Требования к оформлению реферата. В самостоятельную работу включена подготовка рефератов, доклада и презентации по теме реферата

В самостоятельную работу включена подготовка рефератов, доклада и презентации по теме реферата.

В начале учебного процесса после вводной лекции, в которой указывается структура и общее содержание дисциплины, проблемы и практическая значимость, студентам предлагается перечень тем рефератов в рамках существующих проблем данной дисциплины, из которого студенты выбирают тему реферата. Студент может предложить свои индивидуальные темы в рамках общей тематики. Темы рефератов должны быть современными, проблемными и профессионально ориентированными, требующей самостоятельной творческой работы студента и при необходимости использования практического материала.

Студенты готовят текст реферата и делают по нему презентацию доклада, который представляют в группе. Обсуждение доклада происходит с участием всех студентов группы. Такая активная технология обучения способствует развитию у студентов информационной коммуникативности, активности мышления, умений вести дискуссию, аргументировано отвечать на вопросы, анализировать и синтезировать изучаемый материал. Доклады и обсуждения презентаций студенческих работ рекомендуется проводить в рамках аудиторного и внеаудиторного времени (конференций, круглых столов, деловых игр и других видов научно-учебной работы). Качество реферата (его структура, полнота изложения, новизна материала, количество используемых источников научной и учебной литературы, степень оригинальности и инновационности предложений, обобщений и выводов), а также уровень качества доклада (последовательность, убедительность, использование специальной терминологии и др.) учитываются в системе балльно-рейтингового контроля и рубежной аттестации по дисциплине.

ДЕЛОВАЯ ИГРА

Цель игры: презентация успешной компании инвестору, который решает, в какую компанию вложить денежные средства, которые нужны для выхода компании на международный уровень.

Необходимо: составить план презентации компании

Предприятию необходимы инвестиции для поведения модернизации сферы управления, технического перевооружения, и т.д., после которой предприятие сможет удвоить прибыль, увеличить объемы производства, выйти на новые рынки и снизить затраты производства.

Ø Студенты делится на две команды. Каждая из команд разрабатывает презентацию своей компании (настоящей или вымышленной), рассказывая о ее достоинствах и недостатках, о ее истории, традициях и принципах работы, а также проблемах, для решения которых требуются определенные инвестиции и бизнес - план.

Ø Возможен вариант дебатов между компаниями, когда обе команды задают друг другу провокационные вопросы, чтобы доказать инвестору, кто из них лучше и кто быстрее вернет денежные средства с прибылью.

Ø Далее предлагается материал, используя который команды смогут более четко описать компанию:

Макет презентации компании

Описание компании «Ростикс интерс»:

Наша миссия

Наша цель — лидерство в сфере потребительских услуг. Мы используем самые передовые технологии и постоянно развиваемся для того, чтобы предоставлять продукт наивысшего качества, доступный широкому кругу потребителей.

Мы создаем эффективный бизнес, который дает возможность собственникам, акционерам, сотрудникам и клиентам получать наибольшую пользу от сотрудничества с корпорацией «Ростик Групп».

История «Ростик Групп» началась с основания в 1981 году компании Rostik International. Сегодня «Ростик Групп» — корпорация, предприятия которой успешно ведут бизнес на территории России, стран СНГ и Европы.

Наша стратегия

Мы выбираем стратегию компетентности и лидерства. Наши усилия направлены на решение следующих задач:

· непрерывное развитие и внедрение современных технологий;

· повышение конкурентоспособности;

· развитие человеческих ресурсов;

· укрепление позитивного имиджа своих компаний и торговых марок;

· индивидуальное отношение к потребителю;

· расширение доли рынка.

Наши ценности

Рост:Ключ к лидерству — непрерывный рост и освоение новых территорий. Под ростом мы понимаем не только расширение границ бизнеса, но и профессиональное совершенствование каждого сотрудника корпорации. Мы считаем, что развитие может быть успешным только тогда, когда идет изнутри компании.

Открытость: Любое предприятие корпорации открыто для наших гостей, партнеров, инвесторов, властей. Наш бизнес прозрачен, потому что мы дорожим своим именем. Мы открыты миру и готовы научить способных людей своему бизнесу, доверяя им право развивать наши торговые марки по системе лицензирования и предоставляя готовый рецепт успеха.

Семья: Мы строим бизнес, который ориентирован на удовлетворение потребностей семьи. Мы помогаем каждой семье сделать свою жизнь удобнее, интереснее и разнообразнее.
Наша корпорация — это большая дружная семья, которая уважает мнение сотрудников и поддерживает их в трудную минуту. Здесь каждый может рассчитывать на то, что его идеи и просьбы будут услышаны и не останутся без внимания.

Традиции: Наши ресторанные торговые марки знакомят людей с традициями разных кухонь мира. Однако мы свято бережем и поддерживаем традиции стран, на территории которых работаем. Приходя на другой рынок, мы адаптируемся согласно местным предпочтениям и традициям.

Интеллект: Передовые технологии и современные методы управления — двигатель бизнеса корпорации. Инвестиции в обучение и повышение квалификации наших сотрудников — непременное условие для того, чтобы этот двигатель работал безотказно.

Качество: Наше главное конкурентное преимущество состоит в том, что мы создаем продукты и услуги наивысшего качества. Мы никогда не принесем качество в жертву, каких бы усилий нам это ни стоило. Задача всех сотрудников корпорации — учиться работать качественно и понимать, что от этого зависит наш общий успех.

Ø В таком же ключе рассматриваются и проблемы предприятия.

Наши рекомендации