Статистика рынка труда, производительности труда, оплаты труда и затрат на рабочую силу

Статистика экономически активного населения

Понятие экономически активного населения. Показатели численности и состава экономически активного населения. Понятие занятости и безработицы населения. Показатели уровня и динамики занятых и безработных. Определение средней продолжительности безработицы. Понятие экономически неактивного населения. Состав экономически неактивного населения. Понятие трудовых ресурсов. Методы расчета трудовых ресурсов. Методы расчета трудовых ресурсов. Баланс трудовых ресурсов и его значение в современных условиях для раскрытия источников формирования, характеристики реальных связей и пропорций в распределении рабочей силы по видам деятельности и экономическим районам. Схема и система показателей баланса трудовых ресурсов, основные направления его анализа. Показатели естественного движения и миграции трудовых ресурсов. Методы исчисления перспективной численности трудовых ресурсов.

Статистика численности и состава занятых в экономике

Статистическое изучение распределения занятых по отраслям экономики, сферам деятельности, формам собственности, формам хозяйствования, по территории страны. Классификация экономически активного населения по статусу в занятости. Персонал основной и не основной деятельности предприятий и организаций. Категории персонала основной деятельности в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики. Общероссийский классификатор занятий (ОТЗ).

Показатели численности работников, занятых в отраслях экономики. Списочная численность, явочная численность. Методы исчисления средней списочной, средней явочной численности и среднего числа фактически работавших лиц. Показатели использования численности работников на предприятиях. Статистика движения рабочей силы. Баланс рабочей силы. Абсолютные и относительные показатели оборота рабочей силы по приему и увольнению Статистическое изучение текучести и постоянства кадров.

Статистика использования рабочего времени

Состав фондов рабочего времени. Балансы рабочего времени. Показатели, характеризующие использование фондов рабочего времени. Средняя фактическая и установленная продолжительность рабочего периода и рабочего дня и показатели их пользования. Анализ фактов, влияющих на общее количество отработанного времени. Показатели статистики использования рабочих мест. Коэффициенты сменности, использования сменного режима, непрерывности и интегральный показатель использования рабочих мест и смен. Изучение потерь рабочего времени.

Статистика производительности труда

Понятие о производительности труда значение ее статистического изучения. Прямой и обратный показатель уровня производительности труда. Показатели средней часовой, средней дневной и средней месячной выработки продукции, взаимосвязь между ними. Натуральные, трудовые и стоимостные показатели уровня производительности труда. Анализ динамики производительности труда с помощью показателей выработки и трудоемкости продукции. Натуральный, трудовой и стоимостный методы измерения динамики производительности труда. Анализ зависимости между показателями производительности труда и использования рабочего времени. Статистическое изучение влияния изменения затрат и эффективности труда на изменение объема продукции. Статистические методы изучения влияния различных факторов на изменение производительности труда. Особенности статистики производительности труда в отраслях экономики.

Статистика оплаты труда и затрат на рабочую силу

Понятие оплаты труда. Формы и системы оплаты труда. Фонд заработной платы и его состав. Выплаты социального характера и прочие выплаты. Состав затрат предприятий и организаций на рабочую силу. Показатели среднего уровня оплаты труда: средняя часовая, средняя дневная и средняя месячная (годовая) заработная плата. Взаимосвязь показателей среднего уровня оплаты труда. Статистические методы анализа дифференциации работающих по найму по уровню оплаты труда. Изучение динамики среднего уровня оплаты труда. Статистические методы сопоставления динамики производительности труда и оплаты труда.

Наши рекомендации