Общие тенденции спроса на рабочую силу, ее предложения и уровня оплаты труда

Уровень оплаты труда в каждом периоде зависит от факторов, оп­ределяющих потребность в рабочей силе, и факторов, изменяющих ее предложение. Такими факторами являются, в частности, уровень развития экономики, цикличность развития, изменение численности населения в целом и в трудоспособном возрасте, доля желающих ра­ботать при складывающемся уровне оплаты труда и предлагаемых ус­ловиях работы, изменение структуры производства, миграционные процессы, войны и др.

В течение длительных периодов времени решающее воздействие на увеличение спроса на рабочую силу оказывает накопление в эко­номике физического капитала, появление и развитие новых сфер при­ложения капитала и труда. Эти процессы сопровождаются увеличе­нием вооруженности труда основными фондами, ростом его производительности и вовлечением в производство увеличивающегося с ростом населения числа лиц в трудоспособном возрасте даже с учетом сокращения длительности рабочего времени - продолжительности рабочей недели, рабочего дня. Рост производительности труда и ВВП как в целом, так и на одного занятого и на душу населения создает условия для увеличения его доходов.

Совокупность указанных факторов определяет величину номи­нальной и реальной заработной платы. Под номинальной заработной платой понимают сумму денег за выполненную работу. Реальная за­работная плата определяется количеством товаров и услуг, которое работник может приобрести на номинальную заработную плату. По­скольку работники трудятся для того, чтобы иметь возможность при­обретать товары и услуги, решающее значение имеет реальная зара­ботная плата. Ее величина, несмотря на происходящие в отдельные периоды сокращения с увеличением производительности труда, на­копленного физического капитала, освоением достижений науки и техники, имеет тенденцию к повышению. Эта тенденция сопряжена с повышением квалификации рабочей силы.

Уровень квалификации называют человеческим капиталом рабо­чей силы. Человеческий капитал - это сумма врожденных способнос­тей, общего и специального образования, приобретенного професси­онального опыта, творческого потенциала, морально-психологичес­кого и физического здоровья, обеспечивающих возможность прино­сить доход.

Человеческий капитал неотделим от его владельца. Цена услуг, предоставляемых работником, зависит от его квалификации, по­скольку с ней связаны качество его услуг, производительность труда и увеличение прибыли. Повышение квалификации работников также ведет к повышению уровня оплаты труда. Рост человеческого капи­тала является одним из важнейших источников увеличения произ­водственных ресурсов на основе повышения его эффективности. Вло­жения в человеческий капитал обеспечивают в развитых странах до 30% прироста национального дохода.

Наличие и характер используемых ресурсов во многом определя­ют структуру экономики страны и ее экономические взаимоотноше­ния с другими странами.

В зависимости от преобладания тех или иных используемых ре­сурсов отрасли и сферы экономики относятся к первичному, вторичному или третичному секторам производст­ва. Основным ресурсом для первого сектора являются земля и ее недра. Соответственно к нему относятся сельское хозяйство, добы­вающая и лесная промышленность и другие отрасли, связанные с ис­пользованием природных ресурсов. Второй сектор связан по преиму­ществу с использованием капитала (основных и оборотных средств) и труда. Третий сектор относительно больше связан с предпринима­тельской деятельностью и охватывает финансы, банки, страхование, лиц свободных профессий, а также транспортную и складскую дея­тельность.

Конечно, такое деление условно. Характерно, однако, что второй и третий секторы являются более эффективными. В развитых странах удельный вес отраслей, базирующихся на капитале и предпринима­тельской деятельности, и уровень жизни относительно выше. Страны, экономика которых базируется в основном на сельском хозяйстве и добывающей промышленности, как правило, относятся к отсталым, имеют относительно низкий уровень душевого дохода и качества жизни.

Наши рекомендации