Требования к оформлению реферата

Обязательным условием при написании реферата является его правильное оформление:

- все источники сопровождаются библиографическим описанием;

- прямое заимствование текста, переписывание фрагментов из исследований каких-либо авторов без ссылки на источник – НЕДОПУСТИМО!

- в реферате должна применяться стандартизированная терминология, принятая в научной и технической литературе;

- страницы текста должны быть пронумерованы.

Язык реферата должен быть предельно лаконичным и информативно насыщенным. В реферате неуместно использование вводных слов, экспрессивной лексики, больших конструкций, повторов. Реферативное описание может быть сделано на основе ключевых предложений и фрагментов исходного текста, а может не воспроизводить текстуально первичный документ. Терминология реферата не должна нуждаться в дешифровке и объяснениях. Если термин неизвестен или приобрел новое значение, необходимо дать лаконичное определение. В реферате допустимы замены часто употребляемых терминов и терминологических сочетаний аббревиатурами и сокращениями.

В реферат иногда включаются дополнительные сведения: название организации, где выполнена работа, указания общей и частной специальности, к которой относится работа и т.д.

Работа должна выполняться на стандартных листах белой нелинованной писчей бумаги, скреплена или аккуратно сшита. Работа должна быть помещена в твердую обложку или папку.

При выполнении реферата необходимо соблюдать абзацный отступ не менее 1,25 см от левого края текста.

На титульном листе указываются: наименование агентства, полное название учебного заведения, форма работы, ее полное название, фамилия и инициалы автора, ученые звания и степени руководителя (при необходимости, если они имеются то и консультантов). Заглавие должно быть по возможности более емким и в то же время коротким, точно отражающим тему исследования.

Каждый структурный элемент реферата (глава, часть) должен иметь свое заглавие, отражающее основное содержание этого раздела.

В реферате обязательно должны быть представлены следующие структурные компоненты.

Введение.Реферат начинается с обоснования актуальности темы исследования. Во ВВЕДЕНИИ следует указать, что является объектом и предметом исследования, в чем заключается гипотеза работы, ее цели и задачи. Таким образом, работа над ВВЕДЕНИЕМ является обобщением проведенного исследования, поэтому данная часть текста пишется в последнюю очередь. Но формулировки объекта, гипотезы, целей и задач необходимо иметь с самого начала работы, поскольку они служат ориентиром деятельности по выполнению реферата.

Основная часть. Основная часть включает определенные смысловые блоки: 1) аналитический обзор научной литературы по проблеме исследования; 2) описание применявшихся методов; 3) результаты, полученные в собственном теоретическом исследовании.

Заключение. В ЗАКЛЮЧЕНИИ делается общий вывод по всей работе, отмечается, подтвердилась или опровергнута гипотеза.

Практическая и теоретическая значимость исследования на основе полученных данных в ЗАКЛЮЧЕНИИ раскрываются более полно, чем во ВВЕДЕНИИ.

Число выводов специально не регламентируется, однако самым удобным является их число, равное 5-7. Объем этого раздела составляет обычно 10-15% общего объема работы.

Библиография. В библиографии дается список использованной литературы, составленный в соответствии с общепринятыми правилами. Библиографический список включает в себя только те источники, которые проработаны автором и на которые даются ссылки в тексте. Наиболее распространенными способами расположения материала в списке литературы являются алфавитный и в порядке упоминания в тексте. Всего при разработке реферата должно быть использовано не менее 6-8 различных источников.

Наши рекомендации