Предмет и метод макроэкономики. Основные макроэкономические показатели. Макроэкономическое равновесие

Макроэкономика как часть общей экономической теории. Особенности, цели и инструменты макроэкономического анализа. Макроэкономическая эффективность.

Сущность воспроизводства на макроэкономическом уровне. Экономический рост и экономическое развитие. Модели экономического роста. Количественные характеристики экономического роста. Система национальных счетов. ВВП и методы его измерения: производственный, распределительный и метод конечного использования. Номинальный и реальный ВВП, дефлятор ВВП. Национальный доход. Личный и располагаемый доход.

Качественные характеристики экономического роста.

Модель совокупного спроса и совокупного предложения. Потребление, сбережение и инвестиции. Эффект мультипликации. Классическая и кейнсианская модели макроэкономического равновесия.

4.2. Макроэкономическая нестабильность и её показатели.

Циклический характер экономического развития. Эволюция взглядов на природу экономических кризисов. Фазы экономического цикла. Классификация и периодичность кризисов. Особенности экономических кризисов на современном этапе развития экономики. Последствия кризисов и антикризисное регулирование.

Инфляция. Внешние и внутренние факторы инфляции. Методы измерения инфляции. Классификация видов инфляции. Перераспределительная функция инфляции. Последствия инфляции для сферы производства, обращения и финансовой сферы. Социально-экономические последствия инфляции. Кейнсианское и монетаристское направления антиинфляционной политики.

Безработица и её измерение. Фактический и естественный уровни безработицы. Виды безработицы. Экономические последствия безработицы. Закон Оукена. Кривая Филипса. Социальные последствия безработицы. Государственная политика в области занятости.

РАЗДЕЛ V. Экономическая политика государства

Денежно-кредитная система.

Денежная система и её элементы. Денежная масса. Измерение денежной массы, денежные агрегаты. Денежный рынок и денежное обращение. Теоретические модели спроса на деньги. Предложение денег и денежный мультипликатор. Равновесие на денежном рынке. Монетарное правило М.Фридмена.

Понятие кредита. Свойства и формы кредита. Структура банковской системы. Основные операции коммерческих банков. Функции Центрального банка.

Денежно-кредитная политика. Цели, задачи и основные инструменты денежно-кредитной политики.

Финансовая система и бюджетно-налоговая политика.

Сущность и функции финансов. Финансовая система, её субъекты. Финансовые потоки. Теоретические концепции государственных финансов.

Структура бюджетной системы. Государственный бюджет. Дефицит и профицит государственного бюджета. Методы финансирования бюджетного дефицита. Государственный долг. Способы размещения и погашения государственных займов. Международные организации-кредиторы.

Сущность и функции налогов. Классификация налогов. Основные принципы налоговой политики. Мультипликатор государственных расходов и налогов.

Фискальная политика. Инструменты фискальной политики. Стимулирующая и сдерживающая фискальная политика. Автоматическая и дискреционная фискальная политика.

РАЗДЕЛ VI. ОСОБЕННОСТИ функционирования национальной экономики

6.1. Экономический рост: количественные и качественные характеристики.

Экономический рост: понятие, подходы к анализу. Цели, эффективность и социальная направленность экономического роста. Прямые и косвенные факторы экономического роста. Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. Типы научно-технического прогресса. Особенности экономического роста в развитых, развивающихся странах и странах с трансформационной экономикой.

Наши рекомендации