Внеоборотные активы предприятий и управление ими. Основные средства. Амортизационный фонд и амортизационная политика предприятия.

Внеоборотные активы предприятия — это основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения

Сформированные на первоначальном этапе деятельности предприятия операционные внеоборотные активы требуют постоянного управления ими. Это управление осуществляется в различных формах и разными функциональными подразделениями предприятия. Часть функций этого управления возлагается на финансовый менеджмент.
Разнообразие видов и элементов внеоборотных активов предприятия определяет необходимость их предварительной классификации в целях обеспечения целенаправленного управления ими. С позиций финансового менеджмента эта классификация строится по следующим основным признакам.

  1. По основным функциональным видам операционные внеоборотные активы подразделяются следующим образом:


а) Основные средства. Они характеризуют совокупность материальных активов предприятия в форме средств труда, ожидаемый срок полезного использования которых превышает один год, которые многократно участвуют в операционном процессе и переносят на продукцию свою стоимость частями, финансовый учет выделяет следующие группы основных средств:

  • земельные участки;
  • капитальные расходы на улучшение земель;
  • здания, сооружения и передающие устройства;
  • машины и оборудование;
  • транспортные средства;
  • инструменты, приборы, инвентарь;
  • прочие основные средства;
  • прочие внеоборотные материальные активы, используемые в операционном процессе.


б) Нематериальные активы. Они характеризуют совокупность немонетарных активов, не имеющих материальной формы, срок использования которых в операционной деятельности предприятия превышает один год.

  1. По характеру обслуживания отдельных направлений операционной деятельности выделяют:


а) Внеоборотные активы, обслуживающие процесс производства продукции. К ним относятся все виды основных средств и нематериальных активов предприятия, которые принимают непосредственное участие в производстве продукции.
б) Внеоборотные активы, обслуживающие процесс реализации продукции. К ним относятся все виды основных средств и нематериальных активов предприятия, которые обеспечивают продажу произведенной продукции.
в) Внеоборотные активы, обслуживающие процесс управления операционной деятельностью. К ним относятся все виды основных средств и нематериальных активов предприятия, обеспечивающих процесс управления этой деятельностью.
Классификация операционных внеоборотных активов по этому признаку позволяет конкретизировать управление их формированием и использованием.



  1. По характеру владения операционные внеоборотные активы предприятия подразделяются на такие группы:


а) Собственные внеоборотные активы. К ним относятся долгосрочные активы предприятия, принадлежащие ему на правах собственности и владения, отражаемые в составе его баланса.

б) Арендуемые внеоборотные активы. Они характеризуют группу активов, используемых предприятием на правах пользования в соответствии с договором аренды (лизинга), заключенным с их собственником.

  1. По формам залогового обеспечения кредита и особенностям страхования выделяют следующие группы внеоборотных активов:


а) Движимые внеоборотные активы. Они характеризуют группу долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые в процессе залога (заклада) могут быть изъяты из его владения в целях обеспечения кредита (машины и оборудование, транспортные средства, долгосрочные фондовые инструменты и т.п.).
б) Недвижимые внеоборотные активы. К ним относится группа долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые не могут быть изъяты из его владения в процессе залога, обеспечивающего кредит (земельные участки, здания, сооружения, передаточные устройства и т.п.).

  1. По характеру отражения износа внеоборотные активы подразделяются на следующие группы:


а) Амортизируемые внеоборотные активы. К ним относятся основные средства и часть нематериальных активов, по которым физический и функциональный (моральный) износ отражаются в учете посредством начисления амортизации.
б) Неамортизируемые внеоборотные активы. К ним относится остальная часть внеоборотных активов предприятия, уровень износа которых финансовым учетом не отражается.

Амортизационные фонды– это определённый объём накопленных предприятием средств, направленных на возобновление величины основного капитала. Накапливаются средства при помощи амортизационных отчислений, которые в свою очередь являются частью себестоимости продукции. Таким образом, амортизационные фонды обеспечивают наиболее полноценное существование предприятия. Они ликвидируют процесс износа дорогостоящей техники, транспорта, зданий и сооружений, являя собой объём средств, ориентированный на их восстановление.

Амортизационная политика предприятия - это управление амортизационными отчислениями, которые образуются в процессе эксплуатации основных фондов (и нематериальных активов). Амортизационную политику предприятия определяют из экономической стратегии, состава основных фондов, методов оценки стоимости амортизирующих объектов, уровня инфляции и др. Амортизируемым имуществом предприятия является большинство видов основных средств (за исключением земли), а также нематериальные активы. Основные средства принимаются на баланс предприятия по их первоначальной стоимости, куда также входит стоимость транспортировки и монтажных работ, после чего из них вычитается амортизация, т.е. получается остаточная стоимость. Амортизационные отчисления (амортизационный фонд) - это главная составляющая финансового обеспечения воспроизводства основных средств.

Политика амортизации должна распространяться на все предприятия. Стратегия амортизации должна быть ориентирована на сокращение амортизируемого периода. Подобрав средства производства, соответствующие методы начисления амортизации, можно на основе стратегии укоротить амортизационный период, но сохранить порядок ее распределения по годам службы.

Амортизационная политика является одним из основных элементов косвенного регулирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Амортизационная политика организации представляет собой принятие решений относительно выбора способов начисления амортизационных отчислений по группам основных средств, направленная на достижение формирования в бухгалтерском учете адекватного финансового результата и минимизацию налоговых платежей в бюджет.

Наши рекомендации