Лекция 4-5. Кредитные операции коммерческих банков

Система кредитования базируется на трех "китах": 1) субъектах кре­дита; 2) обеспечении кредита и 3) объектах кредитования. Можно сколь­ко угодно маневрировать организационными основами, технологией кредитных операций, однако во всякой системе эти три базовых эле­мента сохраняют свое основополагающее значение, практически опре­деляют "лицо" кредитной операции, ее эффективность.

Базовые элементы системы кредитования неотделимы друг от дру­га. Успех в деятельности банка по кредитованию приходит только в том случае, если каждый из них дополняет друг друга, усиливает на­дежность кредитной сделки. С другой стороны, попытка разорвать их единство неизбежно нарушает всю систему, подрывает ее, может при­вести к нарушению возвратности банковских ссуд.

Субъекты кредитования и виды кредитов. Кто является субъектом кредитования? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо определиться, о каком кредитовании идет речь. Здесь необходимо учесть форму кредита. В зависимости от того, кто является заемщиком, к формам кредита обычно относят:

1) государственная форма кредита, когда государство берет кредит на конкретный срок и на определенных условиях;

2) хозяйственная (коммерческая4) форма кредита, когда в кредитные отношения вступают поставщик, разрешающий отсрочку платежей, и покупатель, выписывающий вексель как обязательство заплатить за
полученный товар через определенный период; в современном хозяйстве предприятия предоставляют друг другу не только товарный, но и, главным образом, денежный кредит:

3) гражданская (личная) форма кредита, когда непосредственными участниками кредитной сделки являются физические лица;

4} международная форма кредита, когда одним из участников кре­дитных отношений выступает зарубежный субъект.

Помимо данных форм кредита, вносящих в организацию кредит­ных отношений свои заметные особенности, в их классификации выде­ляется банковский кредит - как основная форма современного креди­та. Именно о нем мы и будем вести речь.

Виды кредитов различаются не только по субъектам их получения, но и по другим критериям. К ним относятся;

• связь кредита с движением капитала;

• сфера применения кредита;

• срок кредита;

• платность кредита;

• обеспеченность кредита.

По сфере применения кредиты подразделяются на кредиты в сферу производства и в сферу обращения.Для современной практики более ха­рактерными являются вложения средств не в сферу производства, как это обычно принято с позиции здоровой экономики, а в сферу обращения, где оборачиваемость и прибыльность операций оказывается выше, чем в производственной сфере. Особенность современной практики состоит и в том, что сами товаропроизводители зачастую лишены возможности обращаться в банк за ссудой, ибо плата за ее использование для них ока­зывается непосильной ношей.

В зависимости от срокабанковские кредиты делятся на краткосроч­ные, долгосрочные и среднесрочные.

Традиционно современное кредитное дело отличается преимуществен­но краткосрочным характером. С позиции многих стран рыночной эко­номики краткосрочные ссуды - это ссуды, срок пользования которыми не превышает одного года. В основном это ссуды, обслуживающие кру­гооборот оборотного капитала, текущие потребности клиентов.

К долгосрочным ссудам относятся кредиты, сроки которых превы­шают 6 лет (в некоторых странах, например, США, долгосрочными являются ссуды сроком более 8 лет). Данные ссуды обслуживают по­требности в средствах, необходимых для формирования основного ка­питала, финансовых активов, а также некоторых разновидностей обо­ротных средств.

Среднесрочными кредитами являются кредиты, срок пользования ко­торыми находится в пределах от 1 до 6 лет. Сфера их применения со­впадает с обслуживанием потребностей посредством долгосрочного кре­дита.

С позиции мировой практики критерий длительности сроков кре­дитования клиентов не имеет единого для всех эталона. В советской практике, например, краткосрочными ссудами объявлялись некоторые кредиты, предоставляемые на срок от 1 до 3 лет.

В разряде критериев классификации банковских ссуд не последнее место занимает платность кредита.Исходя из данного критерия, мож­но выделить банковские ссуды с рыночной процентной ставкой, повы­шенной и льготной. Рыночная цена кредита - это та его цена, которая складывается на рынке в данный момент, исходя из спроса и предложе­ния, по различным видам банковских ссуд. В условиях сильной инфля­ции это довольно подвижная цена, имеющая тенденцию к повышению. Ссуды с повышенной процентной ставкой, как правило, возникают в связи с большим риском кредитования клиента, нарушением им условий кре­дитования, прогнозом увеличения стоимости кредитных ресурсов и др.

Ссуды, «предоставляемые на условиях льготного процента, являются элементом дифференцированного подхода к кредитованию, возника­ют во взаимоотношениях с акционерами, при рефинансировании цент­рализованных кредитов эмиссионного банка (при условии пониженной по сравнению с их рыночной ценой), кредитовании сотрудников банка (в особых случаях банки предоставляют им и беспроцентные ссуды).

Обеспечение кредита. Важным элементом кредитования и критери­ем классификации банковских ссуд выступает их обеспеченность. В этой связи ссуды могут иметь прямое обеспечение, косвенное обеспечение и не иметь его. В международной практике кредиты зачастую подразде­ляются на обеспеченные, необеспеченные и имеющие частичное обес­печение.

Банковские кредиты детализируют и по другим, более "мелким" признакам. Их подразделяют в зависимости от той валюты,которая используется в процессе кредитования (рубли, доллары, немецкие мар­ки, французские франки и т.п.), в зависимости от того, лимитируется или не лимитируется ссудная задолженность, постоянно возобновляемые (револьверные) и прерываемые кредиты и т.п.

