Что не относят к отраслям, производящим услуги: промышленность, сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство.

303. Экспортно-ориентированные отрасли промышленного комплекса - это

304. Институциональную среду образуют: политические, социальные и юридические правила, которые образуют базис для производства, обмена и распределения.

К сегментам валютного рынка не относят: относят биржевые торги (на валютных биржах); внебиржевой (межбанковской) рынок; рынок наличных валют; международные финансовые центры.

К ценным бумагам не относятся: к ЦБ относят: долевые бумаги (акции, ипч «имущество»), долговые обязательства (облигации, сертификаты, векселя); поизводные бумаги (опционы, форварды, фьючерсы).

Как еще называют Рынок факторов производства рынок ресурсов.

Какое из утверждений наиболее верно? рынок - это . совокупность экономических отношений купли- продажи товаров, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена на них; рынок- всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса), и продавцов (поставщиков) конкретного товара или услуг.

Какой из ответов неверный? Рынок ценных бумаг делится на : рынок ЦБ делится на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой, срочный и спотовый.

Капитал, мобилизованный на краткосрочный период для покрытия дополнительного спроса на денежные средства - это краткосрочный капитал.

311. Мониторинг рынка труда на республиканском уровне осуществляется:

Мониторинг рынка – это слежение за рынком по роду показателей: объему и скорости продаж; основным покупателям товара; месту покупки, частоте покупок различными группами потребителей; рыночным долям конкурентов по продаваемому типу товаров; степени насыщения рынка данным товаром; имиджу продаваемого товара.

На каком принципе не основано функционирование рынка? основано на принципах: частная собственность; добровольное и эквивалентное взаимодействие самостоятельных и независимых экономических субъектов; конкуренция.

Операции на рынке ценных бумаг способствуют: решению задач, мобилизации ресурсов; эффективного размещения средств; управления ликвидности.

Соглашение между контрагентами о будущей поставке предмета контракта, заключаемые на бирже - это фьючерсные контракты.

315.Уровень безработицы - это соотношение общей численности официально зарегистрированных безработных численности экономически активного населения (занятые + безработные).

Финансовый рынок не включает финансовый рынок включает (рынок денежных средств, валютный рынок, рынок золота, рынок капитала) рынок капитала часто подразделяют на рынок ЦБ (фондовый рынок) и рынок ссудных капиталов.

Ценная бумага, дающая ее владельцу право на получение дивидента в качестве фиксированного процента, на долю собственности при ликвидации общества, но не дающая права голоса в управлении обществом акция (привилегированные) .

318.В Беларуси используются агрегаты денежной массы: М0 (наличные деньги в обороте); М1 (М0+переводные депозиты); М2 (М1 + другие депозиты- срочные); М2* (рублевая денежная масса) М2+ средства в ЦБ (кроме акций); М3 (широкая денежная масса) М2*+ переводные и срочные депозиты.

В структуру валютного механизма входят элементы: валютные методы, валютные рычаги, правовое обеспечение, нормативное обеспечение.

Валютный рынок - это система экономических и организационных отношений, возникающих между домашними хозяйствами, фирмами, коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями по операциям купли- продажи иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах. Рынок, посредством которого реализуются краткосрочные кредитные операции с валютой; официальный и неофициальный центр, где осуществляются операции по купле- продаже иностранных валют, валютная биржа. Особый рынок на котором осуществляются валютные сделки т.е. обмен валюты одной страны на валюту другой страны по определенному номинальному валютному курсу.

Наши рекомендации