового фонда для покрытия непредвиденных убытков, возникающих в процессе деятельности банка, позволяя тем самым банку продолжать проведение текущих операций в случае их появления. Однако не все элементы собственного капитала в одинаковой степени обладают такими защитными свойствами. Многие из них имеют свои, присущие только им особенности, которые оказывают влияние на способность элемента возмещать чрезвычайные непредвиденные расходы. Это обстоятельство обусловило необходимость выделения в структуре собственного капитала банка двух уровней: основного (базового) капитала, представляющего капитал первого уровня, и дополнительного капитала, или капитала второго уровня.

В соответствии с положением Банка России от 10 февраля 2003 г. № 215-П«0 методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» к источникам, входящим в состав основного капитала, относятся средства, имеющие наиболее постоянный характер, которые коммерческий банк может при любых обстоятельствах беспрепятственно использовать для покрытия непредвиденных убытков. Эти элементы отражаются в публикуемых банком отчетах, составляют основу, на которой базируются многие оценки качества работы банка, и, наконец, влияют на его доходность и степень конкурентоспособности. В состав дополнительного капитала с определенными ограничениями включают средства, которые носят менее постоянный характер и могут только при известных обстоятельствах быть направлены на указанные выше цели. Стоимость таких средств способна в течение определенного времени изменяться.

43) В управлении и обеспечении устойчивости коммерческого банка капитал выполняет следующие функции:

защитная (гарантийная): капитал это сума ресурсов, в пределах которой собственники несут ответственность перед кредиторами банка и капитал призван поглощать убытки, которые возникают в деятельности банка;

регулирующая: размер капитала определяет масштабы деятельности банка, в силу того, что все практические нормативы рассчитываются по отношению к капиталу банка и размер капитала определяет входные барьеры выхода на рынок банковских услуг;

оперативная: капитал банка является источником вложений в материальные активы, которые необходимы для деятельности банка, приобретения техники (в т.ч. вычислительной), транспортных средств и т.д.;

Наши рекомендации