Организация и проведение практики. (ПрактикИ по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ практики, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ

(ПрактикИ по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности)

Направление подготовки:

38.03.01 Экономика

Направленность (профиль) программы академического бакалавриата:

Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве)

Уровень высшего образования:

Бакалавриат

Москва, 2015 г.

Содержание

1. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК.. 4

1.1. Аннотация. 4

1.2. Сведения об авторах. 4

1.3. Общие положения о практике. 4

1.4. Организация и проведение практики. 5

1.5. Права и обязанности студентов по прохождению практики. 8

2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК ПРАКТИКИ.. 9

2.1. Цели и задачи Практики. 9

2.2. Место практики в структуре ОПОП ВО.. 9

2.3. График прохождения практики. 12

2.4. Программа Практики. 14

2.5. План-задание на прохождение практики. 16

3. КОНТРОЛЬНЫЙ БЛОК.. 19

3.1. Отчетные документы по результатам практики. 19

3.2. Зачет по практике. 20

4. СПРАВОЧНЫЙ БЛОК.. 22

Приложение 1. 22

Приложение 2. 23

Приложение 3. 24

Приложение 4. 25

Приложение 5. 26

Приложение 6. 27

Приложение 7. 29

Приложение 8. 30

Приложение 9. 32

МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

Аннотация

Учебно-методический комплекс производственной практики, в том числе преддипломной (практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности) (далее – УМК) предназначен для бакалавров направления подготовки 38.03.01 Экономика, направленности (профиля) программы академического бакалавриата Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве) реализуемого в Московском университете им. С.Ю. Витте (далее – Университет).

УМК разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования (далее – ФГОС ВО), утвержденным в соответствии с приказом Минобрнауки России от 12.11.2015 № 1327 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата)» (зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2015 № 39906).

В УМК представлен методический блок, содержащий общие положения об производственной практики, в том числе преддипломной (практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности) (далее – Практика), выписки из ФГОС ВО и Основной профессиональной образовательной программы высшего образования (далее – ОПОП ВО) направления подготовки; календарный план прохождения практики; порядок организации и проведения практик; аттестация результатов прохождения практики; права и обязанности студентов при прохождении практики.

Содержательный блок УМК, включает: описание цели и задач данного вида практики и места практики в структуре ОПОП ВО; требования к результатам освоения практики; график прохождения практики; программу практики; план-задание на прохождение практики.

Контрольный блок УМК, включает описание форм предоставления отчетности по результатам прохождения производственной практики (дневник практики, отчет по практике, отзыв-характеристика).

Справочный блок УМК, включает образцы оформления заявлений на практику, отзыва-характеристики, дневника прохождения практики, отчета о прохождении практики, структуры отчета и др.

Сведения об авторах

Жидков Алексей Сергеевич –заместитель заведующего кафедрой «Экономики городского хозяйства и сферы обслуживания». Окончил Московский институт экономики, менеджмента и права (2008), Аспирантуру Московского института экономики, менеджмента и права (2011). Является победителем областного этапа ежегодного конкурса «Молодые таланты Москвы 2012» в номинации «Наука и инновации». Автор более 5 научных статей и учебно-методических работ. Сфера научных интересов – государственно-частное партнерство.

Общие положения о практике

Настоящая Программа практики разработана в соответствии с требованиями:

- Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- ФГОС ВО от 12.11.2015 № 1327 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата)» (зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2015 № 39906);

- Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»;

- ОПОП ВО ЧОУВО «Московский университет им. С.Ю. Витте» (ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте») по направлению 38.03.01 Экономика, направленности (профиля) программы Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве);

Производственная практика, в том числе преддипломная (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности) является обязательным разделом ОПОП ВО по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, направленности (профиля) программы Экономики и управления на предприятии (в городском хозяйстве) и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

В соответствии с пунктом 6.7. ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, в Блок 2 «Практики» входят учебная и производственная, в том числе преддипломная практики.

Типы производственной практики:

практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности;

научно-исследовательская работа.

Способы проведения производственной практики:

стационарная;

выездная.

Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы и является обязательной.

При разработке программ бакалавриата Университет выбирает типы практик в зависимости от вида (видов) деятельности, на который (которые) ориентирована программа бакалавриата. Университет вправе предусмотреть в программе бакалавриата иные типы практик дополнительно к установленным настоящим ФГОС ВО.

Организация и проведение практики

Основными документами, регламентирующими организацию практики в Университете, являются:

- ОПОП ВО по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, направленности (профиля) программы академического бакалавриата Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве);

- Положение о практике студентов;

- Календарный учебный график;

- Распоряжение о направлении студентов на практику;

- Договора с организациями (предприятиями) на проведение практики.

Продолжительность практики установлена ФГОС ВО, согласно которому трудоемкость учебной и производственной практики составляет 12 зачетных единиц и включает в себя проведение аттестации по итогам каждого из видов практики. В соответствии с ОПОП ВО по направлению 38.03.01 Экономика, направленности (профиля) программы академического бакалавриата Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве), на Практику отводится 3 зачетные единицы (2 недели).

Студенту за время Практики необходимо выполнить программу практики и план-задание.

Практика организуется на основе договоров между Университетом и организациями, осуществляющими деятельность соответствующего профиля. В соответствии с договорами указанные организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов образовательных организаций высшего образования, имеющих государственную аккредитацию и материалы для выполнения программы практики. Соглашения (договоры) между Университетом и организациями заключаются на срок от одного года.

