Лекция 6-7 Расчетные операции коммерческих банков

Безналичное обращение - движение стоимости без участия наличных денег. Доля безналичных расчетов в Казахстане составляет на 1.01.09 г. 88% денежной массы. Высокий уровень безналичных расчетов в любой стране говорит о правильной, грамотной организации всего денежного оборота.

Безналичный денежный оборот осуществляется посредством безналичных расчетов, осуществляемых без использования наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Такие расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения на печатание и доставку наличных денег.

Расчетные отношения включают в себя следующие элементы:

- участники расчетов – поставщик и грузополучатель, плательщик и получатель средств;

- объект расчетной сделки (операции) – товарно-материальные ценности, оказанные услуги, выполненные работы, финансовые требования и обязательства, а также денежные и валютные средства;

- органы, осуществляющие платежи – банковская система (коммерческие банки и расчетно-кассовые центры, а также клиринговые учреждения);

- посредники в расчетах – факторинговые компании и фирмы, а также гаранты.

В зависимости от характера участия банков расчеты подразделяются на внебанковские, - осуществляемые контрагентами минуя банк, внутрибанковские – между контрагентами, имеющими счета в одном банке, и межбанковские – затрагивающие перемещение денежных средств между разными коммерческими банками.

Для хранения денежных средств и проведения расчетных операций каждому хозяйствующему субъекту в коммерческом банке в зависимости от статуса предприятия, характера деятельности и источника финансирования открываются расчетные, текущие, ссудные, депозитные и другие счета.

Основы безналичных расчетов были заложены в период кредитной реформы 1930 - 1932 гг. Существовавшая с 30-х годов вплоть до 1993 г. в нашей стране система безналичных расчетов была приспособлена к затратному механизму хозяйствования и соответствовала административно-командным методам управления экономикой.

Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

Первый принцип безналичных расчетов в рыночных условиях хозяйствования состоит в их осуществлении по банковским счетам, которые открываются клиентам для хранения и перевода средств.

В рыночных условиях хозяйствования проведение расчетов через банк должно обусловливаться экономической целесообразностью, сочетаться с экономической самостоятельностью субъектов рынка и их материальной ответственностью за свои действия.

Второй принцип заключается в том, что платежи со счетов должны проводиться банками по распоряжению их владельцев в порядке установленной ими очередности платежей и в пределах остатка средств на счете. В этом принципе, закреплено право субъектов рынка самим определять очередность платежей с их счетов. Это представляет собой значительный шаг на пути к утверждению подлинной экономической самостоятельности хозяйственников.

Главное требование, предъявляемое в данном случае банком к субъекту рынка-участнику расчетов, - это платежи в пределах имеющегося остатка средств на счете.

Третий принцип – это принцип свободы выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах при невмешательстве банков в договорные отношения. Этот принцип также нацелен на утверждение экономической самостоятельности всех субъектов рынка (независимо от формы собственности) в организации договорных и расчетных отношений и на повышение их материальной ответственности за результативность этих отношений. Банку отводится роль посредника в платежах.

В последнее время видна тенденция к превращению плательщика в главный субъект платежной операции, так как во всех формах безналичных расчетов инициатива платежа принадлежит плательщику. Это обстоятельство соответствует рыночным отношениям в экономике страны.

Для безналичного платежа и перевода денег необходимо воспользоваться платежным инструментом, с помощью которого инициируется платеж и на его основании деньги переводятся.

Платежи производятся с согласия покупателя или по поручению плательщика; основанием для перечисления средств являются финансовые платежные документы (платежные поручения, расчетные чеки, договора). При нарушении условий договора существует возможность полного или частичного отказа от оплаты в соответствии с «Правилами использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан» от 25 апреля 2000 г. №179.

В Казахстане в соответствии с вышеназванными Правилами определено, что расчеты предприятий по своим обязательствам, а также между юридическими и физическими лицами за товарно-материальные ценности производятся в безналичном порядке через учреждения банка.

На территории нашего государства безналичные расчеты осуществляются с помощью следующих платежных документов:

- платежного поручения;

- инкассового распоряжения;

- платежного требования-поручения;

- платежной карточки;

- чеков;

- векселей.

При этом конкретная форма указывается в договоре между поставщиком и покупателем и определяется способом и местом платежа, характером документооборота и видом документов.

Платежные документы должны содержать следующие реквизиты:

1) наименование;

2) номер, число, месяц, год выписки;

3) полное наименование, включая организационно-правовую форму юридического лица либо фамилию, имя, отчество физического лица-отправителя денег, его индивидуальный идентификационный код;

4) полное наименование, включая организационно-правовую форму банка-отправителя денег, его банковский идентификационный код (рядом с наименованием может быть проставлено его фирменное обозначение);

5) полное наименование, включая организационно-правовую форму юридического лица либо фамилию, имя, отчество физического лица-бенефициара, его индивидуальный идентификационный код;

6) полное наименование, включая организационно-правовую форму банка-бенефициара, его банковский идентификационный код (рядом с наименованием может быть проставлено его фирменное обозначение);

7) назначение платежа, а также его кодовое обозначение, установленное нормативно-правовыми актами Национального банка;

8) сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью;

9) фамилия, имя, отчество и подписи уполномоченных лиц инициатора платежа и/или перевода денег и (если имеется) - оттиск его печати (для документов, составленных на бумажном носителе);

10) регистрационный номер налогоплательщика бенефициара и отправителя денег (далее - РНН).

Платежные документы могут представляться как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Электронные платежные документы формируются в соответствии с установленными форматами для передачи электронных платежных сообщений и направляются в банк по электронным каналам связи и телекоммуникаций.

Платежный документ отправителя, исполненный на бумажном носителе, должен содержать подписи уполномоченных лиц отправителя и оттиск его печати в соответствии с образцами подписей и оттиска печати. При этом если в документе с образцами подписей и оттиском печати в качестве лиц, уполномоченных распоряжаться банковским счетом, указаны лица, обладающие правом первой и второй подписи, наличие подписей данных лиц на платежном документе обязательно.

Все платежные инструменты можно разделить на две группы:

- кредитовые;

- дебетовые.

К кредитовым относятся переводы, осуществляемые с использованием платежных поручений.

Платежное поручение представляет собой поручение отправителя денег обслуживающему его банку об изъятии денег с его счета и переводе их в пользу бенефициара суммы, указанной в поручении. Платежные поручения, как было отмечено выше, являются наиболее широко используемым платежным инструментом в Республике Казахстан. Они занимают самую большую долю безналичных платежей в платежной системе и составляют 23,8% по количеству и 90,2% по сумме платежных документов на 1 июля 2009 г.

Отправитель денег предъявляет в обслуживающий банк-получатель платежное поручение на бланках установленной формы (приложение 1).

С помощью платежных поручений могут осуществляться перечисления денежных средств:

- за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

- в целях предварительной оплаты товаров (работ, услуг);

- в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

- для возврата кредитов и уплаты процентов по ним;

- в пользу физических лиц (в том числе и без открытия счета);

- другие платежи, предусмотренные законодательством или договором.

Наши рекомендации