Метод макроэкономики. Макроэкономические модели как общий инструментарий макроэкономического анализа .Экзогенные и эндогенные показатели экономики.

Объект и предмет макроэкономики. Экономическая система как объект исследования макроэкономики. Уровни и элементы экономической системы. Субъекты смешанной экономики.

Объект макроэкономики - являются сводные, обобщающие показатели по всему хозяйству в государственных масштабах, такие, как национальное богатство, валовой национальный и валовой внутренний продукт, национальный доход, суммарные государственные и частные инвестиции, инфляционные показатели, общее количество денег в обращении. Одновременно макроэкономика изучает и исследует средние по стране экономические показатели, такие, как средние доходы, средняя заработная плата, уровень инфляции, безработица, занятость, производительность труда

Предметом макроэкономики являются обобщающие показатели роста, темпы увеличения или уменьшения величин, характеризующих экономику страны, и происходящие в ней экономические процессы, структурные пропорции.

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм, представляет собой экономическую систему этого общества. Поняв суть системы, можно понять многие закономерности хозяйственной жизни общества.

Основными элементами экономической системы являются:

- социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности;

- организационные формы хозяйственной деятельности;

- хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне;

- конкретные экономические связи между хозяйствующими субъектами.

Современная экономическая теория определяет два критерия принадлежности к определенному типу экономической системы:

1) форма собственности на средства производства;

2) способ координации действий экономических субъектов.

По этим критериям выделяются следующие типы экономических систем:

1. Традиционная экономика.

2. Рыночная экономика свободной конкуренции.

3. Командная экономическая система.

4. Смешанная экономическая система.

5. Переходная экономическая система.

Смешанная экономическая система- это рыночная система, основанная на частной собственности и свободном предпринимательстве, регулируемая государством. Субъектами смешанной экономики являются домашние хозяйства, предприятия (фирмы) и государство. Вступая в экономические отношения между собой, каждый из них выполняет соответствующие функции.

Метод макроэкономики. Макроэкономические модели как общий инструментарий макроэкономического анализа .Экзогенные и эндогенные показатели экономики.

Под методом понимается совокупность способов, приемов, форм изучения предмета данной науки, т. е. конкретный инструментарий научного исследования.

Макроэкономика использует как общие, так и специфические методы изучения.

К общенаучным методам относятся:

- метод научной абстракции;

- метод анализа и синтеза;

- метод единства исторического и логического;

- системно-функциональный анализ;

- экономико-математическое моделирование;

- сочетание нормативного и позитивного подходов.

Основным специфическим методом макроэкономики является макроэкономическое агрегирование объединение явлений и процессов в единое целое. Агрегированные величины характеризуют рыночную конъюнктуру и ее изменение (рыночная ставка про цента, ВВП, ВНП, общий уровень цен, уровень инфляции, уровень безработицы и др.). Макроэкономическое агрегирование распространяется на экономические субъекты (домашние хозяйства, фирмы, государство, заграницу) и рынки (товаров и услуг, ценных бумаг, денег, труда, реального капитала, международный, валютный).

В макроэкономике широко используются экономические модели - формализованные описания (логические, графические, алгебраические) различных экономических явлений и процессов для обнаружения функциональных взаимосвязей между ними. Макроэкономические модели позволяют отвлечься от второстепенных элементов и сосредоточиться на главных элементах системы и их взаимосвязях. Макро экономические модели, выступая абстрактным выражением экономической реальности, не могут быть всеобъемлющими, поэтому в макроэкономике существует множество различных моделей, которые могут быть классифицированы по различным критериям:

- по степени обобщения (абстрактно-теоретические и конкретно-экономические);

- по степени структуризации (малоразмерные и многоразмерные);

.- с точки зрения характера взаимосвязи элементов (линейные и нелинейные);

- по степени охвата (открытые и закрытые: закрытые - для изучения замкнутой национальной экономики; открытые - для изучения международных экономических связей);

- по учету времени как фактора, определяющего явления и процессы (статические - фактор времени не учитывается; динамические - время выступает как фактор и др.).

В макроэкономике существует множество самых различных моделей: модель круговых потоков; крест Кейнса; модель IS-LM; модель Баумоля- Тобина; модель Маркса; модель Солоу; модель Домара; модель Харрода; модель Самуэльсона-Хикса и др. Все они выступают как общий инструментарий, не имея при этом национальных особенностей.

В каждой макроэкономической модели исключительно важным является выбор факторов, которые были бы существенными для макроанализа конкретной проблемы в конкретный период времени.

В каждой модели выделяются два типа переменных:

а) экзогенные;

б) эндогенные.

Первые вводятся в модель извне, они задаются до построения модели. Это исходная информация.

Вторые возникают внутри модели в процессе решения выдвинутой задачи, являются результатом ее решения.

Наши рекомендации