Тема 9. Статистика оплаты труда и затрат на рабочую силу.

Понятие оплаты труда. Состав затрат предприятий и организаций на рабочую силу. Фонд заработной платы и его состав. Показатели среднего уровня оплаты труда и их взаимосвязь. Изучение динамики средней заработной платы. Факторный анализ изменения фонда заработной платы.

Тема 10. Статистика издержек производства и обращения.

Понятие издержек производства и обращения. Себестоимость продукции и структура затрат на ее производство. Показатели себестоимости однородной и разнородной продукции и анализ их динамики. Факторный анализ затрат на производство продукции. Показатели статистики издержек обращения.

Тема 11. Статистический анализ прибыли и рентабельности функционирования предприятия.

Понятие прибыли и ее виды. Анализ изменения прибыли от реализации продукции в зависимости от факторов себестоимости, цен, объема и структуры продукции. Понятие рентабельности и ее основные показатели. Факторный анализ изменения уровня рентабельности.

Вопросы к экзамену

1. Предмет, метод, задачи и система показателей экономической статистики.

2. Показатели численности населения и его основные группировки.

3. Статистическое изучение естественного и механического движения населения.

4. Понятие рынка труда. Трудовые ресурсы, их классификация и показатели численности. Баланс трудовых ресурсов.

5. Статистическое изучение состава занятых и безработных.

6. Понятие уровня жизни населения. Система показателей статистики уровня жизни.

7. Статистика доходов, расходов и потребления населения. Прожиточный минимум и показатели статистики бедности населения.

8. Дифференциация населения по уровню доходов.

9. Предприятие как основное звено экономики: определение предприятия, выпускаемая предприятием продукция (товары, услуги), классификация продукции по степени готовности и назначению, единицы измерения объема продукции.

10. Система стоимостных показателей продукции предприятия: валовой выпуск, валовой оборот, внутрипроизводственный оборот; валовая, товарная, отгруженная и сданная заказчику продукция, реализованная продукция.

11. Индексный анализ динамики показателей объема продукции: индивидуальные, агрегатные и средневзвешенные индексы физического объема продукции; индексы выполнения плана по объему продукции, по ассортименту, по сортности; выполнения договорных обязательств по поставкам продукции.

12. Численность и состав персонала предприятия: определение персонала предприятия и его классификация в соответствии с ОКПДТР (руководители, специалисты, другие служащие, рабочие), профессия и квалификация; моментные и интервальные показатели численности персонала предприятия; способы исчисления среднесписочной численности работников за месяц, квартал, год.

13. Показатели движения персонала предприятия: баланс движения кадров предприятия, система абсолютных (оборот кадров, оборот по приему, оборот по выбытию) и относительных показателей (индекс численности работников, показатели общего оборота и замещения, частные коэффициенты оборота рабочей силы).

14. Единицы измерения и фонды рабочего времени: определение рабочего времени и его категории, основные единицы измерения рабочего времени (человеко-дни, человеко-часы); отработанные человеко-дни и человеко-часы; фонды рабочего времени (календарный, табельный, максимально-возможный), баланс рабочего времени (в человеко-днях).

15. Показатели использования рабочего времени: коэффициенты использования фондов времени, коэффициенты использования рабочего периода и рабочего дня, интегральный показатель использования рабочего времени.

16. Показатели уровня производительности труда: общее определение производительности труда, показатели уровня производительности труда (выработка продукции в единицу времени, трудоемкость изготовления единицы продукции); методы измерения производительности труда (натуральный, трудовой, стоимостный); единицы измерения затрат труда; показатели средней часовой, средней дневной и средней месячной выработки.

17. Взаимосвязь между показателями часовой, дневной и месячной выработки на одного рабочего: факторы, влияющие на уровень месячной выработки среднесписочным работником предприятия; изменение средней месячной выработки в расчете на одного рабочего в абсолютном выражении в отчетном периоде по отношению к базисному в целом и по факторам.

18. Анализ динамики производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостный показатели уровня производительности труда и индексный метод их анализа; система взаимосвязанных индексов переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов производительности труда (по совокупности предприятий); взаимосвязь индексов и абсолютных изменений производительности труда.

19. Анализ влияния производительности и затрат труда на объем продукции отдельного предприятия: двухфакторный анализ в относительных величинах и абсолютном выражении (методология получения расчетных соотношений и их экономический смысл).

20. Анализ влияния производительности и затрат труда на объем продукции совокупности предприятий: двухфакторный анализ (влияние изменения производительности труда на каждом предприятии и изменения объема трудозатрат и их структуры) в относительных величинах и абсолютном выражении (методология получения расчетных соотношений и их экономический смысл).

21. Анализ влияния производительности и затрат труда на объем продукции совокупности предприятий: двухфакторный анализ (влияние изменения средней производительности труда и объема трудозатрат) в относительных величинах и абсолютном выражении (методология получения расчетных соотношений и их экономический смысл).

