Основные макроэкономические показатели. Предмет и метод макроэкономики

Вопрос-ответ.

Предмет и метод макроэкономики.

Макроэкономика – это наука, которая изучает экономику страны как единого целого. Макроэкономика исследует проблемы общие для всей экономики страны и оперирует совокупными величинами, характеризующими текущее состояние и развитие национальной экономики в целом.

Макроэкономика использует общие методы познания: 1.метод анализа и синтеза; 2.метод индукции и дедукции; 3.метод научной абстракции; 4.системно-функциональный анализ; 5.метод единства исторического и логического; 6.экономико-математического моделирования; 7.сочетания нормативного и позитивного подходов. Основным специфическим методом макроэкономики является агрегирование, под которым понимается объединение явлений и процессов в единое целое, в агрегат, в совокупность. Оно основано на абстрагировании – отвлечении от несущественных для целей исследования черт и факторов. Агрегирование позволяет выделить: 1.макроэкономические субъекты (домашние хозяйства, фирмы, государство, иностранный сектор); 2.макроэкономические рынки (товаров и услуг, ценных бумаг, денег, труда, реального капитала, международный, валютный); 3.макроэкономические взаимосвязи, определяющие закономерности поведения макроэкономических субъектов на макроэкономическом рынке; 4.макроэкономические показатели (валовой внутренний продукт, а не выпуск отдельной фирмы, средний уровень цен, а не цены на конкретные товары, рыночную ставку процента, а не ставку процента отдельного банка, уровень инфляции, занятости и др.). Принципиальное значение имеет выделение в качестве самостоятельного субъекта государства и исследование его роли в процессе формирования условий макроэкономического равновесия. Функции макроэкономики: 1)познавательная: изучение, анализ и объяснение экономических процессов и явлений; 2)теоретическая: проникновение в сущность явлений и установление закономерностей в экономическом поведении макроэкономических субъектов; 3)практическая: рекомендации по экономической политике на основе анализа подходов к решению макроэкономических проблем; 4)прогностическая: формирование определенного мировоззрения по различным экономическим вопросам, затрагивающим интересы всего общества; 5)идеологическая: формирование определенного мировоззрения по различным экономическим вопросам, затрагивающим интересы всего общества.

Основные макроэкономические показатели.

Основными макроэкономическими показателями являются: 1) валовой внутренний продукт (ВВП);2) валовой национальный продукт (ВНП); 3) чистый национальный продукт (ЧНП); 4) национальный доход; 5) личный доход. Основные показатели взаимосвязаны и образуют систему национальных счетов (СНС), которая характеризует все основные макроэкономические процессы, условия и результаты воспроизводства экономики. Счета представляют собой комплекс балансов, в которых отражается с одной стороны, имеющиеся ресурсы, с другой – их использование. Базовым элементом СНС является ВВП. ВВП – это рыночная совокупная стоимость конечных товаров и услуг, созданных за год на территории страны всеми зарегистрированными в ней хозяйственными субъектами. Конечной продукцией являются те товары и услуги, которые покупаются для конечного потребления и не используются для дальнейшей переработки или перепродажи. Различая конечную и промежуточную продукцию, избегают тем самым повторного счета, т. е. многократного включения в ВВП одной и той же продукции. ВВП рассчитывается тремя методами (способами): по доходам, по расходам, по добавленной стоимости (о них будет сказано ниже). Валовой национальный продукт (ВНП) характеризует стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами с помощью ресурсов, принадлежащих данной стране, независимо от их географического использования. Чистый национальный продукт (ЧНП) подсчитывается путем вычитания из ВНП амортизационных отчислений (А), т. е. Основные макроэкономические показатели. Предмет и метод макроэкономики - student2.ru . Национальный доход (НД) определяется вычитанием из ЧНП всех косвенных налогов на бизнес (налоги на добавленную стоимость, импортных пошлин, акцизных сборов и т. п.). Национальный доход, следовательно, выступает как совокупный доход собственников всех факторов производства: заработной платы, прибыли, ренты, процента.

Наши рекомендации