Закрепление изученного материала.

1) фонетический разбор слова «счастливым»

[щ]-согласный, мягкий непарный, глухой непарный

[и]-гласный, безударный

[с]-согласный, твёрдый парный, глухой парный

,]-согласный, мягкий парный, звонкий непарный

[и]-гласный, ударный

[в]-согласный, твёрдый парный, звонкий парный

[ы]-гласный, безударный

[м]-согласный, твёрдый парный, звонкий непарный

Букв, 8 звуков

-Назовите в данном слове парные согласные по мягкости – твердости, звонкости – глухости

2) выполнение тренировочных упражнений

№ 247, стр. 155( дополните вторую часть БСП)

№ 249, стр. 156

№ 251, стр. 157 (устно)

- Как вы понимаете слова ампула, репертуар и фразеологические выражения «играть первую скрипку»

№252, стр. 157 ( дополнительно)

4. Домашнее задание.

№ 253, стр.158

Итог урока.

Класс Урок 39-40 Русский язык

Тема: Отработка правила постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении

Цели:

1.закрепить знания учащихся о правилах постановки двоеточия в БСП;

2.развивать навыки выполнения полного синтаксического разбора БСП;

3.воспитывать усидчивость и самостоятельность.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, э/у

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Опрос домашнего задания

Задание 252 (объясните постановку знаков препинания)

Закрепление изученного материала.

- В каких случаях в БСП ставиться двоеточие?

- Выполнение заданий из «Пособия для занятий по русскому языку в старших классах средней школы»

стр. 227 задание 421

1) Не спиться Иудушке: целые (месяцы) массы пустяков обступили (его) изголовье (у) постели и давят его.

2) Сорока подняла голову: сквозь тонкий пар мороза блестела звезда.

3) Погода была ужасная: ветер штормовой ревел с ночи, дождь лил как из ведра.

Выполните полный синтаксический разбор 1 и 2 предложений.

1) сложное, бессоюзное, состоит их двух простых предложений: второе предложение поясняет первое (а именно).

2) дополняет.

4. Домашнее задание. Полный синтаксический разбор 3 предложения

Ход 2 урока

Закрепление изученного:

№ 422, стр. 227 (из Пособия…)

Опустив союзы, превратите СПП в БСП, расставьте знаки препинания

1) Я поднял глаза и увидел, что высоко в небе неслись над городом птицы

2) Староста спросил у него документ, но документа не оказалось.

3) Мороз не страшен, потому что воздух сухой, ветра нет.

4) Снег долго не выпадал, потому что на улице было уже тепло.

5) вдруг я чувствую, что кто-то берет меня за плечо и толкает.

Выполните полный синтаксический разбор этих предложений (5вариантов)

5. Домашнее задание. подготовка к самостоятельной работе, повторение материала

Итог урока.

Класс Урок 41 Русский язык

Тема: Самостоятельная работа по теме « Двоеточие в БСП»

Цели:1. Проверка и оценка знаний и умений учащихся по данной теме;

2. развивать навыки постановки знаков препинания в БСП, умение определять смысловые отношения между частями простого в БСП;

3. воспитывать самостоятельность

Тип урока: урок - контроль

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие

Ход урока:

Организационный момент.

Самостоятельная работа учащихся по индивидуальным карточкам.

Задание: Расставьте знаки препинания. Выполните полный синтаксический разбор выделенного предложения.

1вариант:

Уже вечерело солнце скрылось за небольшую осиновую рощу лежавшую в полуверсте от сада. Картина переменилась уже на черной скатерти полей кое-где виднеются белые пятна и полосы снежных сугробов. На мостике трудно было стоять обливали волны а ветер хлестал по лицу солёными брызгами. Лене страшно нравилось слушать девочку она рассказывала о море незнакомом мне. Счастливы сосны и ели вечно они зеленеют гибели им не приносят метели смертью морозы не веют. Я поднял голову перед огнём на опрокинутой лодке сидела мельничиха и разговаривала с моим охотником.

2 вариант:

Вдруг я чувствую кто-то берет меня за плечо и толкает. Картина переменилась уже на черной скатерти полей кое-где виднеются белые пятна и полосы снежных сугробов. Я поднял голову перед огнём на опрокинутой лодке сидела мельничиха и разговаривала с моим охотником. Оглядываюсь никого нет кругом прислушиваюсь снова звуки как будто падают с неба. Я поглядел кругом торжественно и царственно стояла ночь. По лопухам по крапиве по всякой зелёной траве рассыпались белые лепестки отцветает черёмуха.

6. Домашнее задание.

Повторить правила постановки двоеточия

Итог урока.

Класс Урок 42 Русский язык

Тема: Тире в бессоюзном сложном предложении

Цели:1. формировать у учащихся понятие о правилах постановки тире в БСП;

2. развивать навыки выполнения фонетического разбора слов;

3. воспитывать желание не отставать от моды, быть современным и стильным.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие,э/у.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания

Повторить правила постановки двоеточия

-Когда ставится двоеточие в БСП?

(пояснение, дополнение, причина)

Наши рекомендации