Выбор темы курсовой работы. При выборе темы курсовой работы студент должен руководствоваться тем, что курсовая работа – это основа для выпускной квалификационной работы и дальнейшей

При выборе темы курсовой работы студент должен руководствоваться тем, что курсовая работа – это основа для выпускной квалификационной работы и дальнейшей творческой деятельности студента. желательно, чтобы темы курсовой и выпускной квалификационной работы были взаимосвязаны и выполнялись на примере одного и того же объекта.

Тематика курсовых работ охватывает основные вопросы курса. Выбор темы осуществляется в соответствии с перечнем тем курсовых работ по данной дисциплине.Это не исключает (по согласованию с ведущим преподавателем) рассмотрение темы, выходящей за рамки примерного перечня. Одновременно с закреплением темы определяется объект исследования, на материалах которого будет выполнена курсовая работа.

Студент может предложить свою тему курсовой работы. При достаточной обоснованности такое предложение может быть принято преподавателем, ведущим лекционный курс, а тема закреплена за студентом. Допускается выполнение несколькими студентами одноименных тем, при условии, что объекты изучения будут различны. Возможно выполнение несколькими студентами ряда тем (комплексной темы) на примере одного объекта исследования. Тема курсовой работы может быть изменена только по согласованию с преподавателем-лектором.

Практическая часть курсовой работы должна включать самостоятельные исследования студента, базирующиеся на результатах коммерческой деятельности конкретных торговых предприятий. В связи с этим выбор темы определяется не только личными наклонностями студента, но и возможностями ее выполнения на базе коммерческого предприятия.

5 Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Организация коммерции по сферам применения»

1. Формирование ассортимента товаров и услуг в оптовом торговом предприятии.

2. Формирование ассортимента товаров и услуг в розничном торговом предприятии.

3. Направления совершенствования закупочной деятельности в оптовом торговом предприятии.

4. Разработка сбытовой программы коммерческого предприятия.

5. Организация и развитие оптовой продажи товаров предприятием отраслевой ориентации.

6. Организация сбыта товаров на предприятии (по отраслям и сферам применения).

7. Организация коммерческой деятельности различных форм оптовой торговли в России и за рубежом.

8. Организация и развитие складского хозяйства оптового предприятия.

9. Организация коммерческой деятельности в дилерском предприятии.

10. Организация коммерческой деятельности в дистрибьюторском предприятии.

11. Организация коммерческой деятельности комиссионера.

12. Организация коммерческой деятельности в брокерском предприятии.

13. Организация коммерческой деятельности торгового агента.

14. Организация коммерческой деятельности предприятия общественного питания.

15. Организация процесса обслуживания в дилерском предприятии.

16. Организация процесса обслуживания в дистрибьюторском предприятии.

17. Организация процесса обслуживания комиссионера.

18. Организация процесса обслуживания в брокерском предприятии.

19. Анализ лизинговых операций лизингополучателя.

20. Анализ коммерческой деятельности лизинговой компании.

21. Анализ эффективности коммерческой деятельности оптовой ярмарки.

22. Анализ эффективности коммерческой деятельности товарной биржи.

Структура и содержание курсовой работы

Первой страницей курсовой работы является титульный лист (приложение А). Второй страницей должно быть содержание в хронологической последовательности всех названий разделов курсовой работы с указанием номеров страниц, на которых они размещены.

Введение включает обоснование актуальности исследования предлагаемой проблемы. Во-первых, необходимо отразить научную ценность (с точки зрения исследователей, ученых). Во-вторых, необходимо отразить практическую значимость для объекта исследования, определение целей и задач исследования, предмет и объект, а также методы исследования.

В первой главе анализируются местоположение коммерческого предприятия и границы потребительского рынка его деятельности, характеризуется организационно-правовая структура, материально-техническая база и анализируются основные финансово-экономические показатели хозяйственной деятельности, отражающие состояние и потенциал предприятия. При анализе организационно- хозяйственной деятельности предприятия акцент должен быть сделан на показатели, которые наиболее тесно связаны с темой работы. В содержании может быть представлена также оценка внешней среды, включающая конкурентную среду и потребительский рынок.

Вторая глава содержит анализ изучаемой проблемы, посвящена раскрытию темы. Оно выполняется на конкретном практическом материале объекта исследования, должна содержать аналитические таблицы и результаты самостоятельно проведенных исследований с соответствующими выводами.

Анализ проводится методами: общенаучными, математическими, социологическими, статистическими, экспертными, экономико- математическими и др.

Третья глава должна содержать не только итоги выполненного исследования, но и пути решения проблемы с необходимым экономическим обоснованием. Мероприятия должны логически вытекать из анализа и объективно существующих потребностей объема исследования и улучшения коммерческой деятельности. При этом необходимо обратить внимание, что анализируемые вопросы должны сопровождаться расчетами экономической эффективности вносимых предложений.

Содержание и характер разрабатываемых предложений определяется темой, целью и задачами работы, возможностью их осуществления в заданных рыночных условиях. Разрабатываемые решения должны обеспечивать реализацию следующих задач:

- повышения эффективности ведения коммерческой деятельности;

- устранение «узких мест» в организации предприятия;

- ликвидация выявленных в ходе анализа потерь финансовых, материальных и трудовых ресурсов;

- продвижение на рынок новых конкурентоспособных товаров или услуг.

По предлагаемым мероприятиям необходимо дать их экономическое обоснование, краткое содержание, характеристику объекта до и после внедрения, показатели экономической и социальной эффективности.

По всем параграфам должны быть сделаны выводы. В конце последнего параграфа пишется вывод по главе.

Заключение представляет собой итог выполненного исследования. Содержащиеся в нем выводы и предложения должны вытекать из проведенного в курсовой работе анализа и быть направлены на устранение выявленных недостатков и улучшение коммерческой деятельности объекта исследования. Оно должно содержать экономический и социальный эффект от предложенных коммерческих мероприятий.

В целом данный раздел характеризует степень и качество выполнения поставленных перед студентом задач. Он должен охватывать всю полноту работы и включать в себя:

- результаты изучения объекта исследования в реальных условиях, его положительные стороны, недостатки, нереализованные возможности и т.д.;

- формулировку основных мероприятий по совершенствованию исследуемых вопросов;

- экономический и социальный эффект от предложенных мероприятий;

- влияние этого эффекта на деятельность предприятия.

Список литературы должен включать литературные источники, которые непосредственно использованы, и на них имеются ссылки в разделах работы (пример оформления списка литературы см. ниже).

Приложения содержат копии документов, рекламные материалы, схемы, рисунки, таблицы более одной страницы.

Наши рекомендации