22. Анализ влияния производительности и затрат труда на объем продукции совокупности предприятий: трехфакторный анализ (влияние изменения производительности труда на каждом предприятии, изменения объема трудозатрат, структуры трудозатрат) в относительных величинах и абсолютном выражении (методология получения расчетных соотношений и их экономический смысл).

23. Затраты на рабочую силу: общее определение затрат на рабочую силу; классификация расходов на рабочую силу – категории затрат (затраты, относящиеся к заработной плате и дополнительные расходы, произведенные предприятием в пользу своих работников), группы затрат, входящих в каждую категорию.

24. Состав фонда заработной платы: определение фонда заработной платы и его состав; часовой, дневной и месячный фонды заработной платы; выплаты социального характера.

25. Показатели уровня и дифференциации заработной платы: формы и системы оплаты труда; виды средней заработной платы одного работника за различные единицы времени; взаимосвязь между среднечасовой, среднедневной и среднемесячной заработной платой; номинальная и реальная заработная плата; децильный коэффициент дифференциации и коэффициент фондов.

26. Анализ динамики средней заработной платы: система взаимосвязанных индексов переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов средней заработной платы; взаимосвязь индексов и абсолютных изменений средней заработной платы.

27. Анализ влияния уровня заработной платы и характеристик персонала предприятия на величину фонда заработной платы: двухфакторный анализ (влияние изменения средней заработной платы отдельных категорий работников и изменения численности и структуры персонала) в абсолютном выражении и относительных величинах (методология получения расчетных соотношений и их экономический смысл).

28. Анализ влияния уровня заработной платы и характеристик персонала предприятия на величину фонда заработной платы: двухфакторный анализ (влияние изменения средней заработной платы по всей совокупности персонала и изменения численности персонала) в абсолютном выражении и относительных величинах (методология получения расчетных соотношений и их экономический смысл).

29. Анализ влияния уровня заработной платы и характеристик персонала предприятия на величину фонда заработной платы: трехфакторный анализ (влияние изменения средней заработной платы отдельных категорий работников, изменения численности персонала, изменения структуры персонала) в абсолютном выражении и относительных величинах (методология получения расчетных соотношений и их экономический смысл).

30.Классификация основных фондов: определение ОФ, материальные основные фонды и их состав (здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, средства транспортные и т.д.), основные материальные производственные фонды (активные и пассивные), основные материальные непроизводственные фонды; нематериальные основные фонды (расходы на разведку полезных ископаемых, компьютерное программное обеспечение, базы данных и пр.).

30. Виды оценки основных фондов: первоначальная и восстановительная стоимость, полная и остаточная стоимость. Необходимость проведения переоценки основных производственных фондов и её значение, амортизация ОФ и амортизационный фонд.

31. Показатели движения и состояния основных фондов: баланс основных фондов по балансовой и остаточной стоимости (источники поступления ОФ, причины выбытия), назначение балансов; показатели движения ОФ (коэффициент динамики, коэффициенты поступления, обновления, выбытия, ликвидности, интенсивности обновления), показатели состояния ОФ (коэффициенты износа и годности).

32. Показатели эффективности использования основных фондов: средняя годовая стоимость основных фондов, фондоотдача (определение и формулы для расчёта фондоотдачи для одного предприятия и для совокупности предприятий), фондоемкость и фондовооруженность.

33. Индексный метод анализа фондоотдачи: индивидуальный индекс фондоотдачи (по одному предприятию), индексы средней фондоотдачи по группе предприятий (переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов), формулы и экономический смысл.

34. Изменение фондоотдачи в абсолютном выражении по группе предприятий в отчетном периоде по сравнению с базисным в целом и по факторам, формулы и экономический смысл.

35. Анализ влияния изменения эффективности использования основных фондов на объем продукции отдельного предприятия: двухфакторный анализ в относительных величинах и абсолютном выражении (методология получения расчетных соотношений, их экономический смысл).

36. Анализ влияния изменения эффективности использования основных фондов на объем продукции совокупности предприятий: двухфакторный анализ (влияние изменения фондоотдачи на каждом предприятии и изменения объема и структуры основных фондов) в относительных величинах и абсолютном выражении (методология получения соотношений и их экономический смысл).

37. Анализ влияния изменения эффективности использования основных фондов на объем продукции совокупности предприятий: двухфакторный анализ (влияние изменения средней фондоотдачи и изменения объема основных фондов) в относительных величинах и абсолютном выражении (методология получения соотношений и их экономический смысл).

38. Анализ влияния изменения эффективности использования основных фондов на объем продукции совокупности предприятий: трехфакторный анализ (влияние изменения объема основных фондов, фондоотдачи на каждом предприятии и структуры основных фондов) в относительных величинах и абсолютном выражении (методология получения соотношений и их экономический смысл).

39. Себестоимость продукции и структура затрат на производство: определение себестоимости, производственная и полная себестоимость. Группировка затрат по экономическим элементам (материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты), содержание статей затрат. Группировка затрат по статьям калькуляции.

