Темы рефератов по дисциплине. (выбрав тему, студент должен записаться в учебной части, темы не должны дублироваться) №п/п Тема Примечание Единая система

(выбрав тему, студент должен записаться в учебной части, темы не должны дублироваться)

№п/п Тема Примечание
Единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в РФ, история ее создания и решаемые задачи. Организация РСЧС в Санкт Петербурге.  
История создания ГО в СССР и РФ. ГО Ленинграда в период Великой Отечественной войны. Гражданская оборона на современном этапе, ее структура и задачи.
Эвакуация населения из Ленинграда в годы Великой отечественной войны. Планирование и организация эвакуации.
Катастрофа с выбросом АХОВ в индийском городе Бхопал.. Действия руководителя по защите персонала при аварийном выбросе хлора и аммиака.
Способы оповещения населения при возникновении ЧС. Организация оповещения населения в Санкт –Петербурге.
ЧС природного характера, характерные для Санкт –Петербурга, их последствия для населения. Правила поведения населения при наводнениях, землетрясениях, ураганах.
Аварии на Чернобыльской АЭС и АЭС Фокусима. Действия руководства по защите персонала при радиоактивном заражении местности в случае аварии на АЭС.
Вред курения. Смертность от употребления табака в РФ и странах Евросоюза. Способы избавления от никотиновой зависимости.
Законодательство РФ о противодействии терроризму. Факторы, способствующие развитию терроризма в РФ. Национальный антитеррористический комитет о борьбе с терроризмом.
Мировая статистика террористических актов в 20 и 21 веке. Теракт в Лондоне в 2005 году. Мировой опыт борьбы с терроризмом.
Вред наркотиков. Смертность от наркотиков в мире и в РФ. Способы избавления от наркотической зависимости
Вред алкоголя. Смертность от алкоголизма в РФ и странах Евросоюза. Способы избавления от алкогольной зависимости.
Негативное воздействие излучения сотовых телефонов на организм человека и способы его уменьшения.
Правильное питание. Вред фастфуда.
Негативные факторы окружающей среды и их воздействие на организм человека. Экологическое состояние Кировского района СПб.
Военная присяга в Российской империи, СССР, РФ. Порядок приведения к военной присяге в соответствии с требованиями ФЗ 1998г. «О воинской обязанности и военной службе» и Устава внутренней службы ВС РФ. Военная присяга в других странах.
Понятие национальных интересов и в чем заключаются национальные интересы РФ. Порядок применения ВС РФ. Национальные интересы и как их защищают ВС США. Повод для развязывания войны США во Вьетнаме, Ираке, Афганистане, последствия войны для этих стран
Военные опасности для Российской империи и СССР в 20 веке. Современные основные внешние и внутренние военные опасности и военные угрозы РФ в соответствии с положениями Военной доктрины РФ 2010 г.
Что называется военной службой и что предусматривает воинская обязанность граждан РФ в соответствии с требованиями ФЗ 1998г. «О воинской обязанности и военной службе»? Отношение граждан к военной службе в Российской империи и СССР, других странах.
Какая категория граждан подлежит призыву на военную службу. Кто освобождается от призыва на военную службу, порядок предоставления отсрочки от призыва и кто не подлежит призыву на военную службу в соответствии с требованиями ФЗ 1998г. «О воинской обязанности и военной службе»?
Контрактная служба в ВС РФ. Порядок заключения контракта. Требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту в соответствии с положениями ФЗ 1998г. «О воинской обязанности и военной службе».
Понятие воинской дисциплины, на чем она основывается, и что обязывает каждого военнослужащего в соответствии с требованиями Уставов ВС РФ. Воинская дисциплина в ВС СССР и способы ее укрепления в мирное и в военное время.
Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан, подлежащих призыву на военную службу. в соответствии с требованиями ФЗ 1998г. «О воинской обязанности и военной службе». Требования к физической подготовке граждан, поступающих в различные виды вооруженных сил и родов войск. Сравнительная оценка физической подготовки военнослужащих в ВС США и ВС РФ.
Предназначение вооруженных сил РФ, руководство и управление ими. Полномочия Президента РФ в области обороны в соответствии с требованиями ФЗ 1996г. «Об обороне».
Основные виды вооружения, стоящие на оснащении РВСН, их боевые возможности. История создания ядерного щита СССР и РФ.
Основные виды вооружения, стоящие на оснащении подводных сил ВМФ, их боевые возможности. История создания подводного флота СССР и РФ.
Основные виды вооружения, стоящие на оснащении дальней авиации ВВС, их боевые возможности. История создания боевой авиации Российской империи, СССР и РФ
Основные виды вооружения, стоящие на оснащении танковых войск, их боевые возможности. История создания авиации Российской империи, СССР и РФ
Войска воздушно-космической обороны ВС РФ, их боевые возможности, история их создания.
Составы военнослужащих и воинские звания в соответствии с требованиями ФЗ 1998г. «О воинской обязанности и военной службе». История военного мундира в Российской империи, СССР т РФ

Диф. зачет проходит в устной форме в аудитории по вопросам (см. выше) с наличием реферата. По результатам ответа выставляется оценка «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», неудовлетворительно».

критерии выставления оценки:

Оценка Количество баллов
Отлично наличие реферата + полный ответ на 1 вопрос с использованием требований Федеральных законов и др. руководящих документов
Хорошо наличие реферата + 75% ответа на 1 вопрос с использованием требований Федеральных законов и др. руководящих документов
Удовлетворительно наличие реферата + 50% ответа на 1 вопрос с использованием требований Федеральных законов и др. руководящих документов
Неудовлетворительно невыполнение условий на оценку «удовлетворительно» отсутствие реферата

Наши рекомендации