Понятие и специфика макроэкономики. Основные макроэкономические показатели.

МАКРОЭКОНОМИКА

ОСОБЕННОСТИ И СТРУКТУРА МАКРОЭКОНОМИКИ

Раздел науки о хозяйстве как целом, о проблемах экономического роста и занятости, о возможностях и работе хозяйственного механизма, о функциях государства и экономической политике называется макроэкономикой.

Особенности макроэкономики состоят в том, что в этом разделе экономической теории изучаются отношения, которые объединяют национальное хозяйство в единое целое. Анализ реальной действительности во всех странах позволяет выявить следующие объективные основания, на которые опирается и благодаря которым скрепляется единство всего национального хозяйства.

Во-первых, макроэкономика – это не простая механическая сумма низовых звеньев народного хозяйства. Она представляет такую совокупность прочных связей, которые интегрируют всех хозяйственные элементы в единую целостность. К объединяющим взаимоотношениям можно причислить:

а). общее разделение труда между всеми крупными сферами, отраслями производства и регионами,

б). кооперирование крупных структурных подразделений производства (поставка друг другу частей совместно изготовляемой продукции),

в). национальный рынок, образующий единое экономическое пространство.

В результате такой интеграции образуется макросистема, которую принято именовать народнохозяйственный комплекс. Он органически соединяет все звенья материального и нематериального производства в целостный организм.

Во-вторых, материальным фундаментом макроэкономики является национальное богатство.

Национальное богатство – совокупность созданных трудом и накопленных материальных благ, имеющихся в стране. Эта совокупность включает:

а). производственные основные фонды (здания, машины, оборудование и другое),

б). непроизводственные основные фонды (жилища, здания и оборудование учреждений образования, здравоохранения и т.п.),

в). материальные оборотные средства,

г). личное имущество населения.

В-третьих, макроэкономика опирается на свою специфическую хозяйственную базу, призванную осуществлять общенациональные потребности и интересы. Сюда входят:

а). значительное государственное присвоение материальных благ и услуг,

б). производство общественных (государственных) благ и организация их коллективного потребления,

в). общенациональная инфраструктура (производственная и социальная).

В-четвертых, государство устанавливает макроэкономические связи, которые по вертикали соединяют его со всеми домашними хозяйствами и фирмами. Через такие связи оно проводит активную экономическую политику, используя финансы, кредит, бюджет и другие имеющиеся в его распоряжении средства и рычаги воздействия на ход хозяйственного развития страны.

 
 

Центральным показателем Системы национальных счетов является валовый внутренний продукт (ВВП). Кроме того, используется и другой показатель – валовый национальный продукт (ВНП).

Разница между ВВП и ВНП состоит в следующем:

- ВВП подсчитывается по территориальному признаку. Это совокупная стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны,

- ВНП – это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (переведенная в страну прибыль от вложенного за рубежом капитала, имеющейся там собственности, заработная плата граждан, работающих за рубежом) за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев.

К факторным доходам относятся:

- доход наемных работников,

- рентный доход,

- ссудный процент,

- прибыль предприятий.

Обычно, чтобы рассчитать ВНП, к показателю ВВП добавляют разность между прибылями и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной страны, и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками в данной стране, с другой стороны.

Наши рекомендации