40. Показатели себестоимости продукции одного вида, производимой на одном предприятии: себестоимость единицы продукции одного вида; анализ соотношений себестоимости единицы продукции базисного периода, плановой и отчетного периода в относительном и абсолютном выражении; экономия или перерасход затрат на производство продукции.

41. Показатели себестоимости продукции одного вида, производимой совокупностью предприятий: средняя себестоимость единицы продукции базисного периода, плановая и отчетного периода; индексы средней себестоимости.

42. Индексный анализ изменения средней себестоимости (плановой по отношению к базисной): система взаимосвязанных индексов переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов; взаимосвязь индексов и абсолютных изменений средней себестоимости единицы продукции.

43. Индексный анализ изменения средней себестоимости (отчетного периода по отношению к плановой): система взаимосвязанных индексов переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов; взаимосвязь индексов и абсолютных изменений средней себестоимости единицы продукции.

44. Индексный анализ изменения средней себестоимости (отчетного периода по отношению к базисной): система взаимосвязанных индексов переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов; взаимосвязь индексов и абсолютных изменений средней себестоимости единицы продукции.

45. Плановая экономия (перерасход) затрат на производство продукции одного вида совокупностью предприятий: затраты базисного периода и по плану, изменение затрат в целом и по факторам (за счет изменения себестоимости единицы продукции на отдельных предприятиях и изменения объема и структуры продукции; за счет изменения средней себестоимости единицы продукции и изменения объема выпуска).

46. Сверхплановая экономия (перерасход) затрат на производство продукции одного вида совокупностью предприятий: затраты отчетного периода и по плану, изменение затрат в целом и по факторам (за счет изменения себестоимости единицы продукции на отдельных предприятиях и изменения объема и структуры продукции; за счет изменения средней себестоимости единицы продукции и изменения объема выпуска).

47. Фактическая экономия (перерасход) затрат на производство продукции одного вида совокупностью предприятий: затраты отчетного и базисного периодов, изменение затрат в целом и по факторам (за счет изменения себестоимости единицы продукции на отдельных предприятиях и изменения объема и структуры продукции; за счет изменения средней себестоимости единицы продукции и изменения объема выпуска).

48. Индексный анализ изменения планового показателя затрат на 1 руб. продукции по отношению к базисному показателю: (индекс переменного состава и факторные индексы, отражающие влияние на затраты на 1 руб. продукции объема и структуры продукции, себестоимости единицы продукции, цен реализации; методология получения индексов и их экономический смысл; взаимосвязь индексов и абсолютных изменений).

49. Индексный анализ изменения фактического показателя затрат на 1 руб. продукции по отношению к плановому показателю: (индекс переменного состава и факторные индексы, отражающие влияние на затраты на 1 руб. продукции объема и структуры продукции, себестоимости единицы продукции, цен реализации; методология получения индексов и их экономический смысл; взаимосвязь индексов и абсолютных изменений).

50. Индексный анализ изменения показателя затрат на 1 руб. продукции отчетного периода по отношению к показателю базисного периода: (индекс переменного состава и факторные индексы, отражающие влияние на затраты на 1 руб. продукции объема и структуры продукции, себестоимости единицы продукции, цен реализации; методология получения индексов и их экономический смысл; взаимосвязь индексов и абсолютных изменений).

51. Основные показатели финансовой деятельности предприятий: финансовые ресурсы, балансовая прибыль и ее составляющие, облагаемая налогом прибыль, чистая прибыль; рентабельность предприятия и ее показатели.

52. Факторный анализ динамики прибыли от реализации товаров и услуг: прибыль от реализации по нескольким видам продукции, прирост прибыли в отчетном периоде по сравнению с базисным, изменение прибыли за счет изменений цен реализации, себестоимости, объёма реализованной продукции.

53. Факторный анализ динамики рентабельности реализованной продукции: индекс рентабельности переменного состава и факторные индексы, характеризующие влияние на уровень рентабельности изменения объема и структуры реализованной продукции, себестоимости единицы продукции, цен реализации; методология получения индексов, их экономический смысл; взаимосвязь индексов и абсолютных изменений.

Литература

1. Социально-экономическая статистика: учебник для бакалавров/ под ред. М.Р. Ефимовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2012.

2. Социально-экономическая статистика: Практикум: учебное пособие/ Под ред. В.Н. Салина, Е.П. Шпаковской. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012.

3. Гусаров В.М. Статистика: учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

Статистические сборники

1.Статистический ежегодник Пермского края 2015: Ст. сб./Пермьстат.

2. Российский статистический ежегодник 2015: Ст. сб./Росстат.

3. Пермский край в цифрах 2015: Ст. сб./Пермьстат.

Программное обеспечение

1. Пакеты анализа данных Excel, Statistika.

Приложение 1

Наши рекомендации