Объекты кредитования.Банковские кредиты можно подразделить и в зависимости от объек­та кредитования. В узком смысле объект (лат. objectum - предмет) -это вещь, под которую выдается ссуда и ради которой заключается кре­дитная сделка. В российской практике краткосрочные кредиты выдают­ся под различные элементы материальных запасов. В промышленности, к примеру, банки кредитуют сырье, основные и вспомогательные мате­риалы, топливо, тару, незавершенное производство, готовую продукцию,

В отечественной литературе допускалось противопоставление понятий объекта и вида кредита. Считалось, что для характеристики рода кредитной сделки достаточно понятия объекта кредитования. Между тем, эти понятия не исключают, а дополняют Друг друга. Если вид кредита - это само кредитное отношение, его определенный класс, как отмечалось, элемент классификации, то объект является элементом кредитного отношения как понятие, адресованное к предмету, по поводу которого заключается кредитная сделка. средства в расчетах. В торговле типичным объектом кредитования выс­тупают товары, находящиеся в товарообороте. У сельскохозяйственных предприятий банки кредитуют затраты растениеводства и животновод­ства, минеральные удобрения, горючее и др.

Долгосрочные ссуды направляются на кредитование таких объек­тов как:

• строительство производственных объектов;

• реконструкция, техническое перевооружение, расширение произ­водственных объектов;

• приобретение техники, оборудования и транспортных средств;

• организация выпуска новой продукции;

• строительство объектов непроизводственного назначения и т.д.

Особенности современной системы кредитования. Рассмотренная нами классификация банковских ссуд, ее критерии неизбежно взаимосвязаны с принципами кредитования. Непременным требованием современной системы кредитования является требование целевого характера кредита, полноты и срочности возврата ссуд, их обес­печенности. К общеэкономическим принципам кредитования относится принцип дифференцированности, который выражает неодинаковый под­ход банка к кредитованию как субъекта, объекта, так и к обеспечению ссуд.

В современных условиях особое значение приобретают принципы рационального кредитования, требующие надежной оценки не только объекта, субъекта и качества обеспечения, но и уровня маржи, доход­ности кредитных операций, снижения риска. Важным становится и со­блюдение технологии кредитования, правил выдачи и погашения ссуд, текущего наблюдения и анализа кредитных операций.

Банки, являясь по сути коммерческими предприятиями, накладыва­ют коммерческий характер и на всю систему их деятельности по креди­тованию. Прежде всего, исходя из принципа прибыльности банковско­го хозяйства, банковские ссуды являются платными. Но дело не только в этом. Банки как торговые предприятия торгуют прежде всего своими ресурсами, размещая их в кредитные операции. Именно поэтому в нор­мальном (бескризисном, безинфляционном) хозяйстве для банков, выс­тупающих прежде всего как крупные кредитные институты, доход от кредитной деятельности является основополагающим. В прибыли аме­риканских банков на доходы от кредитных операций приходится по­давляющая часть - более 60%.

Особенность современной системы кредитования состоит в ее зави­симости не только от собственных и привлеченных ресурсов, но и от определенных норм которые устанавливает Центральный банк для коммерческих банков, осуществляющих кредитование клиентов. Цент­ральный банк, к примеру, регламентирует норму обязательных от­числений в централизованные резервы. Есть и другие нормативы, в том числе в виде минимальных денежных резервов, создаваемых в коммер­ческом банке, в форме регламентации объемов особо крупных креди­тов, параметров ликвидности баланса банка, когда обязательства бан­ка соизмеряются с размером ликвидных средств.

Существенным признаком современной системы кредитования яв­ляется ее договорная основа. В сравнении с прежней системой деклара­ция об этом не кажется столь примитивным и элементарным моментом. нa одном из известных витков истории распределительного денеж­ного хозяйства договора банков с клиентами действительно появились, К сожалению, однако, они носили формальный характер, их экономи­ческая значимость проявлялась слабо. Только тогда, когда возникли ком­мерческие стимулы, когда и банк, и его клиенты ощутили последствия нарушения соглашения между ними, кредитный договор становится той силой, которая укрепляет ответственность как кредитора, так и заем­щика.

В целом за последние годы современная система кредитования тем не менее проделала значительный путь развития. По существу, измени­лась не только философия банковского дела, но и технология кредит­ных операций.

Условия кредитования. Под условиями кредитования понимаются своего рода требования, которые предъявляются к базовым элементам кредитования - субъек­там, объектам и обеспечению кредита.

Это означает, что банк не может кредитовать любого клиента. Же­лающих получить кредит всегда много, но среди них необходимо выб­рать тех, кому можно его предоставить, доверить и быть уверенным, что ссуда будет своевременно возвращена и за ее использование будет выплачен ссудный процент. Неудивительно поэтому, что банк вступа­ет в кредитные отношения с заемщиком на базе оценки его кредитоспо­собности, ликвидности его баланса, изучения рынка продукта товаро­производителя, уровня менеджмента и управления счетом, прошлого опыта работы с ним.

Так же обстоит дело и с объектом кредитования. Объектом креди­тования не может быть всякая потребность заемщика, а только та, ко­торая связана с его временными платежными затруднениями, вызвана необходимостью развития производства и обращения продукта.

Обеспечение как третий базовый элемент системы кредитования должно быть качественным и полным. И даже тогда, когда банк предо­ставляет кредит на доверии, просто бланковый кредит, у него должна быть безусловная уверенность в том, что ссуда будет своевременно воз­вращена.

Условием кредитования является заключение кредитного соглашения между банком и заемщиком. Кредитование базируется на договорной основе, предусматривающей определенные обязательства и права каж­дой стороны кредитной сделки, экономическую ответственность сторон.

Наши рекомендации