Собственные средства кредитных организаций, структуры, функции, механизмы выполнения

Собственные средства – это совокупность различных по назначению фондов, обеспечивающих экономическую состоятельность и стабильную деятельность банка. К собственным средствам относятся:

1. уставный капитал

2. резервный фонд – этот фонд предназначен для покрытия рисков, по которым не формируется специальный резервный фонд. Средства резервного фонда используются для покрытия убытков и потерь, возникающих в ходе деятельности банка, а так же для погашения облигаций и выкупа акций в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд создается в размере предусмотренным уставом кредитной организации, но не менее 5% от его уставного капитала. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера установленного уставом кредитной организации.

3. Фонды специального назначения и фонды накопления. Эти фонды образуются за счет отчисления чистой прибыли согласно уставу.

4. Нераспределенная по итогам прибыль. Значение собственных средств заключатся в поддержании устойчивости за счет создания резервов. Собственные средства являются источником долгосрочных вложений.

Срочные средства выполняют следующие функции:

1. Защитная. Выполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Собственные средства банка выступают в качестве страхового гарантийного фонда, которые позволяют сохранять банку платежеспособность, даже в случае наступления неблагоприятных событий. Поскольку собственные средства (капитал) это ресурсы не подлежащие возврату, они служат резервом для покрытия обязательств банка. В пределах собственных средств банк полностью гарантирует ответственность по своим обязательствам. Чем больше собственные средства, тем меньше риск вкладчиков и кредиторов, тем надежнее банк, тем надежнее его кредитоспособность.

Защитная функция собственных средств капиталов банка тесно связана с понятием достаточности капитала, т.е. способности банка погашать финансовые потери за счет собственных средств не прибегая к заемным.

2. Оперативная. Состоит в том, что собственные средства служат финансовым ресурсом развития материальной базой банка. Без начального капитала ни один банк не может приступить к осуществлению своей деятельности. Именно за счет собственных средств приобретает компьютеры, оборудование и т.д. Собственные средства могут использоваться для расширения сети филиалов банка, отделений, слияния и т.д.

3. Регулирующая. Устанавливаемые банком России экономические нормативы деятельности банков рекомендуемые Базельским комитетом базируются на величине собственных средств.

Уставный капитал кредитной организации. Порядок его формирования. Сущность.

УК является основным элементом собственных средств. Величина ук, формы его образования и изменения определяется учредительным договором и закрепляется в уставе банка.

УК акционерного банка формируется в результате эмиссии акций за счет поступающих в их оплату, а капитала созданного как ООО из номинальной стоимости вкладов (долей) участников банка.

Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемого банка на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме рублевого эквивалента 300 млн. рублей. Не могут быть использованы для формирования уставного капитала привлеченные денежные средства. Учредители банка не имеют права выходить из состава участников в первые 3 года.

В процессе деятельности банка уставной капитал может быть изменен, решение об увеличении принимается уполномоченным органом управления КО.

Депозитная политика банка

Основным документом регламентирующим кб процесс привлечения временно свободных средств предприятия организации на счета и во вклады (депозиты) является депозитная политика банка. Данный документ разрабатывает каждый банк самостоятельно на основе стратегического плана развития банка, анализа структуры, состояния динамики структурной базы банка с учетом перспектив его развития. Прирост числа вкладчиков напрямую зависит от депозитной политики банка. Таким образом динамика роста вкладчиков это один из показателей эффективной деятельности банка.

Депозитная политика банка – это огромный комплекс, использующий инструменты маркетинга для привлечения денежных средств юр и физ лиц путем прямой или скрытой рекламы. При выработке депозитной политики банка соблюдают несколько основополагающих принципов организации депозитных операций:

- депозитные операции должны содействовать получению прибыли или создавать условия для получения прибыли в будущем.

- Депозитные операции должны быть разнообразны и вестись с различными субъектами.

- Особое внимание в процессе организации депозитных операций должна быть согласована связь между депозитными кредитным операциям по срокам и суммам.

Коммерческие банки в условиях конкурентной борьбы на рынке кредитных ресурсов должны постоянно заботиться как о количественном, так и о качеством улучшении своих депозитных средств. Для этого используются различные методы:

- уровень процентной ставки

- различные услуги и льготы для вкладчиков.

Наши рекомендации