За три месяца до начала практики выпускающие кафедры, на основании данных, банка данных баз прохождения практики, представленных Центром карьеры, практики и трудоустройства (далее – ЦКПТ), доводят до сведения студентов информацию о предоставлении организациями мест для прохождения практики.

Студенты имеют право ходатайствовать о предоставлении им места для прохождения практики от Университета, самостоятельно найти место прохождения практики, проходить практику по месту работы (при условии, что осуществляемая деятельность соответствует профилю подготовки).

В случае желания пройти практику в организациях, предлагаемых Университетом, студент обязан не позднее, чем за два с половиной месяца до ее начала, подать на выпускающую кафедру «Экономики городского хозяйства и сферы обслуживания» письменное заявление о предоставлении ему места для прохождения практики (приложение 1). Не позднее, чем за два месяца до начала практики, заявления студентов передаются заведующими кафедрами в ЦКПТ для согласования мест прохождения практики с организациями. Не позднее, чем за две недели руководитель ЦКПТ письменно извещает заведующего кафедрой о согласованных с организациями местах прохождения практики по каждому студенту, к извещению прилагаются заявления студентов. Места для прохождения практики предоставляются студентам на основании договоров Университета с организацией.

В случае самостоятельного выбора организации для прохождения практики, или прохождения ее по месту работы, студент обязан не позднее, чем за месяц до ее начала, представить на кафедру «Экономики городского хозяйства и сферы обслуживания» письменное заявление о месте прохождения практики (приложение 2).

Студенты, имеющие стаж практической работы (работающие) по профилю подготовки, не позднее, чем за месяц до начала практики, должны представить на кафедру заявление (приложение 3), заверенную выписку из трудовой книжки или справку с места работы с указанием занимаемой должности.

Выбор мест прохождения практик для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) производится с учетом требований их доступности для данных обучающихся и рекомендации медико-социальной экспертизы, а также индивидуальной программе реабилитации инвалида, относительно рекомендованных условий и видов труда.

При направлении инвалида и обучающегося с ОВЗ в организацию или предприятие для прохождения предусмотренной учебным планом практики Университет согласовывает с организацией (предприятием) условия и виды труда с учетом рекомендаций медико-социальной экспертизы и индивидуальной программы реабилитации инвалида. При необходимости для прохождения практик могут создаваться специальные рабочие места в соответствии с характером нарушений, а также с учетом профессионального вида деятельности и характера труда, выполняемых студентом-инвалидом трудовых функций.

За четырнадцать дней до начала практики выпускающие кафедры разрабатывают персональные списки практикантов с указанием мест прохождения практики и проект распоряжения первого проректора о направлении студентов на практику и назначении руководителей практики от Университета. В проект распоряжения включаются все студенты (в т.ч. самостоятельно выбравшие место прохождения практики и проходящие практику по месту работы). Распоряжение должно быть подписано не позднее десяти дней до начала практики.

За пять дней до начала практики кафедра совместно с деканатом организуют проведение установочных конференций, на которых перед студентами ставятся задачи по прохождению и отчетности по практике.

Не позднее, чем за один день до начала практики студентам вручается направление на практику (приложение 4).

Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики от Университета и от предприятий (учреждений, организаций).

При организации практики на руководителя практики от Университета возлагаются следующие задачи:

- устанавливать связь с руководителем практики от организации и совместно с ним составлять план-задание проведения практики;

- разрабатывать тематику индивидуальных заданий;

- нести ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

- осуществлять контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

- оценивать результаты выполнения студентами программы практики;

- оказывать методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов;

- представлять интересы студента перед руководством организации – места прохождения практики;

- на основании наблюдений за работой практиканта, качества выполнения им индивидуальных заданий, содержания отзыва-характеристики организации и отчета по практике оценивать ее результаты и, не позднее десяти дней по ее окончании, организовывать прием зачетов по практике;

- в течение трех дней после приема зачетов по практике представить заведующему кафедрой отчет об итогах прохождения студентами практики;

- представить заведующему кафедрой замечания и предложения по совершенствованию практического обучения студентов Университета.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них (быть принятыми в штат организации), если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики в составе специализированных студенческих отрядов и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов или рабочих, имеющих соответствующую квалификацию.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

Контроль за ходом практики студентов возлагается на заведующего выпускающей кафедры и руководителя практики.

По результатам практики, в течение пяти дней после ее окончания, студент обязан представить руководителю практики от Университета следующие документы:

- отчет о проделанной работе в соответствии с программой практики;

- отзыв-характеристику по итогам практики, заверенную печатью организации и подписью ответственного лица (приложение 5);

- дневник прохождения практики (приложение 6).

В течение десяти дней после окончания практики студент обязан сдать зачет по практике (защитить отчет по практике в форме дифференцированного зачета), в случае окончания практики в период летних каникул (июль-август) студент обязан сдать отчет по практике до 1 сентября, как правило в последнюю неделю августа, защита практики, в данном случае, пройдет в течении первых 10 дней сентября. Зачетные ведомости передаются выпускающей кафедрой в деканат факультета не позднее пятнадцати дней после окончания практики.

Продолжительность и сроки проведения практики устанавливаются графиками учебного процесса и учебными планами. В случае невозможности прохождения практики студентом в установленные сроки, сроки прохождения практики переносятся распоряжением Первого проректора по представлению заведующего выпускающей кафедры на основании заявления студента. Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно в свободное от учебы время распоряжением Первого проректора по представлению заведующего выпускающей кафедры на основании заявления студента. Студенты, не прошедшие без уважительных причин предусмотренные учебным планом практики, могут быть отчислены, в установленном порядке из Университета как имеющие академическую задолженность.

Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению (зачетам) и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Наши рекомендации