Инвестиции в основные средсва предприятия и управление ими.

Доходы и расходы бюджетов.

Доходы бюджета -денежные поступления, которые централизуются в государственном бюджете посредством изъятия части доходов хозяйственных субъектов, населения, а также взимания установленных платежей и сборов.

Классифик-я: По методу аккумуляции доходы:1.обязательные платежи(налоги,сборы) 2.необяз-е(займы,лотер.доходы)По типу плательщика:1.юр.лица 2.физич.лица По источнику доходов:1.Прибыль2.Имущество субъектов хозяйствования, граждан и государства;3. Личные доходы граждан;4. Штрафы, удержания.По характеру поступления платежей:1. Текущие –средства, поступающие в виде налогов и сборов, социальных отчислений 2. Капитальные доходы- налоги на капитальные активы, доходы от реализации нефинансовых активов.Расходы бюджета- денежные средства, которые направляются и затем используются на предусмотренные в законе о государственном бюджете цели, зависят от ситуации в стране.

Классиф-я: По направлениям:1.внешние- на погашение и обслуживание внешнего государственного долга,2.внутренние По функ.назначению:экономические расходы;расходы на социальные нужды;на управление;на оборону страны и др. общегосударственные расходы.По экономич.содержанию: 1текущие-текущее финн-е органов гос.власти,соц-культурные мероприятия и т.д.;2капитальные-средсва использ-ся на модерн.производства и т.д. По ведомтвенному распределению-разделение средств по уровням управления(министерства, ведомства)

12.Дефицит бюджета и пути его сокращения.

Бюджет, как финансовый план, должен быть сбалансирован. Однако кризисные явления в экономике,низкая эффективность произ-ва,инфляция, наличие чрезвычайных обстоятельств и другие факторы приводят к дефициту бюджета превышению расходов над доходами. Выделяют две формы бюджетного дефицита:1.Активный дефицит-увеличение расходов на развитие экономики,ее модерн-ию 2.Пассивный дефицит-увел.расходов в связи с фин-ем мероприятий не отражающихся на росте ВВП. Предельный размер дефицита бюджета и источники его финансирования устанавливаются Законом о бюджете на очередной финансовый год. Меры, которые с одной стороны стимулируют приток поступлений в бюджет, а с другой - способствуют сокращению расходов государства.

1повышение эффективности работы отраслей народного хозяйства;

2диверсификацию направлений государственных инвестиций;3привлечение иностранного капитала в реальный сектор экономики страны;

4разработка и реализация аффективных мероприятий в финансово-экономической сфере, которые содействуют росту доходов и снижению расходов бюджета.Бюджетный дефицит также может быть ликвидирован при использ-ии следующих источников:1.внутренних-в виде привлечения средств от банков,юрид.и физич.лиц 2внешних-кредитов международных финансовых организаций 3реализация гос-го имущества.

Инвестиции в основные средсва предприятия и управление ими.

Инвестиции -вложения ресурсов на определенный период времени с целью получения в перспективе экономических или социальных эффектов. Результаты инвестиций становятся известны только после реализации намеченных проектов, что увеличивает степень риска соответствующих вложений, не смотря на это в настоящее время значимость инвестиций растет в связи с расширением инновационных процессов, внедрением наукоемких технологий.Инвестиции выступают в материальной (вещественной), финансовой или нематериальной формах. Инвестиции в основные средства-это инвестиции в материальной форме,которые направляются на расширение, модернизацию технического потенциала. Инвестиции в ОС характеризуются длительным периодом и связаны с реализацией стратегических целей развития предприятия это инвестиции на строительство и приобретение новых основных фондов, модернизацию используемых, что должно обеспечить увеличение объема продукции, повышение ее качества, снижение уровня затрат, завоевание новых рынков сбыта .Такие инвестиции характеризуются, как правило, значительными вложениями и неравномерностью расходования средств в длительном периоде.

Наши рекомендации