Лекция 8. Валютные операции коммерческих банков

Международные банковское операции– это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими, научно-техническими и культурными отношениями между государствами, организациями и гражданами разных стран.

Расчеты осуществляют преимущественно безналичным путем в форме записей на счетах банков. Для этого на базе корреспондентских соглашений с иностранными банками открываются банковские корреспондентские счета: «лоро» (счет зарубежных банков в национальном кредитном учреждении) и «ностро» (счет данного банка в иностранном банке).

Корреспондентские отношения определяют порядок расчетов, размер комиссии, методы пополнения израсходованных средств.

Международные расчеты – это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими, научно-техническими и культурными отношениями между государствами, организациями и гражданами разных стран.

Средства международных расчетов.Поскольку отсутствуют мировые кредитные деньги, принятые во всех странах, в международных расчетах используются девизы– платежные средства в иностранной валюте. В их числе:

- Коммерческие переводные векселя (тратты) – письменные приказы об уплате определенной суммы определенному лицу в определенный срок, выставляемые экспортерами на иностранных импортеров;

- Обычные (простые) векселя – долговые обязательства импортеров;

- Банковские векселя – векселя, выставляемые банками данной страны на своих иностранных корреспондентов. В зависимости от репутации банков сфера обращения их векселей шире, чем коммерческих векселей. Купив банковские векселя, импортеры пересылают их экспортерам для погашения своих обязательств;

- Банковский чек – письменный приказ банка своему банку-корреспонденту о перечислении определенной суммы с его текущего счета за границей чекодержателю;

- Банковские переводы – почтовые и телеграфные переводы за рубеж;

- Банковские карточки (кредитные, пластиковые и др.) – именные денежные документы, дающие право владельцам использовать их для приобретения товаров и услуг за рубежом на безналичной основе.

Наряду с национальными валютами ведущих стран используются международные валютные единицы – СДР, ЕВРО.

Механизм международных расчетов. Внешнеторговые контракты предусматривают передачу товара или товарораспорядитеьных документов, которые пересылаются банком экспортера банку импортера или банку страны-плательщика, для оплаты в установленный срок. Расчеты осуществляются при помощи различных средств платежа, используемых в международном обороте: векселей, чеков, платежных поручений, телеграфных переводов.

Во внешней торговле (по экспортно-импортным опера­циям) применяются такие формы расчетов, как документар­ное и чистое инкассо, документарный аккредитив и бан­ковский перевод.

При инкассовой форме расчетов банк обязуется на осно­вании представленных в банк документов получить причи­тающиеся клиенту денежные средства.

Чистое инкассо — это получение причитающихся клиен­ту денежных средств по различным денежным обязательст­вам (например, по чекам, векселям).

Документарное инкассо — это получение причитающихся клиенту средств на основании коммерческих документов: сче­тов-фактур, транспортных и страховых документов, подтверждающих отгрузку товара, оказание услуг, выполнение работ.

Схема документооборота при расчетах по документар­ному инкассо (рис. 9):

1) заключение договора (контракта) на поставку продукции, оказание услуг;

2) поставка в счет контракта товаров, работ, услуг;

3) оформление экспортером инкассового поручения и сдача его в свой банк вместе с документами об отгрузке:

а) инвойс ~ счет-фактура;

б) страховой полис (подтверждает заключение договора страхования);

в) сертификаты, спецификации, свидетельства (подтверждают количество, качество и комплектность товара);

г) таймшит — документ, устанавливающий продолжительность времени погрузки и разгрузки судна в порту;

д) капитанская расписка (дается в том, что груз принятна время следования в пути под ответственность капитана);

е) коносамент — товарораспорядительный документ;

4) пересылка документов в банк-корреспондент, обслуживающий импортера;

5) вручение импортеру извещения о поступлении в его адрес платежных документов;

6) импортер дает согласие на акцепт тратты или на опла­ту документов;

7) списание денег со счета импортера;

8) зачисление денег на корреспондентский счет уполно­моченного банка в иностранном банке (банке импортера);

9) зачисление денег на счет экспортера;

10)вручение экспортеру выписки из его текущего счета о поступлении средств за поставленный товар.

Документарный аккредитив — обязательство банка, от­крывшего аккредитив (банка-эмитента), по просьбе своего клиента-приказодателя (импортера) производить платежи в пользу экспортера (бенефициара) против документов, указанных в аккредитиве.

Расчеты по инкассо и аккредитивам регулируются принятыми в ми­ровой практике Унифицированными правилам по инкассо и правилами и обычаями для документарного аккредитива.

форме перевода производятся оплата инкассо, авансовые платежи, перерасчеты. Банковские переводы зачастую сочетаются с другими формами расчетов, а также с гарантиями банков.

Банки обычно поддерживают необходимые валютные позиции в разных валютах в соответствии со структурой и сроками платежей, а также проводят политику диверсификации своих валютных резервов.

Валютно-финансовые и платежные условия внешнеторговых сделок включают следующие основные элементы:

· валюту цены, от выбора которой наряду с ее уровнем, размером процентной ставки и курсом зависит степень валютной эффективности сделки;

· валюту платежа, в которой должно быть погашено обязательство импортера (или заемщика); несовпадение валюты цены и валюты платежа – простейший метод страхования валютного риска;

· условия платежа – важный элемент внешнеэкономических сделок. Среди них различают: наличные платежи, расчеты с предоставлением кредита, кредит с опционом (правом выбора) наличного платежа.

К наличным международным расчетам относятся расчеты в период от момента готовности экспортируемых товаров до передачи товарораспорядительных документов импортеру.

Предоставление кредита оказывает определенное влияние на условия международных расчетов. Если его международные расчеты осуществляются после перехода товаров в собственность импортера, то экспортер кредитует его обычно в форме выставления тратты. Если импортер оплачивает товар авансом, то он кредитует экспортера.

Наши рекомендации